Можно ли беременеть при таких результатах?

Мне 40 лет, хотим 4-го ребенка, решили по всем правилам подготовиться. По женски все хорошо. Тест на Helicobacter pylori оказался положительным и у мужа, прошли лечение. Сделала колоноскопию и гастроскопию. Обнаружена язва. Биопсию сделали, отправили на гистологическое исследование, ждать 10 дней. Попасть сейчас к гастроэнтерологу нет возможности. Очень переживаю, что в заключениях после процедуры?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что касается ФГДС, там нет критичных изменений, беременность не противопоказана.
На колоноскопии есть моменты, заслуживающие внимания. Язва ободочной кишки может возникнуть вследствие длительных запоров и напряжения во время акта дефекации, перенесенной кишечной инфекции, длительного приема НПВС, погрешностей в диете(острая и ярка я вредная пища), и некоторые аутоимунные заболевания. ЕСли жалоб со стороны кишечника не было, то вероятнее всего это воспалительная язва на какой то препарат или пищу. В любом случае, гистологию стоит дождаться и потом уже принимать решение по поводу беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований:
- ЭФГДС: есть признаки неполного смыкания сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии), незначительных изменений со стороны слизистой (гастропатия с эритематозом, дуоденопатия). Данные изменения при отсутствии жалоб/симптомов не требуют лечения и клинического значения не несут. К беременности противопоказаний нет.
2. ФКС: есть признаки небольшого воспалительного процесса в слизистой (гемиколит) с участком более углубленного воспалительного процесса (язва), удлинение сигмовидной кишки (долихосигма- анатомическая особенность) и небольшим опущением (трансверзоптоз- так же может быть анатомической особенностью), замедление перистальтики ободочной кишки (дискинезия ободочной кишки и по гипомоторному типу - тоже может относится к анатомической и/или физиологической особенности). Резюмируя данный вид обследования клиническое значение имеет только диагностированная язва и для понимания тактики лечения, конечно, рекомендуется результат биопсии. Как правило такого плана язвы появляются на фоне воспалительного процесса и очень хорошо подвергаются обратному развитию на фоне лечения. После лечения и нормализации состояния слизистой можно беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Выздоравливайте! ☺

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Выявлена небольшая язва слизистой одного отдела кишечника и поверхностное покраснение слизистой нескольких отделов толстой кишки. Подобные изменения чаще всего возникают на фоне приема некоторых препаратов (НПВП, антикоагулянты, лекарственные травы и их взаимодействие между собой), после перенесенной инфекции, на фоне выраженного стресса. В таких случаях обычно необходимо регулярное питание 3-4 раза в день с ограничением жареных, копченых и острых блюд. Возможен прием препаратов: Симетикон 120-200мг (Эспумизан, Мотилегаз, Симеотик) 3 раза в день 7-10 дней; или Фосфалюгель 3 раза в день 7-10 дней. Препараты обладают незначительным обволакивающим и противовоспалительным действием на слизистые кишечника.
Стоит дождаться результата биопсии для уточнения тактики ведения. Скорее всего планировать беременность можно будет через 3-4 недели, за это время слизистая кишечника восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🤗