Ребёнку 3 месяца назначили Цераксон

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться, у ребёнка при рождении острая гипоксия,был отек мозга, в 2,5 месяца делали нейросонографию заключение такое:признаки постгипоксически ишемических изменений паренхимы головного мозга .дилатация САП Дилатация боковых желудочков (передних Рогов) , киста сосудистого сплетения слева. Были у невролога: последствия игэ (отягощенный ПА,острая гипоксия ,экс,гб) синдром двигательных расстройств ,шмтр . Был назначен Цераксон , боюсь его давать , начиталась побочек подскажите пожалуйста как быть

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а как в целом развивается и чувствует себя ребенок? Если по нсг есть положительная динамика и жалоб в целом нет то вполне можно обойтись без этого препарата. Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ребёнку 2,5 мес голова 40
При рождении 35

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Развивается хорошо, все что по норме все делает

Тогда показаний для этого препарата не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В рамках доказательной медицины эффективность цитиколина(цераксона) при гипоксически-ишемических поражениях головного мозга у детей не имеет убедительных доказательств в крупных исследованиях.
Если ребенок развивается по возрасту, это может говорить о том, что мозг хорошо адаптируется к последствиям гипоксии, то есть имеет хорошую нейропластичность, в таких случаях лечение обычно не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ,получается что сейчас просто ждать ?

Да, все верно.
В таких случаях эффективны занятия лфк, массаж, ноотропы имеют низкую доказательную базу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цераксон может быть назначен лечащим врачом по показаниям. Он используется после перенесенной ишемии головного мозга.
В большинстве случаев, переносится хорошо. У деток назначается в рамках off label( т.е. вне официальной инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за ответ.

Растите здоровыми!