Онемения лба, насморк, головные боли

Здравствуйте Около трех недель назад у меня был насморк, тогда я его вылечила он прошел, только могла быть утром заложенность какая то и меня смущали зеленые выделения, так же болели пазухи, возможно была температура 37, я сходила к Лору, назначила рентген и кровь, сказала, что на одной стороне у меня есть корочки и они гнойные (выписали полидекса и синупрет, пролечила). Кровь, срб, соэ в норме, алсо был повышен 235, рентген ппн ничего не показал. После того как я сдала анализы в этот же день у меня поднимается температура 37-37,4, лежала три дня была очень сильная слабость, врач терапевт сказал, что возможно просто вирус это было около недели назад. Так же в тот момент когда слегла с температурой у меня начинался стоматит. Сейчас последние 4 дня была температура 37-37,1. Последние 2 дня ее нет. Сейчас беспокоит то , что у меня как будто бы онемел лоб, головные боли (2 дня была на работе болела голова лоб виски , и шея затылок, ну возможно сидела неправильно, ноющая, тянущая боль). От головной боли пью нурофен, и от онемения пью мексидол. Вопрос: 1. Могла ли быть у меня температура когда я слегла с ней из за стоматита? Сейчас стоматит есть, но я его полоскаю, мазу метрогил и холисал, уже не болит, но он еще не зажил. (Ранее у меня был стоматит, но чтобы это сопровождалось температурой не припоминаю, хотя в раннем детстве температура была ) 2. Из за чего могут быть головные боли и онемения лба, может быть у меня головная боль напряжения? Так же много сижу за телефоном Я по своей натуре тревожник 3. Насчет носа, сейчас он меня не беспокоит, то есть нет заложенности, отека, все нормально, только бывает с одной стороны носа какие то зеленые корочки, и когда промываю нос, тоже зеленое что то проскакивает, и кровь. с другой стороны нет , там все бело прозрачное. Не может ли это быть гайморит? Вообщем сейчас беспокоит только, то что онемения лба ну и головная боль небольшая, может быть я когда болела сильно распереживалась и из за этого сейчас какое онемение ( раньше когда то такое было давно, пила мексидол вроде прошло). И не могут ли эти боли быть связаны с носом, то есть нету ли гайморита? Стоит ли еще раз сходить к Лору?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Температура как следствие стоматита маловероятно. Наоборот, стоматит обычно проявляется на фоне ослабления иммунитета при вирусной инфекции. На мой взгляд, такие проявления могут соответствовать вирусной инфекции, к которой присоединился не тяжёлый стоматит

Хотя стоматит часто имеет герпетическую природу, повышение на него температуры это редкость. Часто первична всё-таки другая ОРВИ

Что касается проявлений со стороны лба, такие симптомы действительно могут указывать на синусит - он не обязательно бактериальный, может быть и вирусный, так как вирус наслоился на предыдущий не до конца вылеченный процесс

Такие боли и чувство онемения не очень характерны для головной боли напряжения, могут быть характерны для воспаления слизистой пазух носа (повторю, не обязательно бактериального, может быть и вирусное)

Однако в таких случаях крайне актуально повторно осмотреться у ЛОРа и сдать повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, чтобы не пропустить осложнение

Сам по себе зелёный цвет это не признак бактериального процесса, это результат работы иммунитета - зелёный цвет дают погибшие иммунные клетки

В таких случаях, пока дойдете до Лора, оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное постоянное теплое питье

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня была у Лора , лор сказал, что все хорошо, просто есть корочки, выписал лечение. Температура у меня сегодня так же 37 - 37 и 1, чувствую себя нормально. Насчет температуры лор сказал, что это может быть из за нервов, кровь пересдать только через месяц (срб и алсо)
Сейчас бывает учащенное сердцебиение, тремор, то жар то в холод бросает, ноги холодные не могу никак согреть. Это похоже на тревогу? И может ли быть температура от этой тревоги?

Поняла вас
Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Фатима Зауровна,
Тревога:
1. 2
2. 2
3. 2
4. 1
5. 2
6. 1
7. 2
Депрессия:
1. 2
2. 0
3. 1
4. 0
5. 2
6. 1
7. 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Фатима Зауровна, раньше были панические атаки, но не часто, была тревога так же, но я как то не обращала на нее внимание сильно.
Сейчас возможно из за того, что переболела не понятно чем, непонятная стянутость лба, температура, у меня возможно тревога ( ну я так думаю) она бывает когда я одна, то есть голова забита какими то мыслями. Когда я с кем то или гуляю, я как то отвлекаюсь, и не так сильно выражено, но все ровно иногда могу «утонуть» в своих мыслях, то есть идет какой то разговор, а я просто начинаю капаться в своих мыслях, не слыша собеседника, либо просто как то задумываться и смотреть в одну точку.
Сейчас начала пить магний, мексидол
Может ли быть вот эта стянутость, онемение лба, температура из за этой тревоги, из за нервов?

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
В таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию
Косвенно может вызывать, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Фатима Зауровна, а подскажите пожалуйста, на микроинсульт это не похоже? Просто накрутила себя уже…

Микроинсульт, а точнее транзиторная ишемическая атака имеет иные проявления, и в 22 года никак не ожидаем ТИА🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо большое ❤️

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Температура из-за стоматита может быть маловероятно. Но если стоматит , например, герпетический, то да, температура возможна

Температура держалась несколько дней , а потом появились язвочки, это очень частая ситуация при снижении иммунитета. Лечение можно продолжать до полного заживления язвочек

Боль в висках, затылке, шее, онемение, ноющая боль, боль, которая усиливается от телефона - это очень частые симптомы головной боли напряжения на фоне шейного мышечного спазма. Сидение в телефоне перегружает мышцы шеи, что вызывает боль в затылке и лбу

Что касается зеленых корочек в носу и риска гайморита, то он маловероятен при нормальном анализе крови и чистом рентгене. Это зачастую признак сильной сухости слизистой , возможно, как побочный эффект после Полидексы, она сушит. Кровь появляется из-за того, что корочки отрываются и травмируют сосуды

Если бы это был фронтит -воспаление лобной пазухи, боль была бы распирающей, очень сильной и усиливалась бы при наклоне головы вниз

К Лору сходить стоит, но планово, возможно, с врачом подобрать мазь для увлажнения слизистой , например, метилурациловую , а также рассмотрите использование Олифрина , чтобы убрать корочки и кровь

По возможности стараться меньше сидеть в телефоне, делать разминку шеи. От боли напряжения хорошо помогает массаж воротниковой зоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Подскажите, вот сейчас чего то в голове какой то жар, чувствую себя нормально, температуру померила 37 ровно. Почему она может быть? Вот когда расхаживаюсь чем то занимаюсь ее нет, она пройдет, когда гуляю тоже нет.
Просто температура может быть? Или это после болезни? Просто переживаю, то что температура же только тогда когда какое то воспаление бывает

Нет, на самом деле температура 37 считается сейчас нормальной температурой тела

По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома.
Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель

В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 2-4 недель после выздоровления

То есть это состояние никак не нужно лечить, если нет каким-то дополнительных симптомов

Нормальная температура тела человека в течение дня может колебаться от 35,9 до 37,3 и это абсолютно нормально 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо, а вот кстати говоря из за этого астено- вегетативного синдрома можно подумать то, что у меня происходит онемения лба? Потому что когда болела много переживала еще. Может быть это как то связано ?

Да, действительно , на фоне перенесенной вирусной инфекции, а также на фоне стресса активируется симпатическая нервная система

Возникает очень сильное мышечное напряжение в области лба, висков, шеи

В итоге человек может чувствовать
ползание мурашек , онемение, стянутость кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня была у Лора , лор сказал, что все хорошо, просто есть корочки, выписал лечение. Температура у меня сегодня так же 37 - 37 и 1, чувствую себя нормально. Насчет температуры лор сказал, что это может быть из за нервов, кровь пересдать только через месяц (срб и алсо)

Это более похоже на тревогу + астению после вирусной инфекции

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия Валерьевна, витамин д пила, сейчас перестала, мне кажется он у меня повышает пульс( ну это может себя сейчас накручиваю, т к раньше пила как то не замечала) у меня просто имеется тахикардия и так.
То есть сейчас поводов для переживания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия Валерьевна, может быть попить магний? Для нервов ( когда то пила его)
Я еще гипотоник , давление низкое, но я чувствую нормально себя при нем.
Успокоительные чаи может быть? Они же не будут мне снижать давление?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша основная проблема сейчас- это не нос и не стоматит, а сильное тревожное расстройство. Стоматит мог давать температуру, но сейчас он заживает. Гайморита у вас нет, это подтвердили и рентген, и лор. Зеленые корочки в носу это остаточные явления, а не активная инфекция.
Ваши симптомы и температура 37.1, онемение лба, головные боли, сердцебиение, тремор, жар и холод- это классические признаки вегетативной дисфункции на фоне тревоги. Это ваша нервная система так реагирует на стресс и страх после болезни. На микроинсульт или что-то серьезное это абсолютно не похоже. То что вам становится легче, когда вы отвлекаетесь, прямо это подтверждает.
Температура из-за нервов- это реально. Ваша основная задача, не искать новые болезни, а заняться лечением тревоги. Магний и успокоительные чаи могут немного помочь, но важна работа с психикой. Вам сейчас очень нужна консультация психотерапевта или психиатра. Это состояние поддается лечению, но нужно заниматься его настоящей причиной.

Здоровья!