Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №3315098

У мамы сильно заболел тазобедренный сустав (изначально так думали). Так, что ходила еле еле с палочкой, не спало от боли. Обследование показало, что нет значительных деформаций, чтобы вызвать такую боль.
Положили в больницу на обследование и реабилитацию. Уже там сняли диагноз по суставам, сделали курс капельниц, физиотерапию, МРТ поясницы.
Стало полегче, но болевой синдром сохраняется, локализовался в районе поясницы.
На МРТ обнаружили кисты и протрузии. Предположили, что боль вызывает защемление. Сделали блокаду. Но она не помогла.
Сейчас выписали домой, направили к неврологу для дальнейшего лечения. Но к запись на 2 недели вперед. И не понятно, что делать дальше. Какое лечение или обследование ей необходимо именно сейчас

Возраст: 65

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При хроническом болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Поддержание повседневной активность по мере переносимости и посещение занятий по лечебной физкультуре или другая правильная физическая нагрузка (пилатес, плавание и т.п.).
2. При обострениях хронической боли, рекомендуется местно использовать тепло (слабо нагретая грелка в течение 20 минут каждые 2 часа) с последующей легкой растяжкой по мере переносимости.
3. Варианты медикаментозного лечения:
Рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю при хорошей переносимости доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 3 месяцев. Совместно с дулоксетином рекомендуется рассмотреть прием миорелаксанта тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 14 дней.

Также рекомендуется выполнение МРТ подвздошно-крестцовых сочленений.

Готова ответить на вопросы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При хронической боли в спине эффективны занятия спортом. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме @feeziobot
При недостаточном эффекте используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) длительным курсом.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,

В подобных ситуациях при боли возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов,для расслабления перенапряженных мышц например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день

Также при длительном болевом синдроме, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)например дулоксетин 30 мг утром неделю, далее 60 мг утром длительно, возможно дальнейшее увеличение
Также нужно делать лечебную физкультуру можно посмотреть здесь https://t.me/feeziobot стараться сохранять двигательную активность, избегать подъем тяжестей
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях из дообследований обычно назначают мрт крестцово-подвздошных сочленений, анализы крови на с-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Также обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев. Назначить очно может невролог.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж, но не в острый период(при уменьшении болевого синдрома).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
Клиент
Ростислав Сергеевич, ей уже сделали блокаду. Она не помогла.