Высокая температура и кашель
Здравствуйте. Маме 74 года, сначало температура была 35,5 через 20 минут, поднялась до 38,5. Резко начался сухой кашель, насморк. В городе бушует гонконский грипп. Что делать и как лечить? Дома маленький ребенок и я пока не болеем. Как нам сохранить свое здоровье и не заразится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения/подтверждения вируса гриппа можно провести экспресс тест на грипп (продается в аптеке). При положительном результате начать принимать номидес 75 мг 2 р в день, 5 дней.
Также рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При болях в горле проводить полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней
- Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
- При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Близким родственникам ограничить тесные контакты, поцелую, чаще мыть руки, пользоваться индивидуальной посудой. Носовые ходы орошать солевым раствором и пить больше воды.
Здравствуйте.
По описанию действительно возможно предположить течение вирусной инфекции. Высокая температура при гриппе может дердаться до 5-7 дней.
В таких случаях рекомендуется, учитывая возраст, вызов врача на дом для осмотра , взятия мазков на грипп, аускультации лёгких на 3-5 день заболевания, чтобы исключит осложнения заболевания в виде бронхита , пневмонии.
При подтверждении гриппа рекомендуют терапию в виде:
-Осельтамивир ,согласно инструкции в первые 72 часа
-Осельтамивир контактным по 1 таблетки в день, 10 дней для снижения риска заболевания , уменьшить по возможности контакт , поцелуи, объятия, частое проветривание комнат, ношение маски заболевшему при контакте (менять каждые 2-3 часа)
Остальная терапия симптоматическая(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний), рекомендуют:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. Рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс для устранения сухости ротоглотки, полоскание ромашкой
5. При наличии небулайзера дышать физиологическим раствором для увлажнения и устранения сухости
При температуре можно дышать небулайзером?
Принятый ответ
Физ раствором - да, но температуру выше 38с возможно сбивать , особенно при плохой переносимости
Спасибо