Микоплазменная пневмония - выбор антибиотика

Здравствуйте. 2 месяца мучает сухой непродуктивный кашель (покашливание, не сильный), заложенность носа и грудной клетки, першение в горле (горло красное). Изначально казалось, что все это появилось после орви, поэтому первые несколько недель воспринималось мной как поствирусные симптомы. Делала ингаляции с пульмикортом по назначению очного терапевта, с физ раствором по назначению врачей на этом сайте - кашель без изменений. В итоге, я прошла многих врачей, при аускультации жёсткое дыхание, без хрипов, делала рентген грудной клетки - без паталогий; оак, срб, соэ - в норме и вот, только сейчас сдала анализы на инфекции - микоплазма IgМ положительный, анализ прикрепила. Очно мне назначили левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 7 дней. Но прочитала, что он не является препаратом выбора при лечении микоплазменной пневмонии. Также, у меня Болезнь Крона (терминальный илеит), сейчас в обострении, мне нужен самый безопасный в плане жкт антибиотик, если возможно.

Болезнь крона
44 года

Здравствуйте.

При микоплазменной инфекции препаратом выбора являются макролиды( азитромицин или кларитромицин)
Азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня или же Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Данные препараты не противопоказаны при болезни Крона.
Единственное , скажите пожалуйста какой препарат сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654784254b54cb7f2b5ac6b8b744c82ea2ea0d6b.jpg
Анна
Клиент

Кенюль Интигамовна, если Вы имеете в препарат по поводу болезни Крона, то принимаю только месалазин (пентаса) 4 г в сутки. Имуносупрессоры никогда не назначали, так как течение лёгкое.

Ага поняла вас, в таком случае оба препарата актуальны.
Обычно предпочтение дается азитромицину тк курс коротки

Анна
Клиент

Кенюль Интигамовна, подскажите ещё, пожалуйста, пребиотики нужны после азитромицина в моем случае? Какой выбрать?

Принятый ответ

В таких случаях может рекомендоваться Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 7-10 дней,
принимать за 1 час до еды,

Анна
Клиент

Кенюль Интигамовна,

Анна, здравствуйте!
Начну с того, что Микоплазма не имеет клеточной стенки, поэтому обычные антибиотики (пенициллины, цефалоспорины) на неё не действуют.
Группа макролидов (азитромицин, кларитромицин) считается первой линией терапии из-за высокой эффективности и хорошей переносимости.

Левофлоксацин эффективный антибиотик, но при обострении болезни Крона он имеет свои риски, поэтому с ним поосторожнее.

Для минимизации влияния на кишечник при терминальном илеите обычно рассматриваются
Азитромицин , он имеет самый короткий курс лечения (обычно 3–5 дней) и реже других вызывает серьезные побочные эффекты со стороны ЖКТ. Короткий курс -это меньшая нагрузка на микрофлору кишечника.
Лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом и согласовать прием другого антибиотика, то есть Азитромицина например 🙏🏼

Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, мне ниже ваши коллеги написали, что последнее время возбудитель резистентен к макролидам. Что Вы по этому поводу считаете? Просто не хотелось бы чтобы после первого антибиотика были последующие курсы

Анна, вопрос резистентности микоплазмы к макролидам действительно актуален. Однако в вашем случае выбор препарата усложняется тем , что может быть обострение болезни Крона.

Если это домашняя, а не госпитальная инфекция, вероятность того, что макролиды сработают, всё еще высокая.

Если состояние позволяет рискнуть ЖКТ , можно пропить Левофлоксацин, но под мощным прикрытием пробиотиков (например, Энтерол по 2 капсулы 3 раза в день за 1 час до еды на весь курс антибиотика + 7 дней после). Это снизит риск побочных эффектов со стороны Крона.

Если сейчас нет обострения можно попробовать Левофлоксацин

Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите ещё пожалуйста, последний вопрос. Если по симптомам в течении 3 дней будет понятно, что азитромицин не сработал, можно будет перейти на левофлоксацин? То есть я ничего не теряю, кроме 3х дней? Как минимизировать влияние на жкт - пребиотики пить с антибиотиком или после? Какие ещё меры?

Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, ещё подскажите пожалуйста, нашла в интернете 2 схемы приёма азитромицина. 1) 500 мг в первый день и далее по 250 мг с 2-5й день 2) по 500 мг три дня. Какую схему лучше выбрать?

Да, все верно🙏🏼 можно сделать так. Если на фоне Азитромицина будут улучшения , то можно продлить прием до 6 дней

Пробиотики через 2 часа после приема антибиотика

Принятый ответ

Азитромицин назначают по 500 мг в сутки в течение 3-6 дней

Здравствуйте. Для лечения микоплазменной инфекции в ряде случаев используется левофлоксацин ( таваник), но данный антибиотик не является препаратов первой линии. Чаще всего назначается группа макролидов ( кларитромицин, азитромицин). В описанной ситуации более оптимальным будет назначение азитромицина, так как у него самый короткий рекомендуемый курс приема и, соответственно, меньшая вероятность развития побочных эффектов со стороны кишечника.
Азитромицин при микоплазменной инфекции назначают, согласно инструкции, в дозе 500 мг 1 раз в сутки на 3 дня. Более длительный курс терапии рассматривается лечащим врачом индивидуально, с учетом картины заболевания и эффекта от терапии

Здравствуйте, Анна

Микоплазма - это внутриклеточный паразит , занимающий промежуточное положение между вирусами и бактериями. На нее не действуют пенициллины и цефалоспорины

Микоплазма прикрепляется к реснитчатому эпителию бронхов и трахеи. Она парализует и разрушает реснички , которые в норме должны выводить слизь наружу. Слизь не выводится , а нервные рецепторы реагируют на любой поток воздуха раздражением и першением

Наличие IgM при отсутствии IgG спустя 2 месяца картина не совсем типичная. Обычно к этому сроку IgG уже должны были выработаться. Однако иногда на фоне приема препаратов , например, кортикостероидов, выработка антител может запаздывать

Первая линия терапии - это макролиды. Это препараты выбора. К ним относятся Азитромицин, Кларитромицин, Джозамицин

Вторая линия - это тетрациклины. В частности, Доксициклин. Эффективен, часто используется , если есть аллергия на макролиды или устойчивость к ним

Третья линия - это фторхинолоны. К ним относится Левофлоксацин, а также Моксифлоксацин. Их назначают, если первые две группы не помогли или к ним выявлена устойчивость

❗️Левофлоксацин - неудачный выбор для человека с ВЗК. Есть высокий риск развития клостридиальной инфекции , которая вызывает диарею и может усугубить болезнь Крона

Азитромицин считается более безопасным. Он может ускорять моторику , вызывать послабление стула из-за прокинетического эффекта, но реже вызывает дисбактериоз. Курс чаще не очень длинный

Джозамицин часто применяется как наиболее щадящий для ЖКТ макролид

Так что в целом можно рассмотреть либо Джозамицин, либо Азитромицин

Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, мне Ваши коллеги ниже написали, что возбудитель последнее время резистентен к макролидам. Что Вы по этому поводу считаете? Просто не хотелось бы, чтобы после одного антибиотика были последующие курсы в моей ситуации.

Устойчивость микоплазмы к макролидам действительно растет, но очень неравномерно по миру

В Азии резистентность к макролидам у микоплазмы может достигать 60-90%

В Европе и России доля резистентных штаммов пока значительно ниже, часто в пределах 5-15%

Большинство российских и международных рекомендаций по лечению внебольничных инфекций дыхательных путей все еще считают макролиды препаратами ПЕРВОЙ ЛИНИИ при подозрении на микоплазму

Да , есть риск, что конкретный штамм окажется устойчивым и макролид не сработает. Но чаще всего отмечается клинический хороший ответ на макролиды, при условии, если это действительно активная микоплазменная инфекция

Фторхинолоны могут сильнее раздражать ЖКТ, есть риск дисбактериоза

Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, если выберу все - таки Азитромицин, то чат gpt подсказывает 2 схемы лечение 1) по 500 мг 3 дня и 2) первый день 500 мг и далее по 250 с 2-5й день, итого 5 дней. Какую схему выбраит? Или можно 5 дней по 500 мг?

Из макролидов все же порекомендовала бы рассмотреть Джозамицин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней или Клацид 500 мг 2 раза в сутки 7 дней

Азитромицин сейчас слабоват к атипичной флоре

Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответы. Юлия Валерьевна, Вы выше ещё написали, что картина довольно странная, так как IgM положительно, а IgG нет, хотя за полтора - два месяца уже должен быть выработан. Я прочитала, что в такой ситуации анализ может быть ложноположительным. Может быть имеет смысл ещё сдать пцр - тест в Гемотесте для гарантии активности инфекции завтра и только после начать антибиотик, особенно учитывая ситуацию с кроном, когда антибиотикотерапия крайне нежелательна. Насколько критично, если подожду с антибиотиком ещё 2 дня до результата?

Принятый ответ

Да, все верно. Ситуация, действительно, необычная, так как обычно к этому времени IgG обычно уже появляется
Антитела часто могут быть ложноположительными. А ПЦР в этом плане наиболее точен. Он может найти частички микоплазмы , а не просто показать иммунную память

Здравствуйте,
Действительно, по результатам исследования можно предположить активную или недавно перенесенную микоплазменную инфекцию. На это указывает положительный иммуноглобулин класса м к микоплазме.

Для терапии данного заболевания, как правило, рекомендуется назначение антибиотиков определенных групп, в частности фторхинолонов ( к которым как раз относится левофлоксацин) или тетрациклинов. Это связано с тем, что
возбудитель невосприимчив к препаратам пенициллинового ряда, также в последнее время
резистентна и к макролидам.

Однако, учитывая явную положительную динамику в состоянии и уменьшение проявления симптомов скорее всего организм самостоятельно справился с инфекцией.

Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, поняла Вас. Положительной динамики особо нет, кашель сохраняется на протяжении 2х месяцев без изменений. Скажите, пожалуйста, какова обычная практика назначений: сразу назначают левофлоксацин, чтобы наверняка или сначала пробуют препараты первой линии типа азитромицина? Могу ли я, если первая линия не подействует, перейти на левофлоксацин? Просто если выбирать препарат с точки зрения влияние на жкт, то макролиды предпочтительней

Да, можно начать прием макролидов, лучше клацид, (он более зффективен чем азитромицин) обычно намечают по 500 мг 2 раза в день в течении курс обычно составляет не менее 7 дней.

Эффективность препарата оценивается через 72 часа. Критериями является:
✦ снижение интенсивности кашля
✦ нормализация общего самочувствия