Простатит и компетенция врача?

Добрый вечер. Мне 35 лет, в конце ноября первый раз обратился к врачу урологу со следующей проблемой - неприятные ощущения после секса, увеличенное колличество предэякулята чем обычно. Врач обследовал простату, выявил что она увеличена, взял анализы СПЖ, БАк посев секрета. Назначил свечи Простатекс плюс 10 мг в течении 10 дней. Появились анализы, пришел на повторный прием. Первое картинка анализы. На их основании был поставлен диагноз Простатит и назначены следующие лекарства: Таваник 500 1Т/1д - 10 дней. Уроваксом 1т/1д - 30 дней. Св. Простатилен 1 св на ночь - 10 дней. Дней через 5 вроде как ощутил улучшения, но все равно что то осталось, хотя возможно это было самовнушение что должно помочь. Пришел на следующий прием - сказал врачу что вроде бы легче, но немного, врач назначил повторные анализы - СПЖ, БАк посев секрета и поставил диагноз хронический простатит ремиссия. И назначение - метронидазол 250 - 3 раза в день - 10 дней. Сейчас пришли результаты анализов, картинка два, судя по ним ситуация по всем показателям ухудшилась и антибиотики были пропиты впустую. В связи с этим у меня возникает вопрос верности заданного курса лечения?Возможно, прежде чем назначать антибиотики, необходимо было провести анализы на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам или какие то другие и тут уже вопрос компетенции врача и дорогостоящие анализы были назначены просто так. Подскажите надо ли мне продолжать лечение у данного врача или же в его действиях было все верно и логично?

Нет, но в данный момент появились проблемы с ЖКТ, сдаю анализы, подозрения на ГЭРБ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом прикреплённом результате количество лейкоцитов в норме и показаний для антибактериальной терапии не вижу. А во втором уже много лейкоцитов, поэтому рекомендуется приём антибиотиков. Можете прикрепить результаты посева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мурат Анатольевич, добрый день. Оба раза в посеве роста микрофлоры не было обнаружено.

В первом посеве ладно, там и лейкоциты в норме. А во втором посеве все чисто видимо из-за того, что недавно закончили таваник. Сколько дней прошло после последнего приёма антибиотика до сдачи повторного анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

3-4 дня.

Это маленький срок. Скорее всего из-за этого в посеве ничего не было выявлено. Наугад антибиотик лучше не назначать, учитывая, что вы уже пропили таваник. Поэтому лучше подождать 2 нежели после последнего приёма антибиотика и сдать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого также набираете мочу в другую банку. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, чем лечить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мурат Анатольевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что антибиотики при первых анализах не требовались? Были ли вообще отклонения в первых анализах?

Пожалуйста. В первом анализе я отклонений не увидел. При таком результате обычно антибактериальная терапия не требуется

Принятый ответ

Доброго времени суток. К сожалению на анализах нет даты. В первом файле все относительно хорошо. Второй с признаками активного воспалительного процесса.
В третьем от 30.11.25 - роста микрофлоры нет. В последнем тоже без роста.
Если исходить только из анализов, то показаний к антибактериальной терапии вроде как нет, но на то и существует очный приём и осмотр, чтобы делать правильные выводы и давать рекомендации. Поэтому сложно без осмотра утверждать трав ваш лечащий врач или нет. Если есть сомнения, то для второго мнения можно показаться к другому врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление простаты; тактика не совсем верная; обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть мнение второго специалиста очно для уточнения плана лечения.