Стрептококк в моче беременная

Нашли в моче в посеве стрептококк 10.5 и в общем умеренное содержание бактерий . Назначен канефрон н по 2 таблетки 3 раза в день, на две недели, пью первый день Пересдавала до лечения канефроном посев беременность 11 и 3 недели Надо ли антибиотики? Очень не хочу пить антибиотики. Можно ли сначала пропить канефрон и пересдать посев , вдруг титры уменьшаться и воспалению не быть ? Насколько опасен в таком титре для меня и ребенка стрептококк Меня ничего не беспокоит

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

Понимая ваше беспокойство и это абсолютно нормально ❤️

Исходя из полученной информации могу предположить бессимптомную бактериурию.

В данном случае, рекомендуют прием бактериофага (секстафаг, пиобактериофаг) по 20 мл 2 раза в день 10-14 дней.

Затем контроль посева мочи

Это не антибиотик! Безопасен для ребёнка.

В данном случае стрептококк не наносит прямого вреда для ребёнка но лечение требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо ! А сдавать мочу на чувствительность к бактериофагам имеет смысл?

В идеале конечно да! Но как показывает практика, то начать прием можно и без данного исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления вам и легкой беременности!💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы могут быть характерны для бессимптомной бактериоурии, у обычного человека ее не лечат, но у беременных она подлежит обязательному лечению антибиотиками.

Канефрон это растительный препарат. Он хорошо снимает отек и улучшает кровоснабжение почек, но он не убивает бактерии. Без лечения в 30-40% случаев бактериурия переходит в острый пиелонефрит. Это серьезное состояние с высокой температурой и риском госпитализации.

В таких случаях могут рекомендовать дождаться повторного посева мочи и далее уже решать прием антибиотиков исходя из результатов 🙏🏼
Важно собирать мочу правильно, хорошо подмыться, прикрыть влагалище тампоном и собрать строго среднюю порцию мочи🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бактериофагами нельзя антибиотики заменить?

Как правило бактериофаги рассматриваются как перспективная альтернатива, но в вашей конкретной ситуации (беременность 11–12 недель и стрептококк в моче) заменить ими антибиотики нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что моей ситуации такого? Не понимаю просто в чем проблема заменить на бактериофаг

Имеется бессимптомная бактериоурия, то есть есть инфекция в скрытой форме без симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно всем протоколам , наличие бактерий в титре выше 10/5 при беременности требует обязательного лечения антибиотиками , даже если ничего не беспокоит. Это состояние называется бессимптомная бактериурия

Канефрон - это фитопрепарат . Он обладает мочегонным и незначительным противовоспалительным действием , но он не убивает бактерии

Во время беременности иммунитет снижен , а мочеточники расширены. Бактерии из мочевого пузыря очень быстро поднимаются в почки. Это может привести к гестационному пиелонефриту , который развивается почти у половины беременных с нелеченой бактериурией

Стрептококк группы B для мамы ассоциируется с риском развития острого пиелонефрита

Для малыша ассоциируется с развитием пневмонии у новорожденных

Поэтому наличие этого микроба в моче во время беременности является абсолютным показанием для антибиотикопрофилактики

Слизистая пузыря может быть воспалена, но организм не дает сильной болевой реакции до тех пор , пока инфекция не станет очень сильной

Обычно назначают Амоксициллин или защищенные пенициллины либо Фосфомицин

Через 7-14 дней после окончания курса нужно будет сдать посев повторно, чтобы убедиться , что бактерия ушла или титр стал незначимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бактериофагом заменить нельзя антибиотик?

Нет , согласно современным доказательным протоколам, заменять антибиотик бактериофагом нельзя

В российских клинических рекомендациях при беременности основным стандартом лечения являются только антибиотики

Бактериофаги упоминаются лишь как возможное вспомогательное средство в комплексной терапии хронических циститов , но они не являются заменой антибиотику при высоком титре бактерий . Они не гарантируют полную санацию от стрептококка

Европейские протоколы вообще бактериофаги не включают в стандарты лечения беременных

Нет достоверных данных , что фаги способны предотвратить развитие пиелонефрита у беременной или защитить ребенка от внутриутробного инфицирования так же надежно , как антибиотики

Антибиотик действует на клеточную стенку бактерии и убивает ее, если тест показал чувствительность (по анализу она есть к пенициллину)

Бактериофаг - это вирус, который должен найти бактерию и проникнуть в нее. Если штамм фага в лекарстве хоть немного не совпадет со штаммом стрептококка , препарат не сработает

Пока будете пробовать фаги , инфекция может остаться в мочевых путях

Для нас важно полностью убрать колонию стрептококка, чтобы снизить риски пневмонии для малыша в будущем

К тому же, амоксиклав считается безопасным препаратом для беременных, а также для кормящих девушек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав проникает через плаценту , как же он может быть полностью безопасным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На бактериофаг по чувствительности можно сдать мочу также
Почему вам лишь бы всех без разбора на антибиотики сажать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ноль симптоматики для того чтобы принимать антибиотики

Амоксиклав считается безопасным для применения при беременности

По данным клинических исследований он не вызывает рисков для плода

Проникновение через плаценту - это объективная физико-химическая особенность почти всех молекул лекарств. Не каждое попадание лекарства к плоду приводит к развитию осложнений

Значение имеет не столько сам факт проникновения , сколько степень и последствия этого проникновения для развития и здоровья плода. Для Амоксиклава исследования показали, что негативного влияние на формирование органов плода - нет

Пневмонию у беременных лечат также Амоксиклавом , а не бактериофагами

Все беременности бессимптомную бактериурию действительно не лечат, но во время беременности все меняется

Это не перестраховка , а требование рекомендаций

Во время беременности бессимптомная бактериурия увеличивает осложнений, в том числе гестационного пиелонефрита , преждевременных родов

Стрептококк группы B - это очень частая причина сепсиса новорожденных

Антибиотики прописывают не всем подряд , а только беременным и только при выявлении бактериурии ( даже без симптомов ), потому что доказано, что своевременное лечение приводит к резкому снижению осложнений у матери и малыша

Пока нет достаточно накопленных данных о надежности и эффективности бактериофагов при беременности , поэтому антибиотики остаются методом выбора

Цель лечения не просто убрать бактерии , а защитить маму и малыша от осложнений 🙏

Конечно, выбор всегда за вами . С моей стороны я только представляю актуальную информацию согласно современным клиническим исследованием 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что эта находка- стрептококк в моче при беременности, даже без симптомов, является обязательным показанием к лечению. Не лечить это риск и риск заключается в том, что в любой момент может развиться воспаление почек (это пиелонефрит), а это состояние уже серьезно угрожает течению беременности и требует госпитализации.
Канефрон это не антибиотик. Это хорошее вспомогательное средство, но оно не способно уничтожить бактериальную инфекцию. Положиться на него в этой ситуации, значит оставить проблему нетронутой.
Ваши опасения по поводу антибиотиков очень понятны, но в вашем случае, доказательная медицина четко говорит: польза от короткого курса безопасного пенициллина (к которому, как видно из вашего анализа, чувствительна ваша бактерия) для предотвращения пиелонефрита, вероятно, несопоставимо выше, чем минимальные теоретические риски. Эти препараты используются у беременных уже многие десятилетия.
Идея с бактериофагами, хоть и кажется привлекательной, в вашей ситуации не является надежной альтернативой. При бессимптомной бактериурии у беременных стандартом во всем мире является именно антибактериальная терапия, потому что она гарантированно работает и предотвращает осложнения.
Таким образом, самый безопасный и разумный путь сейчас- принять необходимое лечение антибиотиком, который вам порекомендует врач на основе вашего же анализа. После курса вы пересдадите посев для контроля, и это даст вам уверенность, что угроза миновала.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. Канефрон это растительный уросептик, а не антибиотик. Он может служить дополнением, но не лечением бактериальной инфекции. Стрептококк в моче у беременных обычно требует антибактериальной терапии, даже если нет симптомов.

Без антибиотиков инфекция не исчезнет, а титр 10/5 это уже диагностически значимая бактериурия, то есть в таких случаях ожидание увеличивает риски, просто пропить и пересдать не рекомендуют.

Существуют разрешённые при беременности антибиотики (пенициллины, например), которые эффективны против стрептококка и безопасны для ребёнка, потому что при инфекциях существует повышенный риск преждевременных родов, низкого веса при рождении, внутриутробного инфицирования. Будьте здоровы!