Расшифровка показания авторефрактометра

Проходила медкомиссию по работе. Все проходило очень сумбурно. Врач сказал "всё нормально". Но сейчас хочу узнать какие здесь значения правого, левого глаза, нужны ли очки, и не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста!

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Данные только на узкий зрачок не полностью информативны.
В идеале пройти осмотр полностью с каплями для расширения, так как по приложенным данным у вас немного снижена острота зрения (написано 0,9, а в идеале 1,0) и по ленте рефрактометра есть утомление (-0,12) и небольшой астигматизм: норма до 0,75, а на первом глазу 1,25. Но это может быть и на фоне утомления.
Только после полного осмотра можно точно сказать о необходимости очков.
Так же можно на ночь покапать мидримакс ( по 1 кап перед сном, 1 месяц), его назначают для снятия напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
golovina_9@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! То есть оба глаза -0, 12, правый астигматизм, правильно ли я поняла

Принятый ответ

Да, все верно.

Здравствуйте. Из этой записи: каждый глаз видит по 90%. Есть астигматизм (неправильная форма роговицы). Остроту зрения с коррекцией астигматизма не проверяли. Либо проверяли, но не записали. Неизвестно, улучшается острота, когда ставят очки, или нет. Поэтому нужны ли они вам, вопрос открытый. Есть ли жалобы?

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По результатам проверки острота зрения составляет 90% от нормы.
По показаниям рефракции есть астигматизм в 1,5 дптр правого глаза и около 1,0 дптр левого глаза, что выше физиологических значений.
Можно пройти дообследование: проверка рефракции на широкий зрачок.

Добрый день. Оба глаза видят 90% (0,9) из 100%. По значениям рефрактометрии есть небольшой минус и астигматизм. Возможно, испытываете зрительную нагрузку. С чем связана деятельность? Работаете за компьютером? Телефон?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Острота зрения вдаль на оба глаза 0,9 или 90%. Если активных жалоб нет, то оптическая коррекция не требуется(очки, линзы).
По рефракции выявлен небольшой цилиндр( второй столбик в распечатке рефракции), называется состояние астигматизм. Это такое оптическое изменение, которое связано с особенностями анатомии роговицы или хрусталика. Астигматизм не опасен для зрения в целом. Он поддается коррекции очками/линзами или лазерной коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными авторефрактометрии
Показатели на узкий зрачок неточные, это скриниговый метод
Острота зрения отдельно каждого глаза 90%. Неплохая остпота. На авторефрактометре есть признаки астигматизма и миопии слабой степени. Но это может быть из-за повышенной зрительной нагрузки.

Чтобы точнее понять какая рефракция, необходимо проверить её на широкий зрачок

Принятый ответ

Здравствуйте. Авторефрактометр показывает близорукий астигматизм, который больше выражен на правом глазу. Так как проф осмотры проводятся без расширения зрачка и глубокой диагностики - эти данные можно считать условными и ни о чем не говорящими. Оптические показатели авторефрактометра - это в первую очередь ориентир для врача при проверке остроты зрения.

При Вашем астигматизме очки - это просто дополнительная опция. То есть подбор очков возможен, если в этом есть необходимость. Если качество зрения Вас устраивает и не создает помех в жизни - нет смысла в очках. Если хотите «супер» зрение в ряде ситуаций (например, за рулем, в кино и т.д) - можно подобрать очки и наслаждаться более высокой остротой зрения. То есть опционально