Писается ребенок и днем и ночью
Здравствуйте! Мальчику 5лет . Проблема в том, что ребенок писается и днем и ночью. Он просто не добегает до туалета и мочится в штаны. Делали УЗИ почек и мочевого пузыря, ничего не нашли. Повела к неврологу -направил на снимок поясницы. По снимку выявили не заражение дужки L5. Сделала лечение неврологическое и электрофорез с кальцием . Но проблема ещё есть. Не знаю что делать и к кому обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пьет жидкости много? По большому ходит нормально?
Яна, по большому ходит нормально. Жидкость пьет не много
Добрый день. При врожденной аномалии spina bifida, когда идет незарощение дужки позвонка, у Вас по всей вероятности не тяжелая форма,и часто такие аномалии и во всем остаются незамеченными, но у Вас возникли нарушения мочеиспускания, что часто бывает при данной патологии. Чтобы решить о дальнейшей тактике, нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела. Общий анализ крови, мочи, бак посев мочи, узи почек, мочевого пузыря.
По лечению чаще всего назначается препарат который влияет на гладкие мышцы мочевого пузыря - Дриптан 5 мг по половинке таб 2 раза в сутки - 1-2 недели, затем по мере необходимости можно повышать по половинке 3 раза в сутки - 5 дней, затем по половинке утром и по 1 таб днем и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте! По большому ходит нормально? Из препаратов что принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие-то препараты принимали?
Алина, пантокальцин, циннаризин, сермион, минирин, мультитабс, диакарб
Алина, до неврологического лечения. Принимали канефрон, фурагин, уролесан,
Я так понимаю, Вы делали рентген. Вам нужно сделать МРТ, чтобы понять задеты ли ткани спинного мозга. Это может быть причиной энуреза. Если это так, то лечение хирургическое.
По препаратам - детям старше 5 лет можно дриптан 2.5мг 2 р в день, при необходимости дозу повышают до 5мг 2 р в день.
Алина, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ мочевого пузыря делали с определением остаточной мочи? Какие препараты принимали? Неудержание мочи всегда было или был промежуток времени, когда успевал до туалета?
Елена,принимали пантокальцин, минирин, циннаризин, сермион, мультитабс, диакарб,
Елена, в два года ходил на горшок и никаких проблем не было. К 2,5началась эта проблема... Часто ходит и писает небольшое количество мочи
Елена, УЗИ делали без остатка
Елена, иногда он вовремя ходит, а иногда не добегает
Елена, до неврологического лечения ещё принимали фурагин, канефрон
Необходимо сделать узи мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. По результатам обследования будет ясно, назначать только медикаментозное лечение или будет нужно хирургическое вмешательство. Из препаратов применяют дриптан по 2,5 мг 2 раза в день с дальнейшей коррекцией дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентгенография это недостаточно информативный метод в диагностики Spina bifida, для более точного обследования необходимо МРТ, при беспокойстве и неусидчивости ребенка вовремя МРТ оно может проводится под лёгким наркозом. В зависимости от результата выбирается лечение - или хирургическая коррекция, или же медикаментозное лечение: например оксибутинин ( дриптан) 2,5 мг 2 раза в день утром и вечером на месяц + пантогам (аналог пантокальцина, но со многими исследованиями именно по энурезам) 250 мг по 1 табл 2 раза в день 1,5 мес а также ограничение жидкости в течение дня и особенно после 18-00, также исключается молочное перед сном, т.к. оно тоже обладает мочегонным эффектом.
Хорошо помогает физиолечение: электрофорез с 0,1 % атропином на область мочевого пузыря, парафиновые аппликации на трусиковую зону, ультразвуковые волны на область поясничных позвонков.
В наследственности нет такого , чтобы кто то из близких родственников страдал такой проблемой?
Юлия, наследственных не было
Поняла. Тогда пока начинаем медикаментозное лечение, указанное выше. Планово очно наблюдаемся у невролога и ортопеда. При сохранении симптомов показана консультация нейрохирурга.
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Исключить нейроинфекции