За или против стимуляции родов?

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация: Срок беременности на данный момент — 39 недель и 3 дня. Беременность протекает без осложнений, самочувствие хорошее, шевеления регулярные. За последнюю неделю выполнены два УЗИ: • 38 недель 3 дня — предполагаемая масса плода ~4000 г • 39 недель 3 дня — предполагаемая масса плода ~3838 г Что тоже очень странно, потому что погрешности достаточно большие. По последнему УЗИ: • количество околоплодных вод — норма • плацента — II степень зрелости, без признаков плацентарной недостаточности • допплер — без нарушений • признаков гипоксии плода нет • шейка матки — 3,5 см, внутренний зев закрыт У меня это вторые роды (первые 11 лет назад). Первые роды — самостоятельные, ребёнок 4100 г, роды на 41 неделе Очень прошу помочь со следующими вопросами: 1. Показания к стимуляции • Есть ли на данный момент объективные медицинские показания к срочной стимуляции родов? • Если нет — возможна ли выжидательная тактика при регулярном контроле? 2. Масса плода • Насколько корректно в моей ситуации ориентироваться преимущественно на предполагаемую массу плода, учитывая погрешность УЗИ на доношенном сроке и анамнез самостоятельных родов крупного плода? 3. Сроки ожидания • До какого срока при нормальных КТГ, допплере и количестве вод допустима выжидательная тактика? • С какого срока и при каких изменениях вы бы рекомендовали менять тактику? 4. Начало родов • С учётом того, что это вторые роды, возможно ли внезапное начало родовой деятельности, даже при текущей длине шейки матки 3,5 см? 5. Тактика родоразрешения • С учётом анамнеза и текущего состояния возможно ли планирование пробы родов без предварительной стимуляции, при отсутствии экстренных показаний? Мне важно принять взвешенное решение, опираясь на медицинские критерии и динамику состояния, а не только на срок или расчётный вес плода.

Удаленный желчный пузырь
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Насчет стимуляции: если нет показаний к ней иивсе хорошо,то выжидательная тактика до 40 нед 3 дней.У вас есть еще неделя.
2. Масса плода.На доношенном сроке действительно большая погрешность.Учитывая ваши 1е роды и крупный плод,и как правило ,то,что последущие роды малышом с большим весом,второй ребенок тоже будет в рацоне 4кг или более.
3.Про срок ожидания я выше написала.При крупном плоде ребенок будет расти и иногда назначают стимуляцию раньше,если есть сомнения в успешности самостоятельных родов крупным плодом.
4.Начало родов.Прям неожиданное начало не очень характерно,но тоже может быть.Роды -это лотерея.
При длинной сохранной шейке сейчас, перед родами сначала будут шеечные слизистые выделения( пробка)
5.Тактика родоразрешения.В данном случае,если не возникнет никаких осложнений и непредвиденных ситуаций,то роды через естественные родовые пути с функциональной оценкой таза.
В ситуации с крупным плодом играет роль,что предстоящие роды уже 2е и 1й ребенок тоже был крупный,т.е. щансы на самостоятельные роды выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным беременность доношенная и на данный момент протекает физиологично. Объективных медицинских показаний к срочной стимуляции родов не наблюдается: кровоток по допплеру сохранён, количество околоплодных вод нормальное, признаков гипоксии нет, плацента функционирует, шевеления регулярные. В такой ситуации допустима выжидательная тактика при динамическом контроле (КТГ, оценка вод, допплер).
Оценку массы плода на доношенном сроке важно воспринимать с учётом погрешности УЗИ, которая может достигать 10–15%. Разброс между 4000 и 3838 г укладывается в эту норму. С учётом того, что у вас уже были самостоятельные роды крупным плодом 4100 г, ориентироваться только на расчётный вес как на показание к индукции некорректно. При сохранении нормальных КТГ, допплера и вод выжидательная тактика обычно допустима до 41 недели.
Поводом для изменения тактики становятся признаки страдания плода, снижение вод, ухудшение кровотока либо отсутствие родовой деятельности после 41 недели. Несмотря на длину шейки 3,5 см, во вторых родах возможно достаточно быстрое и внезапное начало родовой деятельности.