Ребенка 4 месяца, кашель
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, заболел ОРВИ, в первый день была температура 38,2, соплей нету, кашель с каждым днем становится все сильнее( сегодня 5-й день как болеет) , чихает часто, горло красное, вызывали врача , послушали , посмотрели ребенка, сказали что горло совсем чучуть красное, легкие чистые, назначили принимать, нурофен 3 дня , анаферон 5 дней, и в горло миромистин, но кашель становится только сильнее. В остальном ребенок активный, веселый. Что можно дать от кашля?
Здравствуйте! Пониманию Ваши переживания! По описанию ситуации так может протекать вирусная инфекция. Учитывая возраст ребенка и учащение кашля осмотр педиатра должен быть ежедневным, чтобы не упустить осложнения.
Правильно ли я понимаю, что температура не поднимается уже, но остается кашлель ?
Все верно, температуры нету, кашель с каждым днем сильнее становится
поняла вас.
В подобной ситуации необходимо наблюдение. В возрасте 4 мес не разрешено давать муколитические препараты (которые для выведения и разжижения мокроты). При хрипах в легких могут рекомендоваться ингаляции с бронхолитиком, но по описанию в легких чисто, поэтому медикаментозная терапия не показана.
Ребенок привит от коклюша, хотя бы одна вакцинация АКДС?был контакт с больными ОРВИ?
Да
Здравствуйте!
По описанию можно предположить назальный затек.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .