Дорегит и беременность

Здравствуйте, беременость около 8 недель ,назначили допегит по полтаблетки два раза в день ,пью сертралин , так как тревожное растройство ,и вот у гинеколога намеряли давление 150 , я говорю,что из за тревоги ,сказали все равно пить ,сертралин еще не начал работать ,тревожное состояние почти каждый день ,подскажите , можно ли однократно выпить фенозепам при сильной тревоге, я пью его по 0,5 мг , совместим ли он с допегитом ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Феназепам противопоказан при беременности, особенно в I триместре, так как может оказывать токсическое действие на плод и повышать риск врождённых пороков. Даже однократно не рекомендуется.
Рекомендуется ввести дневник артериального давления, при систематическом повышении артериального давления на фоне приема допегита вам могут порекомендовать коррекцию дозировки допегита. Обычно схема терапии терапии составляет 250 мг 2–3 раза в сутки, но зависит от артериального давления.
Поддерживающая доза обычно варьируется в диапазоне 500–2000 мг в сутки. Эту дозу делят на 2–4 приёма. Максимальная суточная доза составляет 3000 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, я знаю что нельзя фенозепам , меня интересует совместимость с допегитом , тревога бывает так шкалит ,что лучше выпить фенозепам ,у меня и давление на этом фоне

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение давления при тревоге которое само снижается до нормы без лекарств не является гипертонией и не требует применения допегита . Для уточнения диагноза гипертонии беременных завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Вопросы применения фенозепама обсудить с врачом который назначал препарат- допустим ли он на ранних сроках беременности, с допегит ли он совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ , антидепресант пока не начал еще работать ,поэтому тревога почти всегда со мной , и давление скачет соответственно , у врача 150 намеряли ,я пыталась объяснить ,но сказали пить допегит ,на смат записалась ,просто даже пока антидепресант не начал работать ,смад нет смысла проходить ,он чразу высокое лавление намеряет , я когда фенощепам выпью 0,5 мг ,тревоги нет дня два три ,и давление в норме , вычитала что допегит и феназепам типо не совместимы, получается можно однократно выпить верно феназепам ?

Все же смад должен показать средние цифр и днем и ночью и это показательно . Но лучше дневник давления тоже вести. Препараты совместимы по могут влиять на действия друг друга - описано снижение эффекта допегита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, вообще реально выносить беременость ,или лучше на аборт идти с такой тревожностью ?

Такого опыта у меня к сожалению нет. Это вопрос в компетенции гинеколога и психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если давление стойко выше 140, то действительно, пока сертралин не начал работать, то возможно добавление допегита для стабилизации состояния.
Но к сожалению, что касается феназепама, в беременность он строго запрещён! Обычно чтобы немного успокоить нервный фон, в беременность разрешается приём магния. Не пробовали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, магний б6 аллергия , обычный магний пью

Кроме магния и сертралина, к сожалению, ничего в беременность для успокоения более нельзя. Ещё назначают валериану в таблетках, но с сертралином обычно её не рекомендуется использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а если в таблетках валерьянку? А еще скажите , сертралин когда начнет работать ,давление будет в норме ? И на всякий случай ,ффеназепам и допегит все таки с разницей во времени можно выпить будет хоть четвертинку ? Иногда тревога просто шкалит

Феназепам при беременности ни в коем случае нельзя! Ни в каком виде

Про валериану обычно рекомендуется уточнять у невролога, чтобы не было конфликта с антидепрессантом

Феназепам может негативно сказаться на развитие малыша, поэтому его и запрещают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а глицин можно с допегитом и сертралином ?

Ну глицин в беременность также не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, пока сертралин не накопится в организме действительно показан приём допегита для нормализации давления,дозировка подбирается индивидуально, до 8 таблеток в сутки, что касается феназепама, то он при беременности противопоказан