У ребёнка проблемы с животом
Ребенку 1 месяц и 11 дней после выписки с роддома начались проблемы с животом, мы на смеси НАН гипоаллергенный, ребенок кричал сильно, поджимал ноги, тужился и краснел, давали биогаю, Эспумизан, беби калм, пеленку на живот, выклдадна живот, носили столбиком после кормления, ребёнок все равно очень сильно кричал, кал был раз в лень зелено желтый, последнюю неделю все ухудшилось, ребенок орет диким ором когла не спит, спит по полчаса и то на руках, успокоить невозможно когда кричит, стал есть смесь меньше, срыгивает иногда, бьет ногами как будто куда-то бежит, когда просто лежит весть вертится и извивается, в туалетзодит раз в два дня теперь и то 2 делали клизму так как ор был беспрерывный , после клизмы чуть лучше ну не надолго, кал стал жидкого кашеобразного вида, темно зеленого цвета, неприятного запаха, газы отходят у с трудом, запах тухлый, были в месяц у невролога он сказал что все в норма, по узи головы тоже норма, мы сдали анализы прикреплю, что нам делать, в чем причина такого дикого ора во время бодрствования ребёнка, мое стал очень короткий и очень беспокойный и только на руках
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки Дисхезия новорожденных. Связано это состояние с незрелостью желудочно-кишечного тракта.
После акта дефекации ребенок успокаивается?
Если нет крови, пены в стуле, ребенок не покрыт сыпью, нет отставания в весе, то требуется, только наблюдение. Если стул стал плотным -допаиваем детской кипячёной водой.
Фото стула прикоепели вместе с анализами, после похода в туалет ребёнок успокаивается но но часа на пол не более
Воду ребенку тоже даем
На лбу есть мелкие прыщики у ребёнка
Судя по резульатам анализа кала на дисбактериоз- изменений флоры не выявлено. Но, в возрасте вашего малыша, такие анализы не информативны, так как имеет место незрелость желудочно-кишечного тракта.
По фото- стул зелёный, без вкрапления крови, не пенистый.
Признаков патологии не вижу.
Тактика- массажы продолжаем, ношения на руках в позе Будды, выкладывания на живот перед каждым кормлением. Воду убирайте. Стул не жетский
А то что в анализе на дисбактериоз itrobacter freundii и цвет кала у ребенка стал темный и он сам ее может сходить, после выписки консистенция была колбаской плотная жёлто зелёная, я сейчас болотного зелёного цвета с неприятным запахом ?
Зелёный цвет и неприятный сильно кислый запах даёт частично-гидролизованная смесь (гипоаллергенная).
Твёрдым и колбасой стул не должен быть у грудного ребенка.
Может быть такое поведение и ребенка связано с тем что смесь нам не подходит, ребенок сам измучался, ор кричит так что у его слёзы на глазах вступают, это же не нормально что постоянно плачет беспрерывно когда не спит
Если крик после акта дефекации не проходит - есть смысл показаться детскому гастроэнтерологу. Сделать УЗИ брюшной полости.
Адаптация новорожденного ребенка к смеси может происходить в течение 2 х недель
Частая смена смеси приводит к срыву адаптации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Биогая и Эспумизан пили толку нет, т.е это ребенку плакать о посинения пока не наступит 9 месяцев, он молчит только во время сна, все остальное время его просто не успокоить и когла спит просыпается от того что отходят газы и ему больно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на пик младенческих колик и функциональную незрелость ЖКТ (в 6-8 недель такое бывает очень часто), а на смеси дополнительно нередко утяжеляется стул и усиливаются газы. Темно-зеленый стул на ИВ тоже бывает вариантом нормы, особенно на гипоаллергенных смесях. По анализу углеводы в кале 0,2-0,4% при референсе <0,25% - погранично, это может давать брожение и бурление, но само по себе обычно не объясняет постоянный крик без остановки.
Обычно в таких ситуациях важнее не лечить анализы, а стабилизировать питание, не менять часто смеси, проверить разведение и объем (часто перекорм или слишком редкие кормления усиливают срыгивания и боль), кормить спокойнее, меньшими порциями, держать после еды вертикально. Клизмы на регулярной основе обычно только закрепляют проблему, кишечник начинает “ждать помощи”. С учетом пограничных углеводов можно обсудить с педиатром пробный курс фермента лактазы на 7-14 дней именно на кормления, чтобы понять, становится ли легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Это функциональное состояние у грудных детей
Ребёнок напрягается и плачет перед опорожнением, но стул всё же мягкий и проходит.
Это не запор и не болезнь,а несовершенная координация давления в животе и расслабления тазового дна: ребёнок учится правильно тужиться.
Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют держать ребёнка вертикально или полулёжа, прижмите коленки к животику (как «велосипед»), чтобы помочь положению таза и облегчить выход стула.
Тёплая ванна перед дефекацией успокаивает и помогает мышцам расслабиться.
Мягкий массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями от правого нижнего квадранта к левому, лёгкие поглаживания по животу — 1–2 минуты.
Велосипедные движения ногами: аккуратно сгибать и разгибать ноги к животу 5–10 раз перед кормлением
Частый контакт «кожа‑к‑коже» и спокойная обстановка при кормлении
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)