Норма или нет
Здравствуйте, уже обращалась с этим вопросом Малыш 5 месяцев Неделю назад моего ребёнка у груди в период засыпания затрясло ( руки, голова), тряска, как током ударило, не знаю как еще точно описать 🤷 Дала соску тогда, сразу успокоился Сегодня картина повторилась, сек 10 трясло Снова же в период засыпания Уже засыпал, сосу сосал и началось Я растерялась, и вслух сказала сынаааа, он глаза открыл, зрачки на месте, закрыл и спал, сон продолжился крепко Ни в первый раз, ни во второй не плакал В прошлый раз сказали, что это доброкачественное явление = норма Но выглядит пугающе Боюсь, что эпиприступы Единственные, что удивляет, происходит это именно в процессе засыпания
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос, понимаю ваши переживания. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Получилось сделать ээг? Это еще повторялось? Как сейчас себя чувствует ребенок и ведет себя в течении дня?
Мы не делали ЭЭГ, не были очно у невролога.
Вот 2 раза
Играет, спит, кушает
Если переживаете то правильнее было бы сделать ээг, для спокойствия. Но по описанию не похоже на пароксизмальное состояние. Второй раз не получилось зафиксировать?
Это происходит так резко и быстро, что просто не успеваешь (
Я уже настолько распереживалась, что мне каждое движение ребёнка кажется приступами 🥺
Как будто все стало не так(
Я уже боюсь его кормить грудью и укладывать спать
Правильнее будет сделать ээг, если решите сделать приложите результат.
Эпилепсии нет?
Это мой страх скорее?
Неужели нет четкого разделения и различия между нормальным состоянием и эпиприступом
В интернете читаю, все схоже и похоже
По описанию данных за эпи приступ нет. При пароксизмальном состоянии ребенок не реагируют на раздражители. Но когда нет понятно и в цели для исключения эпи активности проводят ээг.
Не выдержала, сделала ЭЭГ ребёнку, что скажете?
Можно выдохнуть и жить спокойно?
Да, полностью с вами согласна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тремор при сосании, при засыпании обычно является физиологическим усиленным тремором, это не патология, связано с незрелостью нервной системы, может возникать периодически до года.
Если ребенок отреагировал на ваш голос, то вряд ли это эприприступы, тк при эпиприступах реакция обычно отсутствует.
Приложила ээг, все можно выдохнуть?
Да, по результатам ээг все хорошо.
Эпиактивность не регистрируется.
То есть патология исключена
Это доброкачественные процессы 🤔
Да, как выше и писала скорее всего это обычный физиологический тремор, просто усиленный, это не патология.
Пароксизмальные состояния тоже исключены?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний сна. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов, после вакцинации и ОРВИ. По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы. Можно не волноваться.