Болит нижняя челюсть
Здравствуйте, уважаемые врачи! Два дня назад я поставила пломбу в платной клинике, передний верхний зуб. Все прошло безболезненно. Сидела на лечении с открытым ртом где-то час. На второй день вечером я почувствовала напряжение в нижней челюсти, подумала что совпадение, пройдет. Но сегодня это не прошло, а длилось весь день, очень мешало. Добавилось небольшое ограничение движения челюсти при жевании, чувствую прямо давление постоянно. Зубы стиснутыми не держу, челюсть не сомкнута, но это напряжение в месте соединения верхней челюсти и нижней не отпускает. Подскажите пожалуйста, что делать.
Здравствуйте, Лада)
По описанию похоже на перегрузку сустава и жевательных мыщц.
При лечении Зубов это достаточно часто может случаться, особенно при долгом лечении)
Суставу нужно время для восстановления, обычно оно занимает несколько дней.
Скажите, ранее не было может быть щелчков или хруста?
Десять лет назад занималась в институте техникой речи, там надо было рот открывать широко) и однажды в те времена я проснулась от боли и от того что не могу открыть рот. С тех пор очень боюсь повторения. Сейчас щелчок есть слева в нижней челюсти при открывании. Вообще у меня прикус еще неправильный с детства, глубокий, не знаю, влияет ли) но сейчас ситуация беспокоит, вдруг опять рот заклинит( а впереди новый год. Как себе помочь? Очень некомфортно и неприятно (
Так, смотрите)
Скорее всего долгое открывание рта спровоцировало обострение уже имеющихся проблем)
Я бы рекомендовала прием у гнатолога, это специалист по внчс и сделать МРТ сустава.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции: сплинт-терапия, ортодонтическое лечение.
Пока до приема врача, рекомендовано делать примочки в область сустава с димексидом или наносить местно гель «Капсикам» , они с противовоспалительным эффектом 🙏
А могу ли я сейчас начать что то принимать? Скоро новый год, не получится так быстро к врачу. Миорелаксанты это мидокалм? Нпвс - нимесулид? Какие дозы?
И такой момент: мне назначили опять пломбу на 4 января - наверное с учётом обострения в челюсти не стоит идти? И получается я пока не смогу проыилактировать себе такие эпизоды да? Опять буду сидеть час - опять воспалится? (
Нпвс Нурофен, Парацетамол, Найз и Нимесил в том числе, но вот дозировку прописывает уже врач на приеме)
Миорелаксанты, да чаще всего это «Мидокалм», но он назначается только при подтверждении спазма мыщц)
Лечение другого зуба планируется?
Да, там ситуация не горит, просто старая пломба, которая может скоро отвалиться) назначили на 4 января, с учётом нынешних проблем с челюстью, идти не хочется. То есть получается я пока в плане самовольности могу применять нимесулид и мазать разогревающую мазь на места чуть ниже висков? Или прямо на челюсть нижнюю?
Принятый ответ
Тогда пока да стоит перенести)
При болях да в таких случаях эффективны НПВС)
По поводу Геля, то его наносить на область сустава только, не на всю челюсть.🙏
Здравствуйте, Лада! Раньше отмечали щелчок/хруст при открывании рта?
Скорее всего, это дисфункция ВНЧС из-за длительного напряжения (сидения с открытым ртом).
В подобных случаях рекомендуется:
1. Покой для челюсти: есть мягкую пищу, не открывать рот широко, не жевать жвачку.
2. Тепло: прилкладываит теплый компресс к суставу (снаружи, в области уха) на 10-15 минут 3-4 раза в день.
3. Мягкий массаж жевательных мышц (легкие круговые движения).
4. Следить, чтобы зубы не были сомкнуты в покое (между ними должен быть зазор 2-3 мм).
Если в течение 1 недели нет улучшения, то в таких случаях рекомендуется очная консультация у врача гнатолога.
Мне кажется щелчки у меня были всегда, не обращала внимания на них. Прикус глубокий, неправильный. 10 лет назад воспалился козелок в суставе и рот заклинило, очень боюсь повторения. Тогда заклинило тк занималась техникой речи, там были упражнения где рот широко открывается. Мне сейчас не нужно добавлять что-то противоспал тельное внутрь?
В подобных случаях противовоспалительное принимается только при боли, просто так смысла от их приема нет (только желудок раздражается). Возможно проблема с суставом давно, просто сейчас обострение. В таких случаях не помешает очная консультация гнатолога
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Так обычно проявляется миофасциальный синдром. Если долго сидеть с открытым ртом, мышцы сильно перенапрягаются и появляются боли и дискомфорт.
Также это может осложняться, если в анамнезе уже есть проблемы с ВНЧС.
Миофасциальный синдром обычно проходит в течение 7-10 дней самостоятельно, если дать суставу немного покоя (без грубой пищи и широкого открывания рта).
Если изменений нет, то рекомендуется обратиться очно к врачу-гнатологу.
Но как правило все приходит в себя самостоятельно.
Спасибо большое. Мне назначили еще постановку пломбы на 4 января. Перенести с учётом ситуации с челюстью? Как в будущем избегать таких последствий?
Обязательно предупредите врача о данной ситуации. Врач обычно знает, сколько времени ему требуется на реставрацию со всеми этапами. Иногда достаточно просто делать нормальные паузы.
У меня десять лет назад подобная ситуация привела к тому, что рот перестал открываться( очень боюсь повтора к новому году. Есть ли медикаментозная поддержка мне на данный момент?
Лада, медикаментозная поддержка - НПВС обычно курсом 3-4 дня.
Если есть возможность сходить к врачу, лучше сходить, он может назначить миорелаксанты - это значительно улучшит ситуацию. По крайней мере к праздникам Вам будет скорее всего гораздо легче.
А самой себе можно мидокалм назначить?
Нпвс в какой дозе? Нимесулид например
Принятый ответ
Обычно этот препарат и назначается, но, как правило, все препараты назначаются врачом)
Нимесулид обычно назначается в дозировке 1 таблетке (саше) при боли, но не более 2х в сутки. Конечно, предварительно изучив инструкцию и все противопоказания и побочные эффекты.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечную дисфункцию ВНЧС. Скорее всего, во время часа лечения с широко открытым ртом произошла перегрузка жевательных мышц и самого сустава.
В таких случаях, до визита к врачу, обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
3. Тепло. Теплый компресс на болезненную область (на 15-20 минут несколько раз в день) поможет расслабить мышцы и уменьшить боль.
4. Самомассаж. Аккуратный массаж жевательных мышц (они прощупываются на щеках, когда сжимаете зубы) и височной области, может помочь снять напряжение.
Да, прием рекомендуется перенести. Вашим перегруженным мышцам и суставу, как правило, нужно время (обычно 5-10 дней), чтобы прийти в норму при условии покоя и выполнения рекомендаций.
Рекомендуется предупредить доктора о такой реакции. Попросить врача каждые 15-20 минут давать вам возможность закрыть рот и отдохнуть буквально 30-60 секунд. Этого достаточно, чтобы мышцы «вспомнили» свое нормальное состояние и не зафиксировались в открытом положении.
Здравствуйте не переживайте то что чуть чуть подтекает такое иногда случается, вам ни как это не навредит. Изжога врятли из за этого, вы не знаете какое именно вам лекарство туда положили? Временная пломба выпала часть?
Здравствуйте ,
Ваши симптомы являются признаком дисфункции сустава. Когда открываете рот отдает ли боль в висок? Причинами такой боли являются патология жевательных мышц , ( могут быть сильно спазмированны) зубы не стучат? Нет ли тремора ? В любом случае нужно проконсультироваться с гнатологом. Так же может являться причиной и то, что воспален сам сустав истончились диски сустава или же артрит. В таких ситуациях назначают миорелаксанты, для снятия спазма жевательных мышц. Так же назначают электрофорез , если сильно выражены боли, то можно принять обезболивающие.
Посетите гнатолога нужно сделать МРТ, посмотреть сустав.
И главное это избегать резких движений и нагрузки не только после стоматолога, но и в обычной жизни.
Не открывайте рот слишком широко, избегайте жевания жвачки, слишком твердой пищи, и других нагрузок на сустав.
Тремора нет, боли нет. Только спазм в мышцах и небольшая ограниченность движений челюсти при жевании
Лада, спасибо за ответ,
Подобные боли бывают часто при лечении самых дальних зубов, бывает и при лечении передних. Сустав долго был открыт максимально, что непривычно. Могли потянуть связки. Так же могли повредить слизистую про вколе анестезии. Обычно все восстанавливается за несколько дней. Желательно соблюдать покой в суставе, убрать чрезмерную нагрузку на сустав. Жевать на противоположной стороне мягкую пищу. Пока наблюдайте пару дней ещё и если боли не пройдут, то уже к гнатологу желательно показаться, а сейчас соблюдение щадящей диеты.
10 лет назад была подобная ситуация, занималась в институте техникой речи, там нужно широко рот открывать и тд. Тогда также началось с напряжения в челюсти, а потом мой рот просто не открылся. Подскажите пожалуйста, впереди праздники, как себя обезопасить от подобного? Может я могу принять какие-то нпвс? Или что-то помазать?
На данный момент тактика заключается в том, чтобы максимально снизить нагрузку с сустава, убрать твердую пищу, не открывать широко рот. Без очного осмотра лучше не назначать никакие препараты, постарайтесь посетить гнатолога он проведает диагностические пробы и максимально точно поставит диагноз и назначит лечение, возможно физиопроцедур будет достаточно. Нужно осмотреть сустав и его работу.