Симптомы после отмены эутирокс

Здравствуйте! До беременности не проверяла гормоны но были симптомы : ком в горле , аллергия на всё, и в т-зоне подкожные прыщи и с каждым годом ощущения нарастали. В беременность поставили гипертиреоз Ттг был 7 Пила эутирокс 50, после чего ттг пришло в норму (1,5)и все симптомы прошли После родов продолжила пить эутирокс 50, ттг был 0,9. Эндокринолог решила убрать эутирокс , Начались те же симптомы как и до беременности , сдала ттг через 3 недели, повысился до 3,65 Нужно ли пить эутирокс ? Могут ли быть эти симптомы из за гипертиреоза ?

Не знаю
26 лет

Здравствуйте!

На данный момент ТТГ в пределах нормы, что исключает причастность описанных симптомов к щитовидной железе. Но рановато проверили ТТГ. После отмены полностью показатель реагирует лишь к 6-8 неделе. Желательно еще через месяц проверить ТТГ и Т4 св

УЗИ щитовидной железы не делали? Ком в горле на самом деле редко бывает по причинам со стороны щитовидной железы. Чаще всего это может быть при заболеваниях лор органов, ЖКТ (ГЭРБ), остеохондрозе, тревожном состоянии

Так же рекомендуют исключить дефицитные состояния, сдав анализы крови на ферритин (норма минимум 45), витамины Д, В9 и В12

Ребенок на ГВ?

Спасибо за ответ, витамин д- 26,8
Ферритин 103
Да, на гв

УЗИ в норме , делала

Витамин Д немного снижен. Не восполняете его?
Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет
Так как ребенок на ГВ, то дополнительно рекомендуют прием калия йодида. Например, йодомарин 200. Это важно для малыша

Нет, все хорошо по узи

Витамин д не пью

Принятый ответ

В таком случае и причина кома не в железе
Так как витамин Д снижен, то с учетом грудного вскармливания рекомендуют прием его в максимально разрешенной дозе при ГВ 4000 МЕ ежедневно. Терапия длится минимум месяц. Затем пересдают анализ. Если показатель будет в норме, то уже принимают поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ

Спасибо большое

Здравствуйте!

Ттг 7-указывал на развитие гипотиреоза. Зачастую в беременность гормоны щж меняются.

Связана ли симптоматика с гипотиреозом-вряд ли.

То что симптоматика прошла с началом приёма левотироксина натрия-скорее всего совпадение и возможно благоприятно повлияла сама беременность.

Чувство кома в горле чаще всего симптоматика связанная с остеохондрозом шейного отдела позвоночника-в таком случае рекомендуется консультация невролога.

Сейчас ттг в рамках общепринятых норм (0.4-4). Т.е терапия не показана.

Вне планирования беременности и самой беременности ,терапия левотироксином натрия показана при ттг более 10.

Важно оценить уровень витамина д/в12/в9 и ферритина (оптимальное значение не менее 45)+оак

Если есть узи щж-прикрепите

Спасибо за ответ, витамин д- 26,8
Ферритин 103
УЗИ делала , все хорошо

Витамин д менее 30 указывает на недостаточность

Если находитесь не на гв,то врачи рекомендуют принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000ме) во время завтрака 4недели, далее переходят на профилактическую дозировку 1000-2000ме ежедневно длительно

Здравствуйте. Скорее всего, это совпадение, так как у гипотиреоза другие симптомы. И доза эутирокса маленькая, рассчитана была на беременность, для развития плода. После беременности необходимость в левотироксине часто уходит. Ком в горле чаще всего вызван нервным стрессом. По поводу аллергии лучше проконсультироваться с аллергологом, и сдать маркеры.

Здравствуйте.
ТТГ сдали рано, после отмены или коррекции дозы информативно смотреть ТТГ через 6-8 недель. И уже по результатам определиться связаны ли перечисленные симптомы с работой ЩЖ.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ферритин, витамин Д.