Второй медикаментозный аборт
Добрый день. Задержка 4 дня, сегодня сдала ХГЧ, он 750+. Проблема в том, что в октябре я делала медикаментозный аборт. Прошло получается около двух месяцев. У нас был прерванный половой акт не в дни овуляции, но если беременность подтвердится, то я все еще не хотела бы оставлять. Подскажите, какие риски есть, если делать аборт второй раз через такой короткий срок? Очень переживаю, но так уж произошло. Понимаю, что в следующий раз будем предохраняться исключительно КОКами.
Принятый ответ
Здравствуйте, уже просило достаточно времени.
Вообще чем меньше срок беременности, тем меньше риски осложнений. Если вы планируете в дальнейшем роды, то лучше прервать беременность как можно раньше медикаментозно, без механического воздействия на эндометрий.
Далее можете установить ВМС или подобрать КОК
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Понимаю ваше беспокойство. Беременность вероятнее всего есть, о чём свидетельствует хгч.
Наиболее приемлемым и безопасным способом прерывания является медикаментозное.
Не переживайте, как правило, наиболее частым нежелательным эффектом может быть нарушение цикла. Но чаще всего цикл восстанавливается самостоятельно без всякого лечения в течение трёх месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Медикаментозный аборт считается наиболее щадящим методом прерывания беременности. Поэтому если беременность сейчас нежелательна , лучше повторно прервать беременность именно этим способом. Каких-то отдаленных последствий для организма , как правило , не ожидаются , если аборт протекает без осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат ХГЧ подтверждает наличие беременности, в таком случае может быть рекомендовано прерывание беременности медикаментозным путём, данный вид прерывания возможно выполнить до 6 нед, он считается менее травматичным и безопасным
Принятый ответ
Здравствуйте, результат ХГЧ, более 5 как правило говорит о наличии беременности, узи может быть рекомендовано проходить при хгч более 1500, при такой цифре беременность уже должна определяться в матке. Медикаментозно прервать беременность можно до 9 недель, но чем раньше это сделано , тем меньше рисков, несмотря на то что после предущего прерывания прошло столько времени. От риска например кровотечения или неполного отторжения плодного яйца к сожалению не застрахован никто, даже несмотря на то что может пройти и больше времени, но повторюсь , чем меньше срок , тем меньше риск.