Лейкоциты повышены
Добрый день! Прошу интрепретировать анализ. Готовлюсь к удалению полипа эндометрия, сдала мазок , оказались очень повышены дейкоциты! Но чего не беспокоит, выделений зуда нет, все хорошо. Скажите пожалуйста от чего может быт повышение такое ?
Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета, даже наличия эктопии на шейке .Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Обычно повышение лейкоцитов не является противопоказанием к проведению операции, но есть доктора которые все же, просят женщину просанироваться. Поэтому похожих случаях рекомендуют связаться с следующим врачом, с доктором который будет проводить операцию и уточнить у него этот момент
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Доктор назначил полижинакс, и перенёс операцию . То есть страшного ни чего нет ? Я уже напридумывала себе…
Нет, страшного точно ничего нет, но просто есть врачи которые действительно сначала просят просанировать женщину, затем провести манипуляцию, но хочется предупредить вас что даже после использования свечей может быть повышение лейкоцитов, к сожалению мы на это никак повлиять не можем и поэтому мы не лечим цифры в мазке, а лечим жалобы
Поняла, спасибо большое. Надеюсь все будет в норме в следующий раз.
Обычно после санирования свечами, врачи уже обычно не отказывают в проведении операции.
Желаю вам удачи, пусть все пройдёт хорошо
Принятый ответ
Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов в мазке может зависеть от дня менструального цикла. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделений с неприятным запахом никакого лечения не требуется.
Когда планируется данная манипуляция?
Планировалась сегодня, но из за мазка перенесли на понедельник, до понедельника лечусь полиженаксом
Иногда с целью профилактики послеоперационных осложнений при увеличении лейкоцитов в мазке назначают санацию влагалища.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, по результата мазка определяется повышенное количество лейкоцитов и смешанная флора, данная флора может быть причиной воспалительных процессов женских половых органов , в таких случаях , если планируется удаление полипа эндометрия ,то для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , пролечиться по результатам анализов, при необходимости, и после противовоспалительного лечения , на хороших мазках, провести полипэктомию.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазкам на микроскопическое исследование признаков выраженного воспаления нет, в микрофлоре преобладают полезные микроорганизмы-лактобактерии. На уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, из количество меняется даже в течение суток и зависит от дня цикла, полового акта и местного лечения накануне. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей лечение не требуется. Перед оперативным лечением-гистерорезектоскопией такие мазки не являются противопоказанием, но чаще всего доктором рекомендуется дополнительная санация, например св. Депантол по 1 св.во влагалище до 10 дней, далее пересдать мазок на микроскопическое исследование. По результатам онкоцитологии атипичных клеток нет, абсолютная норма. По кольпоскопии выявлена эктопия шейки матки, лечения не требует, лишь наблюдения.
Доктор назначил полижинакс.
Принятый ответ
Вполне можно и св. Полижинакс, после санации повторяем сдачу мазка на микроскопическое исследование.
Спасибо