Норма или нет
Здравствуйте, уже обращалась с этим вопросом Малыш 5 месяцев Неделю назад моего ребёнка у груди в период засыпания затрясло ( руки, голова), тряска, как током ударило, не знаю как еще точно описать 🤷 Дала соску тогда, сразу успокоился Сегодня картина повторилась, сек 10 трясло Снова же в период засыпания Уже засыпал, сосу сосал и началось Я растерялась, и вслух сказала сынаааа, он глаза открыл, зрачки на месте, закрыл и спал, сон продолжился крепко Ни в первый раз, ни во второй не плакал В прошлый раз сказали, что это доброкачественное явление = норма Но выглядит пугающе Боюсь, что эпиприступы Единственные, что удивляет, происходит это именно в процессе засыпания
Принятый ответ
Добрый вечер. Такое у малышей бывает в момент засыпания при смене фаз сна. То есть не является патологией. Но если вы переживаете, то в таких случаях рекомендуют очно показаться неврологу, при необходимости доктор назначит дооследование -ЭЭГ.
Вот из двух случаев, я тоже четко заметила, даже не зная о фазах сна
Что это будто происходит в промежутке с одного состояния на другое
От некрепкого сна в крепкий
Скажите, пожалуйста, какая отличительная особенность от эпилепсии, как не пропустить и не ошибиться?
Она не происходит только во время сна. Эпиприступ может возникнуть и в момент бодровствования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего такое состояние возникло, когда малыш начал "проваливаться " В сон
Так как происходит смена фаз сна, от этого могут возникнуть сокращения мышц и как поавило , а патологических состояниях не говорит
Но для исключения какой либо патологии точно - рекомендуется консультация невролога, возможно назначит ээг
А хоатичные движения руками и ногами во время бодрствования, это нормально 👌?
Да, малыш учится управлять ручками, ножками, поэтому это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
 по описанию, можно предположить наличие перехода с одной фазы сна в другую. Если же ребёнок себя чувствует хорошо, других жалоб нет, то страшного в этом ничего нет. Нервная система у детей данного возраста ещё достаточно нестабильная
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие короткие подёргивания или тремор у малышей во время засыпания действительно могут выглядеть страшно, но часто это доброкачественные подёргивания нормальное явление у детей до года. Они связаны с переходом мозга в сон и обычно не сопровождаются потерей сознания или плачем. Если малыш быстро успокаивается и продолжает спать, это хороший знак.
Однако, если подёргивания становятся частыми, длительными или сопровождаются другими симптомами (например, судорогами, изменением цвета кожи, нарушением дыхания), стоит обязательно показать ребёнка неврологу.