Зуд в интимной зоне. Расшифровка анализов

Здравствуйте! Пропила антибиотики( мучал кашель и синусит), особо не помогли,кашель остался и синусит тоже,НО, через несколько дней стал сильный зуд в области интимной зоны. Полового акта не было. Партнер один- муж. Предполагаю,что это от приема антибиотиков и иммунитета. Сходила ко врачу,при осмотре ничего не выявила,сдала анализ на микрофлору( результаты прилагаю). Врач выписала мазь противогрибковую( забыла название, на букву К).

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое часто бывает после приёма антибиотиков, это условно патогенная микрофлора, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас мажу клотримазол. Его убирать? А что по анализам,не сильно критично?

Нет не Сильно критично, можно дальше использовать Клотримазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в день 3 мази,верно?

Нет, какая-то одна мазь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с широким спектром действия, например:
-Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.

При наличии зуда снаружи:
Местно Пимафукорт или Пимафуцин крем.

После лечения не используют пробиотики в свечах, т.к. их использование приводит к рецидиву роста грибов в условиях кисло-молочной среды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Макмикор свечи?

Капсулы вагинальные

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу можно предположить активацию условно патогенной флоры , с большей вероятностью Кандиды ( молочницы) так как обнаружены элементы Грибов.
Он возникает на фоне снижения иммунитета, болезни, приема антибактериальных препаратов.
В качестве лечения рекомендуют использовать свечи с противогрибковым компонентом типа Клотримазол семь дней во влагалище на ночь , либо макмирор комплекс на 8 дней во влагалище так же использовать мазь клотримазол
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные результаты может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мазка признаков инфекции нет. Флора представлена умеренным количеством грамположительных палочек, а это вариант нормы. То есть данных за молочницу или бактериальный вагиноз анализ не показывает. С учётом того, что зуд появился после курса антибиотиков, при отсутствии половой жизни и нормальном мазке, наиболее вероятна реакция слизистой на антибиотики: временный дисбиоз, сухость, раздражение или контактный вульвит. Такое состояние встречается часто и не опасно. Назначение наружного противогрибкового крема допустимо как пробный этап, он снимает зуд и воспаление даже при отсутствии грибков. Если в течение 2–3 дней станет заметно легче, это подтверждает функциональный характер проблемы.
Чаще всего рекомендуют щадящую интимную гигиену, отказ от ежедневных прокладок и синтетического белья. Если зуд сохранится или усилится, потребуется повторный осмотр с акцентом на состояние наружных тканей и подбор местной терапии.