Кровотечение после полового акта
Добрый день! 21 февраля (14 день цикла) после полового акта и принятия горячего душа появились кровянистые выделения из влагалища,со сгустками.Сгустки были не как при менструации,а более прозрачные.Потом стало тянуть левый яичник.Выпила 2 таблетки Транексам по 500 мг.Через пол часа кровотечение закончилось ,но его было немного.Ранее такого не было.В среднем цикл 30-31 день.Еще в последнее время заметила ,что где-то в середине цикла после физической нагрузки (джампинг) были скудные выделения коричневого цвета (совсем немного).Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Так же нельзя исключить овуляцию , к примеру, но выделения при ней не обильные обычно и они завершаются самостоятельно в течение 1-2 дней
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна.
В таком случае необходимо очный осмотр на кресле, для осмотра шейки матки в зеркалах и также сдать мазки на цитологию, ВПЧ.
Обычно во время овуляции могут быть сукровичные, коричневые мажущие выделения, но не такие обильные как описываете вы. Для этого также необходимо сделать УЗИ органов малого таза, для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего это проявления так называемых овуляторных кровотечений, опасности не несут,расцениваются как физиологическая норма, если завершаются в течение 1-2 суток и несут скудный характер без выраженной боли. При повторяющихся межментруальных кровянистых выделениях в любом случае рекомендуют очную консультацию у акушера-гинеколога для осмотра на кресле, назначения ультразвукового исследования органов малого таза, исключение воспалительного процесса в женских половых путях-мазок на микроскопическое исследование, фемофлор 16, обследование соскоба с поверхности шейки шейки и цервикального канала на цитологическое исследование.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте.
В данной ситуации , такие выделения , вероятнее всего , связаны с овуляцией ( 14 день цикла , появление связано с физическим воздействием , быстрое прекращение , не такие обильные , как обычная менструация ).
Обычно в такой ситуации рекомендован очный осмотр гинеколога для оценки шейки матки , проведение УЗИ малого таза с 5 по 8 день цикла для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровотечения в середине цикла обычно связаны с овуляцией(овуляторное кровотечение), как правило не требуют беспокойства и лечения. На данный момент первое что рекомендуется - это, исключить патологию эндометрия (полипы эндометрия или шейки матки, миома матки, гиперплазия и т.д) , для этого необходимо пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Кровотечения после полового акта могут быть связаны с патологией шейки матки, для ее исключения достаточно осмотреть шейку в зеркалах, обычно чаще такое происходит при эктопии шейки матки.
Дополнительно рекомендуется сдать онкоцитологию шейки матки и пцр на инфекции передающиеся половым путем - когда кровотечение полностью остановится, в чистый период.
Татьяна, здравствуйте!
В первую очередь в подобной ситуации рекомендуется исключать патологию эндометрия. Для этого необходимо сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Иногда бывают кровянистые выделения и боли, связанные с овуляцией, если исключено первое.
Кроме того, рекомендуется исключить патологию шейки: сдать мазок на онкоцитологию.