Сильный кашель, температура, насморк.
Добрый день! У ребенка 3ий день сильный и частый кашель. Ночью докашлялась до рвоты. Но живот не болит. Сегодня после обеда поднялась температура 38.3. Кашель очень сильный и частый. Врач по осмотру сказала, что легкие чистые, но назначила ингаляции с пульмикортом. Стоит ли сразу дышать пульмикортом? Можно ли делать ингаляции при температуре? Возможно ли и без пульмикорта кашель через 2-3 дня станет легче?
Здравствуйте, пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, можно начать ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, сегодня постоянный кашель каждые 5 мин. Температура после нурофена снизилась до 37.2. Насморк
Принятый ответ
Тогда ингаляции с пульмикортом показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса.
Ингаляции с пульмикортом назначают при лающем кашле.
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить течение вирусной инфекции, и показаний к применению пульмикорта нет. Он применяется при лающем кашле, при признаках стеноза при ларингите или ларинготрахеите.
Уточните пожалуйста, кашель сухой или влажный? Усиливается лежа? Проявляется в виде приступов или покашливаниями?
Если кашель сухой, то в таких случаях можно использовать противокашлевые препараты - например Синекод или Коделак Нео. Также нередко кашель может быть связан с насморком, особенно если отделяемое обильное - характерный признак - усиление кашля в положении лежа.
Если кашель имеет приступообразный характер, то в таких случаях исключается коклюш, паракоклюш
Так как при аускультации легких врач заключил, что хрипы отсутствуют, то это не обструктивный бронхит, хотя частый кашель тоже является характерным признаком - но при этом есть хрипы, чаще всего на выдохе в виде свистов, в таких случаях проводятся ингаляции с беродуалом
Если это обычный кашель при ОРВИ, то в течение нескольких дней он станет легче и мягче, частота уменьшится. Если этого не происходит, то стоит исключить коклюш и паракоклюш, воспалительные изменения легких
Ингаляции при температуре проводить можно, но если есть на то необходимость. Так как в этом возрасте достаточно просто поддержание микроклимата в комнате - 50-60 влажности и температуру 21-22С, при влажном кашле можно проводить вибрационный массаж грудной клетки
Надежда Владимировна, кашель сухой. В положении лежа на спине усиливается. Если кашляет то примерно 3-4 покашливания за 1 прием, потом перерыв 2 мин и снова. Помогает что-то рассасывать во рту.
Тогда действительно может помочь применение Синекода или Коделака Нео, как только кашель увлажнится, препарат следует отменить, так как он подавляет кашлевой рефлекс, за счет этого и уменьшается кашель
Надежда Владимировна, а ренгалин?
Принятый ответ
Ренгалин - это гомеопатическое средство, не показало своей эффективности при кашле, именно при сухом изнуряющем кашле показаны противокашлевые препараты с центральным действием
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульмикорт назначается при лающем, стенозирующем кашле.
Ингаляцию можно делать на фоне температуры, сейчас современные ингаляторы
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Если нет сухого лающего кашля то ингаляция с пкльмикортом не показана
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если нет улучшения то повторный осмотр педиатра