Ребенок в 7 лет писается
Добрый день. Мальчик, 7 лет. Бывает такое, что ночью писается. Сталкивались раньше с таким когда переутомлялся, много занятий+тренировки, сбитый режим. В июле поехал первый раз в спортивный лагерь. Там был совершенно другой режим, по несколько тренировок в день, ранний подъем, поздний отбой, он там никого не знал и был самый младший. Первые несколько дней было всё хорошо. Потом начал писаться ночью, было такое, что даже обкакался в штаны. Постоянно были с ним на связи, он говорил, что все хорошо и даже сейчас говорит, что хотел бы еще в лагерь. Но мы отправлять уже не будем. Видимо для нас это еще рано. + там произошел у него какой то конфликт с каким то мальчиком, он разбил нам немного губу, но не значительно. Мы с туалетом по большому сталкивались года в 3, когда ребенок стал ходить в сад. Видимо там терпел и дома не мог ходить в туалет какать. Педиатр нам сказала, что перерастет. Он перерос. Но после лагеря его какать надо заставлять, не скажешь, он и не пойдет как будто. Писать ходит, все ок, но ночью писается. Нам назначали физиотерапию, но проблема все равно есть. Ночью его раньше поднимала, сейчас нет. Сегодня проснулся, кровать сухая, а на трусах, т/к они белые-пятно. Он сказал немного описался, но он не просыпается. Режим вроде налажен. Стараемся ложиться до 22.00. Мультики перед сном смотрит. С гаджетами на борщит, стараемся давать только по выходным. По поводу узи моч.пузыря с остаточной мочой. Я напоила ребенка перед узи. Влила в него так скажем, достаточно много воды. Он даже еле дотерпел приема врача. После того как он сходил в туалет, врач сказал, что есть остаточная моча и отправил его опять в туалет. Он ушел, потом пришел и сказал, что не хочет больше. Потом мы сразу поехали домой, ехать нам было минут 7. Как только мы приехали, ребенок сразу побежал писать и сказал, что второй раз, когда его врач отправил-он не ходил даже. Просто постоял за дверью. Врач сказал, что у детей такое бывает. Подскажите, это частое явление у мальчиков?? Он перерастет или что делать?? Воды пьет мало(( у меня тоже такая проблема с водой. На ночью стараемся не давать. Может это как то связано или нет, но у меня была проблема лет с 10 наверное, что я писалась в штаны, но у меня это было от смеха.
Принятый ответ
Добрый день, уточните пожалуйста, у ребёнка был период 3-5 мес или более что он не писается ночью? От позывов ночью когда либо просыпается? Или только если вы поднимете ночью или дотерпит до утра - то только тогда ночью сухой спит? Какие то медикаменты прописали по поводу энуреза? В семье у кого то энурез ночью был после 5-6 лет?
Вот по поводу периода не скажу, не помню. Ну вроде да, было. Не сталкивались прям супер часто с этим. Раньше до лагеря он вставал ночью. А после как приехал нет. Писался каждый день на протяжении недели. Каждый день. И я уже пошла к врачу.
Кроме магния, режима и физиотерапии ничего больше не прописали.
Уролог вообще сказал, что маленький запас моч пузыря вроде как и надо бы растягивать, пить воду в течении дня, за 3 часа до сна.
Описался-просыпался, а мог и до утра спать.
Да вроде нет, не было энуреза ни у кого.
Поняла, в такой ситуации вероятнее всего у ребёнка признаки нейрогенного мочевого пузыря. В такой ситуации можно рассмотреть приём пикамилон 20 мг 2 раза в день 1 мес, Магне в 6 по 1 таб 2 раза в день -1 мес, дриптан 5 мг вечером за 30 мин до сна 1 мес
Это вообще лечиться??? Он перерастет?? Это не страшно???
Лечится, часто проходит само со временем, но может пройти как через 1 мес, так и через 6 месяца-1 год. Чтоб ускорить ситуацию и погоды у моря не ждать- назначаем медикаментозное лечение, вариант схемы лечения в такой ситуации я вам написала выше
Большой спасибо.
Пожалуйста, успехов вам в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы правы генетическая предрасположенность тоже играет свою роль. По описанию нельзя исключить нейрогенный мочевой пузырь, часто это связано с психо эмоциональным фоном, я бы рекомендовала начать с консультации психолога а от этого отталкиваться. Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз) по необходимости добавляются препараты. Можно попробовать энурезный будильник.
Спасибо. Подскажите такое часто у мальчиков?(( он перерастает?((
А то в школу идем, переживаю.
Да, он у нас очень эмоциональный. Даже когда уроки делает и что то не получается очень сильно расстраивает и даже плачет.
Обычно как тревога уходит все налаживается.
Спасибо. Подскажите это вообще опасно?? Частое явление у мальчиков такого возраста или единичные случаи?((
Тревоги то нет в принципе у нас((
Да, такое относительно часто встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка были длительные сухие промежутки более 4 месяцев? В целом, ребёнок эмоциональный, тревожный? Не бывает ли каких-то навязчивых мыслей, страхов? Объем остаточной мочи в мочевом пузыре большой,т.е до конца он не опорожняет его.
А почему остаточной мочи много? Мы после приема уже через 10 минут были дома и он сразу пошел в туалет.
Ребенок да, эмоциональный. Очень. Даже когда делает уроки и что то не получается, может и заплакать. Я такая же. Очень эмоциональный.
Сухие ночи более 4 месяцев вроде были, сложно сейчас ответить. Не могу сказать.
Навязчивых мыслей, страхов нет. В страхе ребенка не держим. Не пугаем. Вот после лагеря как приехал домой, писался каждый день на протяжении недели. После этого проводили исследования.
До галерея он ночью спокойно сам ходил в туалет.
Подскажите это опасно?? Часто ли такое встречается среди такого возраста? И как быть?
Ребенок до конца не опорожняет мочевой пузырь. Такое возможно, когда детки очень эмоциональные и впечатлительные.
Угрозы для жизни нет, но от данной проблемы нужно избавляться, поскольку уверенности в себе она не прибавляет и может вызывать формирование еще большей тревожности.
При ночном энурезе обычно стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
Из немедикаментозных методов лечения могут быть использованы: БОС, акустическая нейромодуляция.
Из препаратов: пикамилон, антидепрессанты.
Спасибо вам большое. Ребенок да, очень эмоциональный. Может заплакать когда что то не получается, тревожится.
Подскажите еще пожалуйста, как быстро можно избавить от этой проблемы?? Он в любом случае перерастет? Вопрос просто времени?
Я сама по себе очень тревожный и эмоциональный человек. Но у меня конечно нет такой проблемы)
Волшебного способа избавления от данной проблемы-нет.
В первую очередь, рекомендуется работать над эмоциями, тревогой( можно подключить психолога).
Поняла. Спасибо. Видимо рано мы его отдали в лагерь((( он еще там самый маленький был и конфликт случился с каким то мальчиком, ему губу чуть разбили.
И вот видимо одно на другое(((
Я просто начиталась еще в интернете всякого кошмара, что нейрогенный мочевой пузырь может быть связан в раком мозга и совсем стресанула, начиталась такого.. что сама несколько дней не спала, потом уже решила тут вопрос задать.
Спасибо за подробный и развернутый ответ. Будем работать над этим. Еще сейчас идем первый раз в школу, опять стресс для ребенка.
Нет, это не является симптомом рака мозга. Не переживайте.