Рвота с кровью у ребенка
Добрый день. У нас следующая ситуация. Когда ребенок (6 лет) болеет, не важно температура ли, или ротавирус, всегда при рвоте (при высоких температурах у нас рвота бывает всегда) не обильно (бывают прожилки или маленький сгусточек) выделяется кровь. Каждый раз на это вызываю скору или еду в больницу, они говорят, что крови мало, что этом мог лопнуть сосуд. Меня интересует следующее, может ли такой симптом как лопнувший сосуд вызвать обильное кровотечение? Может ли этот симптом быть предвестником более сложных заболеваний (язвенная болезнь и т.д.)? Нужно ли обследовать ребенка более тщательно?
Принятый ответ
Здравствуйте, если это единичная прожилка , действительно это может быть от сильных позывов рвоты. Может быть особенностью ребёнка.
Кровотечение не возникает.
По мере роста ребёнка, обычно, это проходит. А есть какие-то другие жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Надежда Александровна, нет, других жалоб нет. Только во время сильной рвоты.
Скорее всего, это просто особенность ребёнка. Очный осмотр врача гастроэнтеролога – не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка единичные прожилки крови в рвоте или обильное количество крови? Не совсем поняла по описанию. Если единичный, действительно на фоне рвоты может быть перенапряжение и может лопнуть сосудик
Принятый ответ
Добрый день. Все зависит от размера сосудов, от близости из к слизистой, их количества . Поэтому в таких ситуациях проводят консультацию гастроэнтеролога , и решение вопроса о плановом фогдс, для исключения например рефюкса ( заброса содержимого желудка в пищевод ) , в таком случае может меняться слизистая, и действительно но быть более ломкая. А возможно это особенность ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, если еденичные прожилки крови в стуле, то это ребёнок потужился и они появились, если более серьёзное что-то кровь увеличится и будет боль в животе, сейчас можно предположить, что это лопнул сосудик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,если на фоне высокой температуры появляется единичные прожилки крови ,при рвоте
То действительно можно считать что это не опасно и скорее всего лопнул сосудик
Нет обильных кровотечений из за этого не бывает
Обычно с возрастом эпизоды рвоты становятся меньше
Если рвота будет повторятся без признаков заболевания,то обычно рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога ,сделать узи ОБР
Сдать БАК(общий )