Кашель у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2 года. 4 дня назад ребёнок заболел, поднялась температура ночью. Два дня температура 37 -37,5 то падала то поднималась, чувствовала себя хорошо, сопли на 2 день потекли. Потом 2 дня температуры не было. А вот сегодня ночью снова поднялась температура и появился частый сухой кашель, температура держится постоянно 37,5-38, чувствует себя хуже. Промываю нос, капаю Називин, в горло пшикаю Мирамистин. Сегодня приходил дежурный педиатр, послушал сказал что лёгкие чистые, горло красное. Но ничего не назначил, только поить обильно тёплым, чистить и капать нос и сбивать температуру высокую. Я переживаю чтоб это не развилось во что-то серьёзное. Достаточно ли того лечения что назначил врач? Или нужно что-то ещё?
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Температура может держаться до 10 дней. Приём противовирусных препаратов на 2 е сутки от начала заболевания уже не актуален. Только симптоматическая терапия и наблюдение педиатра.
Как правило, при повторных эпизодах повышения температуры реклмендуется сдать клинический анализ крови и мочи, СРБ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Температура
Здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста могу ли я использовать ингалятор b well pro-115, размер частиц 3,16 микрон? Если насморк после 5 дней не прекратится, что можно капать? В горло не нужно пшикать? Когда с кашлем стоит бить тревогу?
Если кашель будет учащаться , то стоит обратиться к педиатру, чтобы легкие послушать
Если насморк не прекратится
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Да, такой ингалятор можно использовать
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Можно проводить ингаляции с физ раствором. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. В случае нарастания температуры тела необходим очный осмотр доктора повторный.
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте. Сегодня кашля почти нет, но температура 38 держится и всю ночь температурила. Ещё она периодически трогает ушко и говорит болит. Дочь заразилась от меня, а у меня из-за этого вируса гнойный отит, до сих пор лечу. Скажите нам стоит бежать к лору? И как долго температура в нашем случае это норма? Ведь у неё были перерывы когда темп. не было, с какого дня считать?
Педиатр тоже может провести отоскопию
В нашей поликлинике, только лор это делает.
В целом, ребёнок уже большой и был бы отит, он бы жаловался на ушки
Она периодически трогает их и говорит что болит. Я понимаю, что если бы это был отит то боль была бы сильная. Но переживаю, что мы можем к этому прийти. Как нам это предотвратить? Можно ли что-то в нос покапать противовосполительное? Сегодня 5 день капаем Називин.
Принятый ответ
Обычно лечение отита это упор на носик (но более 5 дней нельзя сосудосуживающие) и снятия боли