Красный анус у 7-ми недельного ребенка

Ребенок 7 недель. Вчера впервые за месяц сам покакал(месяц были на безлактозной смеси, сейчас перешли на антирефлюксную по рекомендации гастроэнтеролога по поводу обильных и частых срыгиваний)-сразу же помыли попу. К вечеру обнаружила покраснение вокруг ануса с белыми вкраплениями (не знаю видно ли на фото). Помазала кремом под подгузник. Весь вечер и всю ночь малыш не смог нормально заснуть, все время ворочался и ерзал…с утра сегодня снова покакал. Намазала мазью бепантен, но всё равно беспокойство остается-так и не поспал нормально. Что за покраснение и почему оно возникло?как бы то помочь малышу?что будет если он больше 12 часов нормально не спал?

Кесарево сечение
34 года
8 Января ·Просмотров: 150·Татьяна

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, обычно, лактазная недостаточность за это время ещё не проходит обычно . Поэтому даже если вы меняете смесь, рекомендуется добавлять фермент в каждое кормление. Например, лактазар или колиф . С гастроэнтерологом это обсуждали? Фото не прикрепили, пожалуйста проверьте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фермент обсуждали-после полной отмены безлактозной смеси сдать снова анализ кала на углеводы, чтобы определиться с дозировкой

Здравствуйте.

Какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода?

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Даже если малыш не спал нормально столько времени, то ничего не случится, позже выспитчя, восполнит дефицит сна. Вероятно его беспокоит животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стул сначала плотный, потом жиже, не пенистый, не впитывается.

Принятый ответ

Тогда вероятно просто
раздражение от кала и мочи. Выше рекомендации вам в помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое, а как быстро обычно проходят такие вещи при выполнении всех рекомендаций?

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото поближе, чтобы понимать о каких белых высыпаниях идёт речь, т.к. нельзя исключать печёночный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

На данный момент малыш чисто на антирефлюксной смеси или в рационе осталась и безлактозная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лучше не получается снять…сейчас только мое молоко и антирефлюксная-уже второй день

Принятый ответ

Поняла Вас.

В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны,

-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,

-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,

-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой стул у малыша ? Как часто в течении дня . При лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели . На покраснения можно наносить судокрем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стул сначала плотный, потом жиже, не впитывается, не пенится. 1 раз в день

В таком случае пока ферменты не принимаем, там просто краснота или какие то пузырьки тоже есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пальцами ощущается как пупырки маленькие и краснота

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Меня эти пупырки и смущают

Принятый ответ

Вероятнее всего стул раздражает эту область . В таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны, не использовать влажные салфетки , наружно наносить судокрем после каждой смены подгузника, если нет эффекта в течении 4-5 дней переходить на пумифукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, пребывание ребенка в памперсе

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний