Воспаление на двух глазах.

Появилось ощущение песка в глазах в двух глазах. Обратился к врачу, он прописал капать капли, через 2 недели пришёл и сказал что никаких результатов нет, врач поменял капли, еще через 10 дней никаких результатов не дало, сообщил об этом врачу, он отправил меня к аллергологу мол аллергия у вас. Пришёл к государственному врачу, он посмотрел и сказал, что у меня коньюктивит и ячмень на втором глазу, капли, которые мне прописывали ранее оказались неэффективны, потому что все они были от синдрома сухого глаза(л дексонт, стилавит, эксинта, визин, артелак.) Прописал капать офтмальмоферон и макситрол, так же мазь тетрациклин, капал 5 дней, сегодня ночью после тетрациклина начало щипать глаза, был у врача, он посмотрел на щелевой лампе, сказал что улучшение заметное(хотя как по мне все как было так и осталось) Но самое главное то, что он сказал прокапать макситрол и офтальмоферон до 6 января, т.е еще 2 недели, честно говоря уже очень боюсь капать тот же макситрол такое длительное время ибо 17 дней 4 раза в день, как будто много, но он сказал что ок и не парьтесь, а как не париться, если сейчас еще и жжение с сухостью появилось, понимаю что сушит консервант, но разве такой срок не туман? Спасибо

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.

Алена Олеговна, приложил

Глаза совсем немного раздражены.
Изначально, какие были у Вас жалобы и что сейчас беспокоит? Поподробнее опишите именно ощущения Ваши, спасибо

Алена Олеговна, я когда начал у нового врача лечиться используя макситрол и офтальмоферон, все стало гораздо лучше, но сегодня появилось небольшое жжение и ощущение инородное тела как будто вернулось. Меня беспокоит, что я уже капал 2 недели назад л дексонт по рекомендации другого врача, а сейчас капаю 5 дней макситрол и еще 2 недели буду капать

Поняла Вас. В составе рекомендованных капелек (макситрол, л-дексопт) есть глюкокортикостероид, который может при длительном использовании вызывать жжение, ощущение инородного тела. Вероятнее всего нарушилась стабильность слезной плёнки из-за консерванта в составе. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты отменить, оставить только мягкий антисептик, например, Окомистин или Бактавит 3-4 раза в день 5-7 дней. А через 10 мин увлажняющие средства Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. На ночь за нижнее веко рекомендуют закладывать кератопротектор Корнерегель или Декспантель 1 месяц.

Алена Олеговна, что мне сейчас делать? У меня на верхнем веке обоих глаз воспаление есть, ровно как и ощущение инородного тела, то есть если я сейчас прекращу капать, то будет ли эффект от лечения? И что делать с офтальмофероном

Уточните пожалуйста, какое воспаление?
На фото не видно было

Алена Олеговна, добавил еще 2 фото лучше сейчас должно быть видно

Да, Вы правы есть локальное воспаление. Но в данном случае в первую очередь рекомендуется восстановить слизистую , поэтому рекомендации выше остаются прежними. Корнерегель рекомендуют закладывать даже почаще.

Алена Олеговна, мне тетрациклин закладывать? Он сказал, что его на флоксал можно заменить

Да можно.

Алена Олеговна, по итогу мне офтальмоферон оставить? Того товарища( забыл как называется) дней 5 покапать тоже?

Офтальмоферон в данном случае не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоят оба глаза? Выделения из глаз есть?
Линзы не носите?
Л-дексопт и макситрол равнозначные по действию капли
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Вера Анатольевна, приложил видно?

Вера Анатольевна, выделений нет, линзы не ношу

Фото посмотрела.
Приложите пожалуйста еще фото глаз, где взгляд прямо с широко открытыми глазами, и с оттянутым вниз веком

Вера Анатольевна, приложил, основное воспаление сверху

Фото посмотрела, спасибо
Воспаление незначительное
Для долечивания макситрол достаточно покапать еще 5 дней по 1 кап 4 раза в день
Добавить мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко на ночь- её 7 дней

И увлажняющие капли стиллавит 4-6 раз в день в течении месяца для восстановления слезной пленки и слизистой после лечения лечебными каплями

Тетрациклиновую мазь можно не использовать, показаний нет

Вера Анатольевна, у меня воспаление сверху просто, снизу там остаточный эффект больше. А то что я уже л дексонт капал и спустя неделю другой врач прописал макситрол, который я уже прокапал 5 дней, а он хочет до 6 января итого уже 17 дней в сумме, ничего??

До 6 января много
Ещё 5 дней и достаточно
Добавить гидрокортизоновую мазь 0.5 % как писала выше для "рассасывания " уплотнения и активное увлажнение для восстановления слизистой

Вера Анатольевна, я просто читал его побочку, что он давление глазное повышает и... как то леча коньюктивит, получить глаукому не хочется

У молодых людей глаукома не появится от лечения комбинированных капель короткими курсами

Длительный прием это больше месяца

что мне сейчас делать? У меня на верхнем веке обоих глаз воспаление есть, ровно как и ощущение инородного тела, то есть если я сейчас прекращу капать, то будет ли эффект от лечения? И что делать с офтальмофероном

Вера Анатольевна, я там еще 2 фото добавил где видно лучше

Я выше написала, как продолжить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото. Сейчас воспаление невыраженное. Чувство инородного тела у вас из-за нарушения стабильности слезной пленки, проще говоря из-за сухого глаза. В таких случаях я бы рекомендовала докапать макситрол еще 3-5 дней, кратность закапываний уменьшить до 3 раз в день. Также активно использовать препараты для лечения синдрома сухого глаза , мне больше нравится препарат Оптинол мягкое восстановление(он содержит дексапантенол и не содержит консервантов в отличие от Стиллавита) в таких случаях используется по 1 капле 6 - 8 раз в день 1 месяц, далее оставить по 1 капле 4 раза в день на длительное время, можно на весь период отопительного сезона и далее по комфорту. Визин тоже не рекомендую, он обладает сосудосуживающим действием, быстро снимает красноту, но симптомы сухого глаза могут только усиливаться на нем.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется докапать ваши капли еще 5 дней и отменить, далее использовать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендуется делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера можно рекомендовать установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. Необходимо так же дополнительно провести пробы Норна и Ширмера у врача на очном приеме

Принятый ответ

Добрый день .
На фото признаки остаточного воспалительного процесса.
Для дреабилитации капли макситрол используются 5 суток по 1 капле 4 раза в день для достижения терапевтического эффекта.
В схему лечения для смазывания глазной поверхности , избавления от неприятных ощущений и от воспаления добаляется мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко раз в сутки и ли два по самочувствию.
Для заживления слизистых оптинол мягкое восстановление или стиллавит до 5р\сутки
Поправляйтесь !

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Как Вы себя сегодня чувствуете?
Тетрациклин я обычно не рекомендую, поскольку дает неприятные ощущения из-за консервантов в составе. Макситрол 10-14 дней максимум, если антибактериальные капли капать долго, можно вызвать по итогу резистентность.
На данный момент ощущение инородного тела, отделяемое есть, при пальпации век чувствуется шарик?