ДМЖП у новорожденного

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста по нашей ситуации. Проходили планово в месяц разных специалистов и делали узи сердца и вот такое написали. Про ООО я знаю,что бывает у многих и почти норма для новорожденных, а вот ДМЖП(как я поняла-дырочка между правым и левым желудочком сердца )напугала. У кардиолога ещё не были,но поедем естественно. Подскажите пожалуйста насколько это серьёзно. Спасибо.

23 Июня ·Просмотров: 91·Виктория

Виктория, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается дефекта межпредсердной перегородки , размер незначительный, но главное , нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта
Рекомендуется контрол узи сердца через 3 мес
Скажите пожалуйста вес набирает в норме ребенок?

У нас по весу даже перебор идёт...малыш на грудном вскармливании полностью. Выписались с роддома на 5й день с весом 3200,сейчас возраст 2 мес и 6 дней и вес 5900.

Да ,с весом все хорошо, поводов для беспокойства нет со стороны сердца, по опыту такие маленькие дефекты закрываются быстро самостоятельно ,до года точно

Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.

Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
ДМЖП -это дефект между желудочками, он небольшой совсем, так же не влияет нга работу сердца. Обычно такие дефекты хорошо закрываются.
Поэтому лечение не требуется, только наблюдаем.
Контроль узи через 3-6 мес

Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый день. Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца в отличии от дефекта межжелудочковой перегородки. Но, так как размер очень маленький – прогноз благоприятный.
Как правило, такие дефекты закрываются сами с возрастом. Обычно, рекомендуется повторить узи сердца через 6 месяцев.
Вакцинироваться можно.
Красные флаги : Цианоз( посинение )носогубного треугольника
Одышка , особенно при нагрузке: сосании, плаче
Устает при кормлении.
Ребенок бросает грудь или соску, чтобы перевести дыхание, потеет.
Плохой набор веса.

С набором веса у нас даже перебор...С роддома выписались на 5-й день с весом 3200, а сегодня взвесились (малышу 2 мес и 6 дней) уже 5900. Педиатр сказала многовато, но малыш полностью на грудном вскармливании, поэтому как есть...

Принятый ответ

Это абсолютно нормально. Ребёнка не нужно ограничивать в питании.
позже набор веса уже не будет таким большим, потому что ребёнок начнёт переворачиваться, активно двигаться. Считается, что из груди перекормить невозможно.

Поняла:))спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка есть дефект межжелудочковой перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся сообщением между правым и левым желудочком. Размер небольшой. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Плролкм сердца не является. Размер небольшой. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
Контроль узи сердца через 3 месяца.
Опасного ничего нет.

Добрый день. По узи есть врожденный порок сердца - дефект в межжелудочковой перегородке, это из самых часто встречающихся пороков, но часто протекает благоприятно, дмжп 1,7 мм имеет небольшие размеры и находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается или уменьшается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз (чем в перимембранозной части), поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект и нет перегрузок сердца.

Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией.

А если дырочка эта всеже не зарастет?

Принятый ответ

С размерами как у вас и в мышечной части операция не потребуется, только наблюдение

Спасибо большое.