Ишемия мозга
У мамы ишемия мозга, деменция. 2 года принимает мемантин. Всегда был хороший сон, а неделю назад перестала спать говорит, что хочет домой хотя находится дома. Психиатр назначил кветиапин-с3. Не навредит ли этот препарат, есть ли привыкание. Может быть есть более эффективные и менее вредные препараты? Слышала, что сейчас делают операции на мозге таким больным? Поможет ли баротерапия. И вообще, как можно улучшить состояние и качесво жизни мамы. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению даже при приеме мемантина деменция прогрессировать будет , что видимо и происходит, от этого же и страдает сон. кветиапин-достаточно мягкий и безопасный нейролептик, в дозировках от 12,5 мг до 100 мг в сутки идет как гипнотик-для сна, если осторожно и постепенно подбирать эффективную дозу, то все безопасно и проблем быть не должно;
Зависимости/привыкания он не дает; может давление снижать, по этому первые пару недель надо это контролировать и что бы резко с постели не вставала ночью /утром-для начала пару минут посидеть.
баротерапия доказательной эффективности при деменции не имеет;
В основном от вас требуется уход и забота, контроль давления и приема лекарств, потому что при перепадах давления , ухудшении самочувствия соматического психическое состояние таких пациентов страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кветиапин прекрасный препарат для нормальзации сна у пожилых людей. Он хорошо сочетается с мемантином.
К сожалению эффективного лечения деменции на сегодняшний день не существует. Препараты только сдерживают этот процесс, позволяя дольше сохранить качество жизни пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению деменция - это прогрессирующее состояние, с помощью приема мемантина можно немного замедлить процесс.
К кветиапину привыкания нет, он хорошо переносится пожилыми пациентами, улучшает сон и воздействует на галлюцинаторно - бредовую симптоматику.
По поводу оперативного вмешательства необходимо проконсультироваться с неврологом ( важно понимать общее состояние пациентки)