Расшифровка ЭКГ консультация

Добрый день, уважаемые кардиологи. Просьба посмотреть ЭКГ и расшифровку. Старший ребенок 9лет. Младший 6лет. Делали для себя. Жалоб нет.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На двух экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Есть синусовая аритмия, это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
У ребенка 9ти лет снижение частоты сердечных сокращений небольшое. Это не опасно. Подскажите пожалуйста, занимается ребенок спортом или Болел накануне?
У ребенка 6ти лет частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
В целом две экг без патологии.

Здравствуйте! Благодарю за ответ, ребенок 9 лет был насморк да, спорт только то что в школе, физ-ра + хореография по 3 раза в неделю. Дома гимнастика 5 раз в неделю , около 20 мин в день, для здоровья и гимнастической палкой.

Тогда возможно либо на фоне болезни, либо так как занимается спортом. В любом случае, опасного ничего нет. После выздоровления через 2 можно сделать контроль пульса. Можно посчитать вручную

Сейчас померила тонометром, пульс 76

Как часто надо делать ЭКГ детям ? Надо ли что то делать если пульс занижен ?

76 пульс допустим.
Экг 1 раз в 6 месяцев если ребенок занимается спортом.
Есои пульс низкий рекомендуется очный осмотр детского кардиолога, узи сердца, анализы: оак, железо, ферритин, ст3,ст4, ттг, аттпо

Я куплю пульсометр и буду отслеживать . Какой вариант нормы от и до должен быть в его возрасте ? Я не знаю, считать это спортом. Это больше наверное активности

75-95 считается нормой

Поняла, благодарю за консультацию 🌸

Для ребенка 9 ти лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ ребенка 6 лет есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. На ЭКГ ребенка 9 лет есть тенденция к снижению пульса, что может быть после перенесенной болезни или активных занятий спортом. Рекомендуется повторить экг через 6-8 месяцев старшему ребенку за контролем над пульсом.

Здравствуйте! Мерила сегодня два раза пульсоксиметром, 76 Сидя и 74 когда лежал смотрел мультики , примерно через час. Буду замерять каждый день. Какая норма должна быть от и до в его возрасте ? Спорт не изматывающий, больше для здоровья … хореография , физра в школе , дома 5 р в неделю гимнастика мин по 20 с гимнастической палкой , и легкие упражнения

Был насморк за 2-3 дня когда делали экг

Пульс в норме второй вы измерили, 70-85 в норме

Благодарю за консультацию 🌸

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ребенка 9 лет Синусовая брадикардия ( замедление сердцебиения) невыраженное ( в норме в данном возрасте ЧСС 75-85 в минуту, может лежа допускаться до 70 в минуту), остальные показатели в норме.
На ЭКГ у ребенка 6 лет синусовая брадикардия невырадженная ( в норме ЧСС 80-105), остальные показатели в норме.
В данном случае обычно рекомендуют проведения ЭКГ с физической нагрузкой, чтоб посмотреть реакцию сердца на нагрузку ( должно увеличиваться). Необходимо проследить пульс в динамике в домашних условиях, возможно у родителей тоже наблюдается брадикардия. Лечение пока не требуется. Если на ЭКГ после физической нагрузки отклонений не будет, то противопоказаний для спорта нет.

Здравствуйте! Вчера измеряли оксиметром 75 сидя и через час 74 лежа пока смотрел мультики.

Если это касается ребенка 9 лет, то показатели соответствуют норме