Эсциталопрам

Скажите уважаемые доктора, я принимала эсциталопрам чуть больше месяца, прописывал врач,на мои жалобы дыхательный невроз и панические атаки.Начинала с 1/4 и так нарастила до 1 т и в полной дозировке пропила его примерно 2 недели, и решила бросить. Я так постепенно снижала дозировку и полностью сошла. В общей сложности выпила я одну упаковку препарата. Я бы сказала что синдрома отмены у меня не было, но спустя около 3 х недель я опять чувствую напряжение в мышцах шеи, грудной клетки диафрагмы да и всего тела наверное, начала опять кашлять, и я понимаю что это кашель какой то нервный, не болеющего человека а особенно начинается от волнения, от разговоров каких то напряжение и кашель, затруднение дыхания как будто. И порой даже хочется сходить в больницу и провериться может я т правда болею, хотя до приема эсциталопрама были такие же симптомы . Препарат мне помог, и я бы пила его ещё, как положено год, но я почему решила с него слезть он очень мне вредил сердцу, у меня были постоянные перебои, а когда я сказала врачу об этом он сказал продолжайте пить, как будто ему плевать. Я не хочу навредить сердцу,и не знаю что делать. Может какой другой препарат пропить или опять эсциталопрам начинать, но я боюсь. К своему врачу обращаться больше не хочу, потому что не прислушивается к жалобам. Врача другого в нашей деревне нет. Подскажите что делать. Я ещё забыла сказать что пила под прикрытием первые 2 недели грандаксин и тералиджен. И ещё хотела спросить, может быть так что не нужно доводить до целой таблетки. По мне так даже четвертушка мне помогала с первых же дней Питера, а уж половинка точно. А вот когда стала целую пить, то сердце барахлить стало. Может просто по половинке пить достаточно, или всё же это низкая дозировка? Благодарю вас за ответы.

45 лет

Здравствуйте. Эсциталопрам - один из самых безопасных и эффективных препаратов , при отсутствии проблем со стороны сердечно-сосудистой системы его применение не несет каких-либо кардиологических рисков. Минимальной рабочей дозировкой является доза в 10мг, применение в субтерапевтических дозах не приведет к стабильному результату. Срок приема должен составлять не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния.
Альтернативным препаратом может быть сертралин, который считается наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сертралин это похожий препарат правильно я понимаю, но это не аналог эсциталопрама. У нас мне даже без рецепта могут дать, но я незнаб правла какой взять. Многие аптекари сами советуют пить флуоксетин, якобы он не кардиотоксичен, но я боюсь его пить, так как у него бывают случаи суицида

Сертралин относится к тоже же группе антидепрессантов, что и эсциталопрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите Ирина, почему нельзя понимать противоаритмические препараты при антидепрессантах, почему у них такие противопоказания. Я например до приёма АД могла принять таблетку аспракама и мне помогало. А с антидепрессантами его можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, скажите если я решу принимать сертралин, он безопаснее чем флуоксетин? Мне советовали в аптеке флуоксетин. Но у него побочка суицид. Вот что страшно, у меня дети и я одна у них. Хочется более безопасный препарвт, особенно в таком плане и плане сердца.

Принятый ответ

Аспаркам допустим к приему совместно с антидепрессантами.
Сертралин считается более сбалансированным препаратом по эффективности и переносимости, чем флуоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Ирина. Я наверно попробую этот препарат. Прикрытие так же нужно, скажите пожалуйста? А если вот недавно у меня была диарея, прсле дыни, и я выпила энтероыурил, слава богу уже эсуиталопрам я не принимала, а то ведь наверно нельзя бы было принимать такой препарат? Я просто вообще не люблю принимать лекарства, это всё крайне редко

Здравствуйте! Минимальной эффективной дозировкой эсциталопрама является 10мг (1 таблетка), в меньшей дозировке принимать нет смысла. Через 3 недели после отмены вас снова стало беспокоить ваше тревожное расстройство, поскольку принимать антидепрессант с противорецидивной целью необходимо действительно длительно. Если есть сопутствующая кардиопатология, то можно попробовать сертралин. Если подтвержденной патологии нет, то скорее всего неприятные симптомы перебоев в работе сердца были связаны с адаптацией к новой дозировке эсциталопрама. Эффект антидепрессанта раскрывается на 4й недели приема в минимальной эффективной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так вот в том то и дело что непонятно от чего перебои были, сердце вроде как не больное, но перебои у меня до всего этого были, но не так часто и не так сильно, а тут прямо аж подсткакивала, и препараты против аритмии не принять, так как у эсциталопрама это противопоказание

На экг все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я снимала ЭКГ правда перед приёмом ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было норм вроде. Ничего такого кроме вертикального положения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите Дарья почему антидепрессанты ни с чем совмещать нельзя, что они такие страшные препараты эти.

Вертикальное положение ЭОС- норма. Почему же нельзя, можно, но не со всеми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в том то и дело что мы люди можем приболеть и голова и что то ещё, а тут уже боишься что то выпить. Или от однократного приёма например таблетку от головы ничего не будет? И как сертралин начинают пить тоже по 1/4 с прикрытием?

От однокоатного приема ничего не будет. Можно принимать препараты, в составе которых нет ацетилсалициловой кислоты с этой целью (кроме аспирина). Сертралин также с 1/4 и повышаем до 100мг/сутки с шагом 25мг в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Наверное попробую этот препарат. Скажите а прикрытие так же нужно? И можно ли принимать аспартам, если вдруг потребуется от тахикардии.

Да, тоже нужно будет прикрытие. Может быть усиление тревоги, а может и не быть (как повезет), подойдет грандаксин или тералиджен, если неплохо переносили. Аспаркам можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Скорейшего вам душевного спокойствия

Здравствуйте.
После отмены антидепрессанта состояние среднее просто вернулось к тому что было. А что были за перебои в работе сердца? Делали ЭКГ? Это ощущалось, как "кувырок внутри грудной клетки"? Если да, это это экстрасистолы, они могут появляться при повышенной тревожности при повышении дозировки антидепрессанта, подиум обычно назначается транквилизатор для купирования тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Да именно кувырки в сердце, волноообразные какие то ещё сдвиги. Ну прям очень неприятно казалось что конец наступает. Вот вы говорите при повышении дозировки, вот мне на пол таблетки такого не было, как дошла до целой стало хуже. Почему минималка не может быть 5 мг

Здравствуйте. При отсутствии проблем со стороны сердечно-сосудистой системы применение эсциталопрама безопасно. Вероятнее всего перебои в работе сердца ощущаете на фоне тревожности. Минимальной рабочей дозировкой является 10мг, при применение меньше 10 мг вероятнее всего стабильного состояние не достигните. Курс лечения, как правило, составляет не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния.
Можно также рассмотреть вариант замена на сертралин, который считается наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Вот я тоже задумалась, может надо было продолжать его принимать, эсуиталопрам, может потом бы перебои прекратились. Ну или я бы принимала аспаркам, если можно. И думаю было бы лучше.

Можно вновь вернуться к приему эсциталопрама, если данные симптомы не пройдут за 4-6 недель, возможно будет заменить на сертралин одним днем в эквивалентной дозировке, так как они из одной группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Венера, спасибо за совет я скорее всего так и поступлю. Только вот мне сейчас эсуиталопрам опять начат с 1/4 или сразу с 1/2. Я на него заходила с прикрытием правда, но чувствовала себе не плохо. Были приливы, жар, но потом прошло

Принятый ответ

Все таки рекомендуют начинать с 1/4 таб, чтобы заход был более мягкий

Здравствуйте!
Для Эсциталопрама минимальной терапевтической дозировкой считается 10 мг, меньшие дозы могут вызывать какие-то улучшения, но лечебным эффектом они не обладают, поэтому их прием считается нецелесообразным.

В таких случаях обычно рассматривается вариант приема другого антидепрессанта той же группы, что и Эсциталопрам, например, Сертралина - кардиологически наиболее безопасного антидепрессанта.

Вы обращались к кардиологу на тот момент, когда стали ощущать перебои?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. К кардиологу не ходила, но делала ЭКГ. Оно как врач сказал в норме. Только вертикальное положение. Но перебои у меня уже много лет, бывают. Но на фоне таблеток стали чаще и сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А препараты прикрытия которые назначил врач, они в инструкции написано удлиняют интервал, так получается я этим прикрытием делала хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А препараты прикрытия которые назначил врач, они в инструкции написано удлиняют интервал, так получается я этим прикрытием делала хуже почему тогда да врач такое сочетание назначает

В таком случае оптимальным вариантом может быть именно Сертралин - он не оказывает негативного влияния на сердце.

В первые недели терапии любой антидепрессант может усиливать тревожность, на фоне которой возникают перебои, поэтому эффект от Сертралина целесообразно оценивать к 2-4 неделе после выхода на минимальную терапевтическую дозу 100 мг (это же правило работает для любых других антидепрессанто).

Принятый ответ

Грандаксин и Тералиджен безопасны для совместного приема с Эсциталопрамом. Из-за риска удлинения интервала QT обычно не используется Атаракс, но и его назначение возможно при исходного нормальной ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена скажите, ну А если они возникли перебои, на фоне приема препарата, то чтот делать, терпеть? На работу как идти. Какие то препараты принимать можно?

Здравствуйте!
Эсциталопраму не доверяете судя по всему.
Но в Вашем случае основная терапия состояния - антидепрессанты (в частности группы СИОЗС - препараты первой линии).
Вы можете использовать Сертралин (золофт, серлифт, серената), он самый кардиобезопасный и никак не уступает по эффективности эсциталопраму.

Учитывая, что были перебои работы сердца, то он в вашем случае предпочтительный. Заходить так же постепенно, начиная с 25мг и увеличивая каждые 7 дней для начала до 50мг, а затем (спустя 2-3 недели), увеличивать до 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Доверяю эсциталопраму. Притом принимала самый дешёвый, и он мне помог. Но сердце незнаю почему стало больше перебоев. Но и покрытие которое назначил врач в виде грандаксина и телалиджена, они же удлиняют интервал. Почему он такие препараты назначил

Ни грандаксин/ни тералиджен интервал не увеличивают.
Но если проблем с сердечно-сосудистой никаких нет, то отдельно препарат не должен вызывать изменение ритма сам по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пепебои, кувырки эти они у меня уже пол жизни так, но с таблетками стало хуже. Или может я так считаю.

Принятый ответ

Возможно, что элицея никак не повлияла, но Вы обратили на этой больше внимания.