Непонятно что

С субботы болит грудина, жжет. Проблемы с едой, крутит. Сходила на рентген- все чисто. Продолжало печь ( ломит, как будто защемление). Пошла на ЭКГ, тоже ниче нет. Сдала кровь- идеальная. Прошло 5 дней, сегодня встала , сил вообще нет. Температуры нет. Просто упадок сил какой и болят мышцы. Поехала на МРТ грудины- ниче нет. Что происходит, не понимаю. Утром сухость у глотке, болит грудь. Кашля нет, соплей нет.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы очень характерны для функциональной диспепсии и наличие ГЭРБ

При ГЭРБ происходит заброс кислоты из желудка и/или двенадцатиперстной кишки в пищевод , раздражая его слизистую оболочку

В подобных случаях обычно возникает кашель,сухость и першение во рту , боли за грудиной,жжение

Для подтверждение диагноза обычно рекомендуется проведение ФГДС
С результатами консультация гастроэнтеролога

Уменьшение в рационе продуктов, усугубляющих патологический рефлюкс: кофе, шоколад, газированные напитки, острые и кислые продукты, цитрусовые, продукты с высоким содержанием жира
Отказ от алкоголя,курения
Отказ от позднего ужина - не менее 3 часов до сна
Снижение массы тела при ожирении

Для лечения обычно рекомендуется курсовой прием ИПП - Нексиум 20-40 мг за 30 минут до еды 1 раз в день в течение 4-8 недель

ФГДС рекомендует проводить до начала лечения!

Подскажите ,не чувство тяжести и переполнения после еды?
Бывает изжога?
Какие то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса.
Такие цифры холестерина для молодой женщины допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза
В остальном такие результаты без замечаний

При таких результатах МРТ явных изменений для неврологических болей не отмечается, но возможен мышечно-тонический синдром, то есть болезненный спазм мышц

Такие симптомы могут указывать на ГЭРБ - рефлюксную болезнь с раздражением и воспалением пищевода. Особенно учитывая связь с приемом пищи

Для рефлюкса также очень характерно раздражение слизистой оболочки глотки

В таких случаях оптимально выполнить ФГДС, чтобы оценить наличие рефлюкса и состояние слизистых.
При подтверждении рефлюкса я своим пациентам назначаю:
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Фатима. Я пью фамитидин и рабепрозол.
Почему нет сил? Какой то упадок такое ощущение, боль в грудине не дает покоя вообще. Может на КТ нужно?

Изжоги нет. Отрыжки нет. Я вот встала утром и сразу боль в грудине, ощущение что там холодок какой то.

Голова ватная вообще. Сил нет не на что.

Поняла вас, сколько дней принимаете? Как динамика по ощущению жжения?

В таких случаях важно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме - я своим пациентам проверяю ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д

Неделю точно. Жжение проходит. Но боль идет. Как будто холодок и начинается боль мышц
Может ли новый грипп проходить как то без температуры ? Я уже не знаю что думать

Гормональный фон- закончилась менструация сегодня. Диагноз тревожное расстройство присутствует

Про вирусную инфекцию я думаю, однако в таких случаях мы бы видели соответствующую картину в крови

Как у вас сейчас психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

По мрт описывают возрастные изменения, которые не являются причиной данных жалоб.
В клиническом анализе крови без признаков воспалительных изменений

Такие жжения могут быть связаня с патологией желудочно-кишечного тракта а именно при рефлюкс-эзофагите когда сок из желудка забрасывается в пищевод, вызывая сильное жжение за грудиной (изжогу), которое можно принять за сердечную боль
Это может усиливаться после еды, в положении лежа. "Проблемы с едой, крутит" очень характерный симптом. Сухость в глотке по утрам также частый спутник рефлюкса из-за раздражения кислотой. Спазмы мышц пищевода могут вызывать сильную давящую или жгучую боль в центре груди

Если накануне был стрессовый компонент или тревога то это усугубляет ситуацию и обостряет симптомы. Можно конечно предположить наличие миофасциального синдрома но первоэтапно важно исключить ГЭРБ

Сейчас можно проанализиррвпть связь стмптомов с едой. Что ели? Когда возникает жжение и кручение?После острого, жирного, кофе, шоколада, газировки? В положении лежа?
Для подавления секреции желудочного сока утром Омепразол 20 мг до еды 14 дней, далее прием/отмену скорректирует врач. Сон с приподнятым головным концом. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова 15 мин в день 3/4 раза грудным отделом спины.

При сохранении жалоб осмотр гастроэнтеролога, ФГДС в идеале, осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по результатам всех ваших исследований- рентгена, МРТ, ЭКГ и идеальных анализов крови- у вас не выявлено острых или опасных заболеваний органов грудной клетки, позвоночника, сердца и нет признаков активного воспаления в организме. Это очень важный факт, который исключает большинство серьезных причин для паники. Учитывая, что все объективные данные в норме, а у вас есть диагноз тревожное расстройство, ваши симптомы и сильная слабость, боль и жжение в грудине и мышечные боли, ощущение "холодка" и ватности в голове, с большой вероятностью являются телесными проявлениями именно тревоги. Ваша нервная система в состоянии хронического стресса может так реагировать, вызывая реальные физические ощущения, включая напряжение мышц грудной клетки и спазмы. Новые штаммы гриппа или ОРВИ могут иногда протекать с выраженной слабостью и без температуры, но в вашем случае нормальные анализы крови (СОЭ, лейкоциты, С-реактивный белок) эту версию не подтверждают. Пока нет новых красных флагов, таких как очень высокая температура, сильная одышка или потеря сознания, проведение КТ на данном этапе не показано. Сейчас важная задача: сосредоточиться не на поиске новой болезни, а на лечении тревожного расстройства, возможно, скорректировав терапию с вашим лечащим психиатром или неврологом. Именно работа с тревогой поможет уменьшить эти изматывающие физические симптомы.

Здоровья!