Шелушения , краснота

Здравствуйте! Началось все с красных пятен в момент наступления Холодов и разрослось до такой степени . И продолжает разрастаться . В течении 2 лет . Это заразно ? Что это может быть и чем лечить? Шелушится Сейчас такая картина круглый год .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

А это заразно ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным можно предположить розацеа- это хронический дерматоз , характеризующийся поражением кожи лица! Причины: сосудистые нарушения на фоне различных факторов!
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Наружно:
крем Розамет 1 раз в день утром 2месяца , вечером крем Элидел 1 раз в день до улучшения состояния ( не более 3х месяцев)
По уходу линейки для чувствительной кожи ( Толеран АР крем от Лярош,Биодерма сенсибио )
Солнцезащитный крем при выходе на улицу с СПФ 50+
Диета: употребление горячих и газированных напитков ,алкоголя ,острых блюд и избыточного объема пищи!
Данное состояние не заразно !

Подскажите а это можно вылечить или нет ?

Подскажите как понять горячие напитки ? Какие именно ?

К сожалению розацеа это хроническое заболевание и рецидивы возможны!
Горячие напитки-напитки имеющие высокую температуру( горячий чай или кофе )! Рекомендуется употреблять умеренно горячим или теплым

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа- эритема в области щёк и себорейного дерматита- эритема с шелушением в заушной области, в обл.бровей.
Для лечения в таких случаях можно рекомендовать на проявления розацеа гель метрогил 2р в день, на себорею крем цинокап 1-2р в день.
Лечение не менее 1 месяца.
Убрать все факторы, способствующие приливу крови к лицу.
Вовнутрь возможен приём лактофильтрума 2т 3р 10дн

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления розацеа и себорейного дерматита . Близко к коже расположены сосуды и за счет стрессов , солнца , острой и горячей пищи, алкоголя , горячей ванны , бани , погодных условий появляется сыпь . Наружно крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи . На ушные раковины крем Скинкап. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел или такропик (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50

Также обычно рекомендуется соблюдать общие рекомендации для профилактики обострения такого состояния:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
////Гормональные мази на лице категорически противопоказаны в виду того что формируется гормонозависимый дерматит

А это абсолютно точно можно определить ? Может анализы или соскоб? Что абсолютно точный диагноз был ?

Нет, к сожалению, таких анализов нет.
Диагноз ставят только клинически на основании осмотра. Все анализы на демодекс и прочее не помогут в этом.