Спермограмма после вазектомии.
Здравствуйте. Мне 40 лет, двое детей, школьников, зачаты без проблем. 20 ноября сделал вазектомию в целях контрацепции. По рекомендации врача сдал спермограмму через месяц. Хотелось бы узнать (к врачу который делал операцию попасть пока нет возможности), можно ли не предохраняться. - Общая концентрация сперматозоидов - 13.4млн/мл - Общее число сперматозоидов в эякуляте - 20млн - Подвижные сперматозоиды (А+B+C) - 0.1% - Нормальная морфология - 5.7% - Концентрация функциональных сперматозоидов - 0,8млн/мл - Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью - 0,0млн/мл - Концентрация сперматозоидов с непрогрессивной подвижностью - 0,0млн/мл - Концентрация неподвижных сперматозоидов - 13.3млн/мл
Принятый ответ
Добрый день. В спермограмме присутствуют сперматозоиды в значимом количестве. Зачатие возможно естественным путём, поэтому необходимо использовать контрацепцию.
Обычно после вазорезекции я рекомендую сдать спермограмму первый раз через 2 месяца.
Принятый ответ
День добрый.
Нет, без предохранения пока нельзя!
После вазэктомии контрацепцию прекращают только при азооспермии (т.е. при отсутствии сперматозоидов) или наличии только единичных неподвижных сперматозоидов.
У вас сперматозоиды еще есть -(13,4 млн/мл, всего ~20 млн),
пусть почти все неподвижные, но фертильный риск формально сохраняется.
Прошёл всего 1 месяц - это рано.
Обычно требуется 8-12 недель и ≥20-30 эякуляций, затем контрольная спермограмма.
До официального подтверждения стерильности - обязательно предохраняться.
Повторить спермограмму через 1-2 месяца.
Если будет 0 сперматозоидов - тогда можно не предохраняться.