Кровомажущие выделения в лютеиновой фазу

Добрый вечер, у меня сейчас 18 день цикла Обычно цикл регулярный и составляет 30-31 день Недавно прошла полное обследование Делала в прошлом месяце ГСГ, и биопсию эндометрия тонкой иглой В овуляцию был не защищеный п/а Мы с мужем долго не можем иметь детей Не знаю что это может быть Болит поясница

Астма, аллергия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные кровомажущие выделения могут отмечаться в период овуляции и несколько дней после неё, такие выделения считают проявлениями овуляторного синдромома. Также мажущие выделения во второй фазе цикла могут быть проявлением периода имплантации, например при ранней овуляции. В подобных ситуациях ре рекомендуется наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация больше подходит для выделений в овуляцию. Такое возникает при резком спаде гормона эстрадиола, поэтому эндометрий может частично отслоиться , как при менструации. Для точной диагностики состояния можно провести узи органов малого таза. С целью снятия болезненности рассматривается прием нпвс, например, ибупрофен перорально, индометациновые свечи для ректального введения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В период овуляции из-за изменения уровня гормонов могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения, их можно расценить как норму при исключении других причин. Если по узи всё хорошо, нет никаких патологий, биопсия эндометрия без особенностей, то мажущие выделения в период овуляции могут наблюдаться в норме. Овуляцию также возможно ощущать, и иногда данный процесс достаточно не приятный. В таких ситуациях обычно рекомендуют обезболивающий препарат, если данные ощущения доставляют очевидный дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая день цикла вероятнее всего данные выделения связаны с тем что у вас овуляция, так называемый овуляторный синдром.
Обычно в таком случае с целью блокирования овуляции чтобы убрать клинические проявления рекомендуется принимать комбинированные оральные контрацептивы.