Ребенок истерит при любом удобном случае
Здравствуйте. У меня девочка. 2 года. При любом отказе она начинает визжать, истерить, бывает,что даже начинает бросаться игрушками или другими вещами, пытаясь добиться именно того, что хочет она. Может подойти к кому то из близких и ни с того, ни с сего толкнуть, ущипнуть, ударить, укусить. Шустрая, не сидит на месте, с усидчивостью есть проблемы. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.
С развитием все нормально, потихоньку разговаривает, любит рисовать. Рисование и игры в машинки сохраняют намного усидчивость.
Скорее всего это просто проявление характера.
Спасибо Вам за ответ. Сейчас эдас 306 купить ей, или пока не надо?
Можно пока попробовать без него, но тут нужно смотреть по ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если развитие ребёнка в норме (есть указательный жест, понимание речи , выполнение инструкций), то это признак кризиса тодлера , когда ребёнок проверяет границы взрослого.
Обязательно соблюдаем режим дня , минимизация тв даже фоном, обязательно устанавливаем границу - руку вперед и не даем себя бить, говорим, что вам больно , так нельзя. Не бояться эмоций ребёнка! В жизни у ребёнка что-то менялось?
Здравствуйте. Нет, ничего не поменялось. Я дома с ней сижу, из декрета выходить пока не собираюсь. Летом она пойдет в сад я немного переживаю конечно, как она там будет себя вести
Говорим с мужем ей, что нельзя бить и нам больно, но она специально продолжать может так делать( щипать, кусать, бросаться игрушками в нас) стараемся быть строже.
Да, это так возраст влияет и период развития.
Не бойтесь строже очерчивать. Либо наоборот молча , но физически - руку выставлять.
Можно больше физ активности добавить ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у малышки, вероятнее всего, наступил кризис 2х лет, при котором начинает активно формироваться самостоятельность и детки начинают проявлять собственную волю. А тк в этом возрасте они еще не умеют управлять своими эмоциями, это приводит к истерикам. Здесь важно запастись терпением, сохранять спокойствие (на сколько это возможно) и держать под контролем свои эмоции, тк детки их отражают. Важно устанавливать четкие правила и границы, чтоб малышка понимала что можно, а что нельзя. Когда, напр, пытается ударить, старайтесь перехватить руку в полете, и строго монотонно сказать "Бить маму нельзя! Я не дам себя бить!". Не ругайте,просто физически не давайте наносить удар. Давайте малышке как можно больше тактильного контакта (обнимашки, поглаживания и тд), должен быть четкий режим и предсказуемость дня. При истерике мягко и спокойно помогайте проживать эмоции, просто будьте рядом, проговаривайте, напр, ты расстроилась, ты злишься, мама рядом и тд. За 2ч до сна исключайте активные игры, просмотр мультиков (если смотрит). Перед сном ритуалы и прием магниевых ванн (успокаивают, расслабляют). А также, рекомендую вам книгу Т. Стецкой «Детские истерики: кто виноват и что делать?», которая посвящена вопросам понимания природы детских истерик и эффективным методам их преодоления.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста 🌼 Сил вам и терпения 💪
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно таким образом проявляется кризис 2х лет у ребёнка.
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в таком возрасте еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности. Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять на свежем воздухе, ограничивать мультфильмы и гаджеты.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия.
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Из препаратов можно рассмотреть магнеб6.
Здравствуйте. А продается ли детский магний? Просто все витамины и основные препараты идут в основном с трёх лет
Да, есть магнеб6 в ампулах с 1 года, sanofi
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ребенок проверяет границы. Как можно со взрослыми , как нельзя. Возможно видел модель поведения со стороны ( например, бьют животного, драки между детьми, кто то из взрослых ущипнул например).
Важно соблюдать режим. Обязательно нужен дневной сон для перезагрузки нервной системы. Прогулки на свежем воздухе ежедневно. Если холодно, хотя бы 20 мин. Также можно попробовать магний
Спасибо большое.