Прием витаминов
Здравствуйте. Такой вопрос интересует меня, принимаю 2 месяца Вит Д 2000 и йодамарин 200мкг врач терапевт прописал 2 месяца назад, сказала пить можно долго, не просил сама выписала когда на приеме был в обычной поликлинике. Хочу мильгаму проколоть и фоливую кислоту в таблетках пропить курс. Как это сочитается меня интересует, и в каком порядке нужно их принимать в течении дня.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Все указанные вами препараты хорошо сочетаются друг с другом. Фолиевая кислота и витамин B12 в составе Мильгаммы часто назначаются совместно, так как они усиливают действие друг друга.
Примерной схемой может быть:
Утром во время завтрака
Витамин D лучше принимать утром с пищей, содержащей жиры (масло, яйца, авокадо), для максимального усвоения.
Йодомарин
Фолиевая кислота можно принимать в любое время, но для лучшего контроля часто назначают в первой половине дня. Главное не принимать ее одновременно с препаратами от изжоги ,если вы их используете.
Мильгамма в обед, вне зависимости от приема пищи. Обычно их делают 1 раз в день, предпочтительно в одно и то же время для поддержания стабильной концентрации.
Не рекомендуется принимать витамин D вместе с витаминами А или Е, так как они могут мешать усвоению друг друга.
Скажите сдавали какие-то анализы на дефициты?
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Витамин Д, йод, витамины группы B в инъекциях и фолиевая кислота совместимы
Эти вещества не блокируют действие друг друга , так как имеют разные пути метаболизма. Конфликта между ними нет
📌Утром во время или сразу после завтрака прием витамина Д, это жирорастворимый витамин , для его усвоения нужна пища, содержащая жиры - масло, яйца, сыр
А также йодомарин , он принимается утром на сытый желудок , чтобы поддерживать естественный ритм щитовидной железы
Фолиевую кислоту тоже можно принять вместе с остальными таблетками
📌Первая половина дня - Мильгамма. Уколы лучше делать в первой половине дня. Витамины группы B в больших дозах могут оказывать стимулирующее действие на нервную систему , вечерний укол иногда провоцирует бессонницу
Курс Мильгаммы в уколах обычно составляет 5 или 10 дней , после чего рекомендуется переход на таблетированные формы , например, Мильгамма композитум , если лечение требуется продолжить
Мильгамма содержит в себе нейротропные витамины. Они нужны для передачи нервного импульса. B12 необходим для создания миелиновой оболочки
Фолиевая кислота участвует в синтезе ДНК и делении клеток, важна для кроветворения
Витамин Д регулирует кальциево-фосфорный обмен
Йодомарин - строительный материал для гормонов щитовидной железы
У вас есть жалобы на боли в спине? Сдавали ли анализы на дефициты?
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение дня эти препараты совместимы. Можно оставить прием уже начатых в утренние часы, а витамины группы в в обед. Но желательно витамины принимать для компенсации дефецитных состояний. Витамин д может приниматься с профилактической целью. Подскажите, исключали дефицитные состояния? Какие анализы сдавали? Какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Иван ,здравствуйте! Все вышеперечисленные препараты совместимы друг с другом.
Вит Д обычно рекомендуют принимать утром с завтраком с продуктами, содержащими полезные жиры - рыба , йогурт, сыр - это улучшает его усвоение.
Фолиевую кислоту , йодомарин рекомендуют принимать утром после завтрака ,т .к. в первой половине дня лучше усваиваются витамины.
Мильгамму обычно рекомендуют колоть утром или днём.
Принятый ответ
Здравствуйте Витамин D, йод, Мильгама и фолиевая кислота не имеют серьёзных взаимодействий. Витамин D лучше принимать утром во время еды, Йодомарин утром натощак, фолиевую кислоту во время еды. Мильгаму вводят по назначению врача отдельно от других витаминов.