Подозрение у ребенка на туберкулез

Здравствуйте. С ребенком вторую неделю на больничном. Первый день( понедельник ) щипало горло и резко поднялась температура до 38.6, второй день температура 37,5 потом состояние лучше стало. В пятницу пришли выписываться ..но с четверга утром загундосила. Посадили до сегодняшней среды на больничный. Температура скакала,то нормальная то 37,то 37.2 то 36,9. Жалуется на слабость периодически. Ночью был холодный мокрый лоб. Врачи отправили на рентген, чтоб исключить пневмонию( снимок сделали но описание только завтра) специалист сказала что ей снимок не понравился, я показала его педиатру и нас отправили к фтизиатру с подозрением на туберкулёз. Ребенку 7 лет. Манту делали летом 25-папула 11, предыдущие года 10, 9, 8. Т е с каждым годом она на 1 увеличивалась. По анализам 10 дней назад лейкоциты были 4 СОЭ 8. 5 дней назад лейкоциты 8,4, соэ 13

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно ли я вас понял, что это состояние началось остро, а не постепенно за какой-то период?
По манту действительно отмечается вираж манту, хоть на 1 мм.
Что насчет пробы диаскин тест, её ставили ребенку ?
На рентгене - в нижней доле правого легкого отмечается сгущение сосудистого рисунка, это может быть признаком воспаления, этиология которого должна выясняться.
При таких изменениях требуется проведение антибактериальной терапии 14 дней с последующим кт контролем.
Дело в том что у детей при туберкулёзном поражении процесс вовлекаются и лимфатические узлы если в лёгких уже отмечаются изменения, на туберкулёзные изменения картина в лёгких не похожа.
Перестать общий анализ крови, анализ на С - реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
o-x-i-1983@mail.ru
Клиент

С конца того года ребенок начал просто жаловаться на усталость...потом это уже было очевидно. Постоянная 37 отказ от еды и просто лежачее состояние...тогда по анализам за исключением глистов и всего подобного нам поставили Эпштейн барр. Долго приходил ребенок в себя...месяца 2...потом периодический контроль температуры....и все в норме....активность, прежний аппетит. В этот раз, да, резко с 15дек резко в обед плохо, температура в 6вечера 38.6...и никаких симптомов...ни кашля ничего. 17 18дек температура приходит в норму Только 19так же резко закладывает нос+ лечение ( Синупрет и риностейн) и вчера и сегодня снова скачки и мпературы. Я уже на эту температуру реагирую...и серию ее постоянно и в разных состояниях ребенка. Она в состоянии покоя в обед 37,2. А, да, у ребенка несколько дней болела голова, немного шея ...тут у меня снова паника ...не менингит ли это...сказали сейчас это такие симптомы грипв. Меня напугали предположения медсестры( которая делает рентген. ) и педиатра с ее медсестрой. Может сделать КТ, или сдать какой-то конкретный анализ, чтоб исключить, иначе впереди нг....и я боюсь как в том году я бегала и стучалась в закрытые двери где просто футболили..

1. Описанное ранее состояние не связано с нынешним
2. В легких есть изменения воспалительного характера, чем объясняется повышение температуры тела, особенно вечерне время, организм борись с инфекцией, это защитный механизм.
3. Антибиотики 14 дней
4. Кт контроль после лечения
5. После нормализации температуры- диаскин тест
6. Т.спот.тб , этот анализ проводится по крови и специфичность составляет 98%. Этот тест рекомендуется проводить через 3-6 месяцев после постановок пробы манту и диаскинтест.
Сейчас самым достоверным методом диагностики туберкулёза будет КТ контроль после лечения и проведение диаскин теста. Диаскинтест рекомендуется проводить также в случае если отмечается вираж манту.

 - отвечает  СпросиВрача –
o-x-i-1983@mail.ru
Клиент

Благодарю 🙏

Не беспокойтесь, надо пролечить и сделать кт - контроль, эти изменения не характеры для туберкулёза.
Скорейшего выздоровления 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводя анализ р.Манту, отмечается ежегодный прирост, а должно быть наоборот. Для исключения туб.тнфицирования необходимо провести пробу Диаскинтест. На обзорной рентгенограмме снижение пневматизации в нижней доле правого лёгкого, усиление лёгочного рисунка справа в нижних отделах. корень легких структурен, не расширен. Увеличенных лимфатических улов приводящих к деформации корня не видно. Детишкам лучше делать КТ, тем более если есть жалобы и отмечается рост результата р.Манту. Скажите пожалуйста, в семье только ребёнок болеет или кто ещё болел или болеет? Переносил ли кто в семье в ближайшие три недели простуду?

 - отвечает  СпросиВрача –
o-x-i-1983@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. В семье я и двое детей 7и 10 , обе школьницы. Младшая как раз все и приносит в дом. В конце ноября вышли с ней с больничного( ОРВИ. Лечение Полиоксидоний и спрей в горло) на данный момент старшая с температурой 38 39 второй день лежит. И я с симптомами ОРВИ. Тут непонятно кто кого заражает. Кашля нет воотще!

На снимке написано 8 лет. Если в семье, все поочерёдно болеют, значит это вирусная инфекция которую необходимо лечить противовирусными препаратами. полиоксидоний - хороший препарат. Но к нему необходимо добавить осельтамивир по 75мг 2 р в день, 5 дней. Гриппферон спрей. Необходимо сделать КТ ОГК. После исчезновения симптомов простуды, поставить пробу Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
o-x-i-1983@mail.ru
Клиент

Да, гриппфером каждое утро перед выходим в школу или поликлинику ( забыла про него). Кт уже завтра есть смысл сделать? Не обращая внимание на заключение рентгенолога( завтра он сделает описан е у снимку)

Дождитесь описания рентгенограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентген-снимку больше данных за правостороннюю пневмонию, нельзя исключить и вирусную инфекцию. У детей при туберкулёзе обычно другая картина лёгких, затрагиваются лимфоузлы средостения. Начало заболевания тоже не соответствует туберкулёзу. Острое начало для детей обычно не характерно. Но Манту реакция достаточно большая, поэтому необходимо дообследование :
Диаскин-тест
ОАК повтор, так как показатели меняются.
ОАМ, анализы мокроты по направлению врача
А также КТ лёгких. Надо разобраться с изменениями в нижней доле правого лёгкого, внимательно исследовать органы, лимфоузлы средостения.
На туберкулез не очень похоже, но его надо исключить обследованием. Не замечали изменения в настроении ребёнка, беспричинного повышения температуры 37-37,3, чувство усталости, другие "незначительные" на первый взгляд симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
o-x-i-1983@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Да, у нее периодически появляется в течении дня не зависимо от времени суток от36,9- 37,2. Состояние странное, то слабость то активные игры. Периодически головные боли, как говорит в висках тюкало, но сейчас это раз два в день гундосость остается. Жаловалась на изжогу. Кашля нет воотще ни у кого.

Девочку надо, конечно, тщательно обследовать. Показать Лор врачу, постоянная изжога может быть в результате ГЭРБ, т.е. консультация гастроэнтеролога. Может быть иммунолога - витамин Д крови проверяли? Недостаток витамина Д может давать и слабость и частые простудные заболевания. Постоянная температура может быть в результате нарушения работы центра терморегуляции. В этом случае такая температура может быть до нескольких месяцев, даже лет, не угнетая общего состояния, не влияя на здоровье, постепенно восстанавливаюсь до нормы. Но может быть и в результате инфекции. Можно сделать Парацетамоловый тест. При наиболее высокой температуре дать ребёнку таблетку Парацетамола и минут через 20 температуру перемерить. Если температура начнёт снижаться, значит, надо искать инфекцию. И в первую очередь, туберкулёзную. Поговорите с врачом о КТ грудной клетки. Сейчас именно она может помочь разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
o-x-i-1983@mail.ru
Клиент

Благодарю 🙏

Не волнуйтесь, данных за туберкулёз почти нет. Но ребенка врачи должны обследовать. Чтобы убедиться, что специфики нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке справа определяется усиление и сгущение лёгочного рисунка, что может быть признаков воспалительного процесса в правом лёгком.
По описанию жалоб - повышение температуры 38,6, заложенность носа, скачки температуры больше характерны для вирусной инфекции,возможно присоединение бактериальной флоры.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза.
К 7ми годам поствакцинальный иммунитет постепенно угасает, и проба Манту должна тоже угасать, если она нарастает,то в таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он назначит Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета только на контакт с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Дополнительно фтизиатр может назначить курс антибиотика широкого спектра на 10 дней. После лечения может назначить КТ органов грудной клетки для оценки динамики лечения.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
С уважением!