Консультация педиатра /

Зелёный стул — вопрос №395981

Добрый вечер!
Сегодня у детей (2,10 лет и 6 лет) был зелёный стул, ходили один раз. И у нас с мужем тоже. Грешим либо на вчерашние блины с мясом (полуфабрикаты) либо на сегодняшние утренние Яйца. Больше не знаем на что думать. Подскажите, пожалуйста, что можно подавать девочкам и нам самим теперь? Боимся, что что-то подцепили.

Педиатр
Здравствуйте! Стула больше не было? Лишь один раз? Он жидкий или оформленный? Есть ли примеси слизи? Температура нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, один раз, оформленный как обычно, температуры нет. У девочек бурления в животе не слышу, а вот у меня есть.

Педиатр
Можете попить сорбенты, тот же энтеросгель, и вы и девочки, но если будет учащение стула или же его разжижение, то нужно будет добавить энтерофурил и энтерол до 5 дней.
Клиент
Анастасия, дозировка по инструкции если вдруг придётся пить?
Педиатр
Энтерофурил суспензия младшей по 2,5 мл 3 р/д, старшей и вам можно капсулы, так экономней, по 200 мг 3 р/д девочке, вам 4 р/д. А энтерол по 1 пакетику/капсуле 2 р/д.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста! Не болейте.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, ещё в какой дозировке давать энтеросгель детям? Младшей 2,10, вес 17 кг. Старшей 6, вес 26 кг. И можно ли вместо смекты и энтеросгеля дать фосфалюгель?
Педиатр
Нет, фосфалюгель это совершенно другая группа препаратов, вам нужен сорбент, а это антацид.
Энтеросгель младшей по 1 чайной ложке за час до еды 3 р/д, старшей по 1 десертной ложке 3 р/д.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,начните принимать сорбенты( Полисорб, Энтеросгель,Смекта).Диета безмолочная, щадящая.Температуры,рвоты,тошноты нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ничего больше из симптомов нет, у меня только бурление в животе, у девочек вроде бы нормально, не слышу. Сама выпила и старшей дочери дала полисорб, а вот младшей не успела дать перед сном, сейчас спит, если завтра ей дать ничего страшного не будет?
Педиатр
Ничего страшного, поправляйтесь.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Девочкам можете давать смекту и вы сами принимайте тоже смекту. Скорее на полуфабрикаты у вас. Диету пару дней соблюдайте
Клиент
Галимат, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,Яна. Сейчас - чаще, дробно пить воду всем из расчета 30 мл/кг, сорбенты - энтеросгель/смекта, мультибиотики - нормобакт/баксет/максилак. В питании пока щадящее, дробное, протертое, можно почаще, но небольшими порциями, исключить молочное, сладкое, жирное, острое. Во время еды принимать ферменты - креон/пангрол
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо!
Педиатр
Доброе утро. Начните полисорб и бак сет.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте начните смекту энтерофурил диета
Принятый ответ
Педиатр
Побольше пейте жидкости (желательно просто воды), ограничьте себя в питании (каши на воде, нежирный бульон)
И выпейте сорбент (Смекту или энтеросгель)