Расширена лоханка
С утра начал болеть живот, боли и жжение при мочеиспускании, выпила пакетик Фосфомицина, днём в моче появилась кровь. Пошла к терапевту, отправили к гинекологу, по гинекологии всё отлично. К вечеру крови стало меньше, пила много воды, ночью боли в животе прекратились, крови не было. С утра сдала мочу, кровь из Вены, сделала узи почек и мочевого пузыря. Заключение узи - умеренная пиелоэктазия правой почки, справа лоханка 24 мм. По анализу мочи -крови в моче не было. Повышен С-реативный белок 18 мг/л, это не страшно? Что это может быть? Опасно ли такое увеличение лоханки? На узи сказали что я просто очень много воды выпила. Сейчас немного неприятно ходить в туалет, но особых болей нет. УЗИ и анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, был маленький камень, который вышел, от этого все симптомы и изменения по УЗИ. Так как он, возможно, уже вышел, то обычно лечение не назначается, только контроль УЗИ почек. Но лучше всего обратиться на консультацию к урологу.
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей-цистит.
По результатам ОАМ признаков активного воспаления нет,но учитывая,что накануне был принят антибиотик,анализ будет без патологии.Расширение лоханки может быть на фоне усиленной водной нагрузки,если оно было выполнено на полный мочевой пузырь.
Стоит повторить узи почек строго на пустой мочевой пузырь через 1 месяц.
В подобной ситуации рекмоендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.