Давящие боли в сердце
Буквально не давно началось давит в сердце как будто кирпич положили на грудь, давление при этом бывает нормально, либо повышенным например 128/93, эхо кг проходила в этом году не чего не нашли, экг делала раз 9 тоже не чего не нашли, есть остеохондроз шейного отдела, страдаю тревожным расстройством, бывают головокружение боязнь выхода из дома, перебои в сердце, высокий пульс, буквально 2 дня назад много нервничала 3 дня и ночью сначало было как будто сердце стучит и сильнее стук, и после этого стало как будто плохо и жуткий страх давление при этом было 130/104 и пульс, очень страшно что это сердце так как начиталась что это может быть стенокардия и от этого жутко
Добрый день!
Для сердечных болей характерна строгая триада симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты.
То есть должны быть все три признака.
Любые другие боли нужно дифференцировать с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, невралгией.
Учитывая отсутствие органической патологии по результатам УЗИ сердца - кардиологический характер боли также маловероятен.
Рекомендуется очная консультация невролога с возможным подбором противотревожной терапии и гастроэнтерологом для исключения патологии желудочно-кишечного тракта.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Я прикрепила экг посмотрите пожалуйста
Делала его в сентябре
По ЭКГ ишемических изменений, блокад и аритмий не выявлено
А то что я этого экг делала либо в июле либо в сентябре не чего страшного
В течение 3-х месяцев не должно быть изменений.
Здравствуйте, я переделала экг сегодня посмотрите пожалуйста
Добрый вечер! ЭКГ без признаков патологии
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Плюс по представленной ЭКГ патологические изменения отсутствуют!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
У меня не то что боли а именно как будто кирпич положили на грудь слева
Иногда бывает ребро болит под грудью а последние 4 дня прям давит грудь как будто вот прям тяжесть сильная, и сразу пульс подскакивает
Иногда голова чумная бывает или голова кружится
Или давление сердечное бывает 91-93-97, но я курю очень много последнее время и нервничаю
Именно сердечное давление, а верхнее нормальное
Вот сейчас давление 117/92 и пульс 91
И есть ещё вопрос то что давление повышенное сердечное это может быть из-за тревожного расстройства
Все описанные симптомы могут быть изза тревоги.
Спазм сосудов на фоне стресса даёт повышение давления, спазм мышц дает такую тяжесть.
Не пробовали принимать успокоительное?
Ого первый раз слышу что это может быть все из-за тревоги
А какое успокоительное можно попробовать попить?
Принимала, магнийв6, пустырник, новопасит, глицин, фенибут помогают короткое время и все заного, работала с психологом тоже на время помогает и все заного возвращается
?
А антидепрессанты?
Антидепрессанты не пила, боюсь пробовать
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Поняла, спасибо большое тогда запишусь к психиатру
Крепкого здоровья!
По ЭКГ все хорошо, нарушений ритма, ишемии нет!
Тоесть боли и давление в области левой груди не связанны с сердцем
А стенокардия если бы была экг показало бы
Просто очень боюсь стенокардии
Стенокардия-это состояние, когда ухудшается кровоснабжение сердца вследствие выраженного атеросклероза. Атеросклероз же-это многолетний процесс, который развивается при гипертонии, сахарном диабете. Но точно не в таком молодом возрасте!
Поняла спасибо большое🙏, очень обрадовали
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. В III отведении и отведении avF фиксируется зубец Q, такой зубец при нормальном эхоКГ связан с особенностью положения сердца в грудной клетке, не относится к патологии. Ишемических изменений не выявлено.
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Ишемическая болезнь сердца (стенокардия) не характерна для молодого возраста, плюс отсутствие изменений по ЭКГ и ЭхоКГ исключают сердечный характер болей.
Описанная картина характерна для нервно-эмоционального перенапряжения. В таких случаях рекомендуем подбор противотревожной терапии совместно с неврологом.
А то что я делала это экг в июле не чего страшного
Можете повторить свежее ЭКГ для того, чтобы убедиться, что это не сердечный характер болей
Таким образом поступить было бы правильнее
Поняла спасибо
Здоровья Вам!
Добрый день! На ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Зубец Q в III фиксировался и ранее, что связано с особенностями положения сердца в грудной клетке
Таким образом, на ЭКГ значимых изменений не выявлено
Значит все что у меня есть это все из-за тревожного расстройства?
Да, как на ЭКГ все спокойно