Зелёный стул

Добрый вечер! Сегодня у детей (2,10 лет и 6 лет) был зелёный стул, ходили один раз. И у нас с мужем тоже. Грешим либо на вчерашние блины с мясом (полуфабрикаты) либо на сегодняшние утренние Яйца. Больше не знаем на что думать. Подскажите, пожалуйста, что можно подавать девочкам и нам самим теперь? Боимся, что что-то подцепили.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стула больше не было? Лишь один раз? Он жидкий или оформленный? Есть ли примеси слизи? Температура нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, да, один раз, оформленный как обычно, температуры нет. У девочек бурления в животе не слышу, а вот у меня есть.

Можете попить сорбенты, тот же энтеросгель, и вы и девочки, но если будет учащение стула или же его разжижение, то нужно будет добавить энтерофурил и энтерол до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, дозировка по инструкции если вдруг придётся пить?

Энтерофурил суспензия младшей по 2,5 мл 3 р/д, старшей и вам можно капсулы, так экономней, по 200 мг 3 р/д девочке, вам 4 р/д. А энтерол по 1 пакетику/капсуле 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, подскажите, пожалуйста, ещё в какой дозировке давать энтеросгель детям? Младшей 2,10, вес 17 кг. Старшей 6, вес 26 кг. И можно ли вместо смекты и энтеросгеля дать фосфалюгель?

Нет, фосфалюгель это совершенно другая группа препаратов, вам нужен сорбент, а это антацид.
Энтеросгель младшей по 1 чайной ложке за час до еды 3 р/д, старшей по 1 десертной ложке 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,начните принимать сорбенты( Полисорб, Энтеросгель,Смекта).Диета безмолочная, щадящая.Температуры,рвоты,тошноты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, ничего больше из симптомов нет, у меня только бурление в животе, у девочек вроде бы нормально, не слышу. Сама выпила и старшей дочери дала полисорб, а вот младшей не успела дать перед сном, сейчас спит, если завтра ей дать ничего страшного не будет?

Ничего страшного, поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Здравствуйте ! Девочкам можете давать смекту и вы сами принимайте тоже смекту. Скорее на полуфабрикаты у вас. Диету пару дней соблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна. Сейчас - чаще, дробно пить воду всем из расчета 30 мл/кг, сорбенты - энтеросгель/смекта, мультибиотики - нормобакт/баксет/максилак. В питании пока щадящее, дробное, протертое, можно почаще, но небольшими порциями, исключить молочное, сладкое, жирное, острое. Во время еды принимать ферменты - креон/пангрол

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фавзия, спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро. Начните полисорб и бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Людмила, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте начните смекту энтерофурил диета

Побольше пейте жидкости (желательно просто воды), ограничьте себя в питании (каши на воде, нежирный бульон)
И выпейте сорбент (Смекту или энтеросгель)