Подозрение на инородное тело носа или бронхов
Добрый день! Увидела у ребёнка 1 г 9 месяцев 27.11 из одной ноздри желтые сопли, Меня смутило, что текут из одной. Решила проверить ноздрю, показалось бусина мм 3-4. Следующее предложение прошу не комментировать…. Позвонила мужу, сообщить, что идем с ребенком к Лору , рядом находился знакомый, который предложил дунуть ребёнку в рот, чтоб бусина вылетела , я дунула, о чем сильно пожалела..Посмотрела в ноздрю и ничего больше не увидела. На осмотре у Лора тоже ничего не обнаружили, отправили на рентген, рентген пластиковую бусину не показал. Сказали он ее проглотил, ждите выйдет сама. Ничего не вышло. Пошла с ребенком в лор отделение цгб , там промыли нос, ничего не нашли и на этом отпустили. У ребёнка с того момента насморк то есть, то нет. С 20.12 у ребёнка температура в течение дня от 37,7 до 39,5, сначала от насморка кашлял, потому что стекали по задней стенке, потом все перешло в хрипы в легких, на данный момент педиатр ставит бронхит. Ребенок на антибиотиках уже 7 день , температура так и держится.Бусину и бронхит врач не сопоставляет, считает, что маловероятно, что бусина попала в бронхи, а данное заболевание лишь повторно подцепленный вирус. А я места себе уже не нахожу, подскажите что делать и куда обращаться
Здравствуйте. Ситуация действительно не из простых. Возможно у ребёнка сейчас действительно идет период инфекции. А каким цветом была бусина, вы это видели? Иногда можно спутать с нижней носовой раковиной, ( посмотрите в интернете как выглядит) и возможно это была она.
Если не улучшений не будет, по температуре, тогда можно общаться с жалобами в приемной отделение или к торокальному хирургу. С помощью бронхоскопии можно увидеть есть там действительно бусина или нет. Но как правило при инородном теле очень сильный кашель
Добрый день! Про носовые нижние раковины я почитала позже, потому что изначально тоже очень сильно смутил этот бугорок в носу.бусина была за этой раковиной, блестящая розовато- белая. После того как дунула… видела только эту раковину, бусину уже нет.У ребёнка кашель на данный момент есть, уже 2,5 недели, с мокротой. Тяжело откашливается.
А возможно ли, что эта бусина, осталась в носу, но не в начале носа, а может в пазухах или где то глубоко?
Здравствуйте.
Бусинка действительно на рентгене может быть не видна.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе мокроты повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ,это признак бактериальной инфекции
Если на фоне приема антибиотика через 72ч продолжает температура тела повышаться выше 37,5, то флора может быть устойчива к антибиотику,в таких случаях обычно проводят коррекцию антибиотикотерапии.
Для оценки есть ли бусина в верхних дыхательных путях ЛОР врач может провести ларингоскопию. Если ЛОР врач не обнаружит бусинку,то педиатр может прослушать лёгкие, если хрипы только с одной стороны, может назначить фибробронхоскопию.
Здравствуйте, кровь сдавали , могу прикрепить результат. Сначала был назначен панцеф 5 мл 2 р/д пропили 5 дней, изменений не было, сейчас сумамед 3 мл-2 рд 3 день, температура так и держится. Могу прикрепить анализ крови. Хрипы врач говорит прослушиваются с обеих сторон. А ларингоскопия у таких малышей делается под наркозом??
Прикрепите,при возможности анализ крови.
Если договориться не получится с ребеночком ЛОР врачу, то в таких случаях есть смысл проконсультироваться с пульмонологом для направления в стационар для фибробронхоскопии, во время прохождения юронхоскопои гортани врач осмотрит ее тоже.
Анализы прикрепила, первый сделаны 15.12, вторые 23.12
У деток в 2г лейкоциты до 12 могут быть. СОЭ снизилось на фоне лечения. Воспалительного процесса активного по анализу крови нет.
Сумамед сколько дней уже принимает ребёночек?
Сегодня 4 день
Принятый ответ
С учётом отсутствия динамики от повторного курса антибиотика, обычно лечение продлевают в таких случаях в стационаре.
Здравствуйте. В случае подозрения на инородное тело, отсутствие эффекта от лечения, рекомендуют стационарное лечение в отделении пульмонологии для поведения бронхоскопии, компьютерной томографии органов грудной клетки.
Поняла, спасибо, значит пока наблюдать за течением болезни. Скажите пожалуйста, а может такое быть, например: сейчас он выздоровеет, какое то время пройдет и повторно будет тоже самое, это будет считаться признаком инородного тела, или в случае инородного тела болезнь не будет проходить?
Принятый ответ
В случае наличия инородного тела болезнь не будет проходить, может остаться постоянный кашель, температура, слабость.