Изжога в горле
Здравствуйте, беспокоит часто изжога, ощущается именно в горле , чувствую забросы кислоты и жжение. Долго пребываю в состоянии хронического стресса, возможно в этом причина. Так как один раз отследила и почувствовала заброс в момент нервного напряжения. Также случается после еды. При изжоги и горечи в горле принимаю ренни как быстрый способ избавиться от нее. Пью омез иногда , но не постоянно. Что можно пропить курсом в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изжога это заброс желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить фгдс.
Ситуационно при изжоге рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.Нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в неделю 7-10 дней
-препараты нормолизующие моторику в жкт(ганатон, ретч) 3 раза в день 3 недели
-антациды(маалокс) 3 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы наиболее характерны для функциональных моторных нарушений и проявляется в виде рефлюкса (попадания кислоты/желчи из желудка в пищевод). Одна из основных причин, помимо питания, является ещё состояние тревожности и стресса, так как данное нарушение зависит от работы нервной системы. Как правило в таких случаях рекомендуется:
- ограничение употребления острого, кислого, горького, маринованного, копчёного, продуктов с повышенным содержанием кофеина (какао, крепкий чай, кофе, шоколад), специи, газированного
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки 10-14 дней (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней (препарат для нормализации моторики и устранение попадания кислоты/желчи в пищевод)
- Альфазокс по 1 саше 2-3 раза в сутки через 1 час после еды 14 дней (препарат для "защиты " пищевода от попадания кислоты /желчи и так же способствует устранению рефлюксов)
При отсутствии эффекта и/или возобновления жалоб рекомендуется дообследование:
- ЭФГДС + тест на Н. pylori
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, данная симптоматика не говорит об онкологии желудка? Очень переживаю… была изжога в период беременности сильная, потом прошла, сейчас снова мучают эти забросы , отрыжка с поднятием кислоты или желочи + стрессовый фактор у меня определенно очень выражен
Конечно, данная симптоматика это типичное проявление нарушений моторики, так называемый рефллюкс. Тем более в беременность данная симптоматика выраженно беспокоила, а беременность является одним из триггеров в результате которого данное нарушение может появиться и потом в дальшейшем беспокоить на протяжении очень долгого времени по разным причинам (погрешнтсть питания, стресс, спорт,подтем тяжестей и тд) с периодическими обострениями/ремиссиями. Как правило описанные симптомы не свойственны для онкологии.
Спасибо большое за подробный ответ!
Выздоравливайте и не переживайте! ☺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курсом не менее 14 дней,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.