Реакция кожи у ребенка вероятно на прикорм

В 5 месяцев начала ввод прикорма с без молочных каш и первых овощей, но так как пищевого интереса не было,знакомила совсем по чуть чуть. В итоге дочь более менее несколько ложечек стала есть рисовой каши,подмешивала овощи ,мясо,но в микро количествах,потому что не ела практически,может пару своих ложечек. В тот момент появлялись пятна ,которые становились ярче после воды,предполагали может дерматит,потому что совпало с отопительным сезоном,но получается и с вводом овощей. .. Дошли до тыквы,ей понравилось давала много раз уже,но немножечко,а вчера она поела 1/4 или 1/5 баночки от 40гр и вечером все её пятна стали ярче и их стало побольше и покраснела попа. (Пятен кстати больше стало за это время-с начала прикорма,но мазала эмолентами,стала реже купать,добавляю вводу ля рош масло. ) Решила убрать тыкву,сегодня столько же дала кабачок,тоже самое… я получается вредила ей прикормом-сейчас ей 7 месяцев… и если это пошло на овощи и остальное,хоть в маленьких количествах,но аллергены накапливались эти месяцы и получается теперь это навсегда,а жкт не был готов?… не знаю как мне теперь быть? Убрать прикорм? Оставить кашу только? Она наконец то начала хотя бы открывать ротик на еду. (На гв) Насколько это опасно в будущем,если эта реакция появилась именно на прикорм и аллергены не убирали получается? Я читала,что такое может быть,когда ЖКТ еще не дозрел и на большее количество продукта может проявится аллергия, но если все таки пятна появившиеся изначально не дерматит,а аллергия? Смогу прикрепить фото с утра,как проснется ребенок,но днем они бледные,просто сухая кожа немного другого цвета. На прикрепленных фото уже прошло пару часов,как ретенок уснул, после эмолетов и крем элидел(сначала после намазывания,все краснеет сильнее) 2 дня назад еще была 3я прививка вроде пентаксима

31 год

Здравствуйте! На пищевую аллергию это мало похоже.
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, пересушивание кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма, Липикар или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Краснела попа сильно еще после вчерашнего пюре тыквы в большем количестве и сегодня тоже после кабачка,но вечером.
Если всё же это на тыкву накопительно,может дать сорбент нужно. Эмолентами мажу (липобейз) и посоветовали крем Элидел,его можно?

Принятый ответ

Если замечаете проявление высыпаний после приема определенного продукта, рекомендуется исключить его из рациона и понаблюдать за кожными покровами.
Сорбент давать не нужно.
Можно использовать Элидел крем 2 р в день 14 дней.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Нарушен для снятия воспаления можете использовать крем Адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств

Итак купаю уже раз в неделю,эмолентами мажу, днем пятнышек практически не видно.

И они могут быть не видны днем, еще посоветовали крем элидел,его можно?
Весь прикорм она просто можно сказать знакомилась,кроме каши,её более менее может несколько ложечек,потому что остальное не хотела есть. Тыквы поела 1/4 баночки 40гр и очень вечером покраснела попа. На след день столько же кабачка и опять покраснела сильно,просто если и на кабачок реакция,как мне быть с прикормом? Она только наконец то ротик стала более менее открывать на еду

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.

А то что началось с оводом прикорма и пятен больше с того времени становится?
Липобейзом мажу,купаю уже итак раз в неделю.

И еще на коленках краснота сильно к вечеру из за того что встает на четвереньки,оно наверно только как кожа привыкнет пройдет?

Велите дневник
Фиксируйте все изменения на коже
Все что провоцирует, убирайте
Каждый человек индивидуален
Что хорошо переносит один, другому плохо
Изучите организм вашего ребенка и устраните провоцирующие в том числе продукты

Принятый ответ

Вопросы прикорма рекомендуют обсудить с Вашим педиатром
Дерматолог эти не занимается
Как выяснять, написала - ведите дневник
Все что не переносит - исключайте
Можно элидел

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой синтетика или шерсть, трение , сухость ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. И в течении дня наносить Авен ксеракалм или липобейз крем 3-5 р в день длительно, без гормонов . А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Только хлопковые вещи носим.
Липобейз использую

Возсожно либо мало наносите либо можно другой крем попробовать

А могут ли эти участки усиливаться от прикорма?

Принятый ответ

Да , но зависит от того что вы едите , и есть ли предпрасполоденность к аллергиям. На все сыпать не будет. Но высыпания больше как раздражение , а не аллергия

Спасибо

А если есть предрасположенность,(у меня в детстве на сладкое была и 1 раз сладкое плюс холод)как быть в дальнейшем с прикормом,совсем исключать продукты?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать