Консультация covid-19 /

Повторное повышение с рб и соэ после ковид — вопрос №395800

Добрый день. Мужчина 83 года болел ковидом в конце декабря, пневмония, больница. Выписали из больницы, анализы при выписке - гемоглобин 92 (связанные с ним анализы закономерно не в норме - эритроциты и тд), соэ и с реактивный в норме. Выписали амброксол, ксарелто 15, мальтофер, витамин Д. Дома стала часто течь кровь из носа - снизили дозу ксарелто до 10, добавили цинк+витамин С.
Прошло 10 дней от выписки, пересдал анализы - с реактивный 1,8, при норме до 0,5, соэ 45, гемоглобин все так же 92. Лдг повышен 247, креатинин 130, мочевина 10, мно повышен 1.29, протромбин по квику понижен 65, ддимер повышен 623 (норма до 440). Не понятно, продолжать ли пить ксарелто (Кровь из носа ежедневно, но ддимер повышен) и в какой дозировке, почему снова просился с рб и соэ. Самочувствие в целом нормальное, температуры нет, слабость и повышенная усталость есть, сатурация 96-97, давление пониженное. При выписке пцр отрицательно, игМ отрицательно, игГ больше 100. В больнице была кровь в моче и кале, до коронавируса в октябре-ноябре фгдс и колоноскопия сделаны - норма, узи брюшной полости и почек - норма, на кт легких при ковид увидели камень в почке, гемоглобин был 109. Стал 92.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Необходимо повторно обратиться в больницу.
Клиент
Игорь, в больницу и первый-то раз взяли с большим трудом с 4 вызова скорой по кт-2, температуре и пониженной сатурации, сейчас даже анализы из пк 10 дней добивались, в результате платно сдали . Как обратиться в больницу..самотеком пробовать? При мне пожилого человека пришедшего в больницу не взяли, сказали, идите на улицу - вызывайте скорую (я передачу в больницу приносила - стала свидетелем эпизода)

Терапевт
Здравствуйте, его норма д-димера 830,так как имеются поправки после 50 лет. С учетом кровотечения и низкого гемоглобина, думаю ксарелто пара отменять. Сколько дней пациент его пьет? С-рнактивный нужно сдавать обычным методом, а не ультрачувствительным
Клиент
Ксения, в больнице 21.12-03.01 кололи гепарин, ксарелто с 4 (выписка) по сегодняшний день пьёт - это 11 дней.
Про с рб не знала, что есть разные варианты, поищу, где берут обычным методом, спасибо.
Но ведь и соэ повышен, к сожалению(
И как быть с гемоглобином? 92-насколько критично и что с этим можно сделать? Мальтофер с витамином с пьёт те же 11 дней. Перед ковидом в ноябре сдавали анализы б12 был чуть повышен (пил мильгаму или что-то такое, повышающее), фолиевая в норме..
Терапевт
У мальтофера такая хим. формула, что нужно достаточно времени для начала действия, контроль необходимо проводить не раньше месяца. Нет смысла смотреть раньше и пить на протяжении 2-3 месяцев,а может быть и больше. СОЭ неспецифичный маркер, я думаю вам нужно понаблюдать, если состояние удовоетворительное.
Клиент
Ксения, спасибо!
Терапевт
Так анализы вы сравниваете От октября, конечно в октябре он не болел, а сейчас у него коронавирус, естественно будет выше.
Терапевт
Креатинин высокий, сколько он пьет? Надо увеличить объем жидкости. Раньше повышался?
Терапевт
Сейчас у пациента есть признаки В12 -дефицита Или недостатка фолиевой кислоты. Рекомендую сдать витамин, при недостатке восполнить, фолиевую можно давать уже сейчас.
Клиент
Ксения, пьёт не очень много, к сожалению, креатинин примерно такой последнее время. В целом сдавали анализы и делали обследования до болезни как раз в поиске причин гемоглобина 104. Во время коронавируса креатинин сильно повышался в больнице - 190, на капельницах снизился, но вот, дома опять пополз в верх. Врач в больнице предположила, что и анемия, причину которой искали с июля имеет связь с почками и креатинином 130.. спасибо, постараюсь уговорить на больше пить воду и сдвоим б12 и фолиевую
Терапевт
Да, на фоне увеличенного объема жидкости пересдайте креатинин, если будет такой же высокий, то проконсультируетесь у нефролога. По поводу анализов не переживайте, это вполне закономерно,что на фоне коронавируса и СОЭ, и с-реактивный подросли. Главное состояние не ухудшилось, все также стабильно. После отмены ксарелто пересдайте мочу, отследить наличие крови. Сохраняется ли она.
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Терапевт
Добавьте еще полисорб 3 раза в день для снижения интоксикации на фоне повышенного креатинина. Так же поможет снизить креатинин. Но принимайте его отдельно от других препаратов, через 2 часа,чтобы не уменьшить всасывание. И ограничить белок в питании.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ясно, спасибо большое!!!
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас уже выработался хороший иммунитет , антитела иммуноглобулина G 100, дефицит витамина Д3, продолжайте принимать в дозировке 2000 ме ещё месяц., цинк 50 мкг, селен 100 мкг, Омега 3 пнжк 1000 мг 1 р в день, обильное питьё с вит С. Ксарелто пока отмените. Для гемоглобина принимайте тотема 1 Амп 2-3 р в день, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Есть ли жидкий стул или боли в эпигастрии? Для почек попейте леспенифрил 2 ч л 2 р в день, канефрон 2 т 3 р в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Стул в норме, болей нет (были во время коронавируса, после стабилизации состояния прошли)