Длительные кровянистые выделения
Добрый день! Естественные роды были 15.09.2024, разрывы левой стенки влагалища. Первые месячные после родов наступили 01.05.2025. Были скудными, далее были регулярные месячные, умеренные, как до родов. Всё было хорошо, летом этого года прошла осмотр у гинеколога, по УЗИ и мазкам всё было в норме, ВПЧ отрицательное (в возрасте 21 год был найден ВПЧ 18 типа, теперь отрицательно). Грудью кормлю до сих пор ребёнка. В этом месяце месячные так и не пришли, вместо них с 06.12 по сегодняшний день идут небольшие кровянистые выделения, иногда коричневые. Половой жизнью живу, предохраняюсь барьерными контрацептивами. Сходила на приём к гинекологу на прошлой неделе, отправили на УЗИ. По УЗИ всё в норме вроде бы, заключение: эхопризнаки кист эндоцервикса. Скажите пожалуйста могут ли из-за данных кист быть кровянистые выделения? Как их лечить? К гинекологу записи уже нет, только в следующем году после праздников. Подскажите пожалуйста, что делать сейчас? (
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по узи действительно все в порядке
Эндометрий 6 мм
Кисты не дают кровянистых выделений
А вот красное вскармливание вырабатывает пролактин и окситоцин , из-за которого матка сокращается
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Хорошо спасибо, просто до этого такого не было, также же кормила ребёнка, а в этом месяце какой-то сбой
И сбой может быть
Если Валерия будут длительно , то модно подключить Транексам
Здравствуйте, Лада! Кисты эндоцервикса, то есть кисты шейки матки,это скопление слизи, когда проток железы закупоривается, в железе копится слизь, не являются патологией, не требуют лечения и не являются причиной Кровянистых выделений. Какой то патологии по результатам УЗИ не описывают. На кресле гинеколог сейчас осматривал? На шейке матки не эктопии/полипа? 6.12 выделения появились в срок Менструации? Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, здравствуйте, да в срок, как раз должны были начаться месячные. На кресле осматривали, шейка чистая. Рост 163,вес 69
Нарушение цикла на фоне лактации не редкость, когда есть повышение Пролактина, Овуляции не было в цикле, может быть была функциональная киста, которая рассосалась самостоятельно. Учитывая отсутствие патологии Эндометрия по результатам УЗИ, отсутствие патологии шейки матки, вероятно нарушение функциональное, цикл восстановится самостоятельно, с кровоостанавливающей целью в такой ситуации можно рекомендовать Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться. Транексам практически не проникает в грудное молоко, при лактации принимать можно. Высыпаться на сколько возможно, минимизировать стрессы. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте, Лада.
Кисты эндоцервикса или наботовы кисты являются вариантом нормы, никакими симптомами себя не проявляют и не требуют лечения.
Подобные симптомы обычно связаны с ановуляторном циклом и персистенцией фолликула.
Не волнуйтесь, даже у абсолютно здоровых женщин 1-2 раза в год бывают ановуляторные циклы.
Обычно, если выделения настолько длительные более 10 дней, то рекомендуется принимать для остановки кровянистых выделений Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Также рекомендуется контроль узи в динамике на 5-7 день следующего нормального цикла
Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо!