Влияние фарматекс

По рекомендации гинеколога, начала пользоваться фарматекс, так как другие контрацептивы не подходят Со второго приема (в разные дни) в течении часа появилось болезненное мочеиспускание и дискомфорт после мочеиспускания, сохраняется в течении нескольких часов или максимум суток, потом стихает и проходит и так каждый раз использования В целом меня устраивает такой метод контрацептива, если он безопасен не смотря на побочка, но меня беспокоит такой вопрос Может ли это вызвать в последствии проблемы с циститом, из за регулярного раздражения мочевого канала Не знаю продолжать ли использование фарматекс, кажется лечащий врач не очень вовлечён в проблему

Бронхиальная астма, гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если этот метод контрацепции вызывает у вас такие побочные эффекты, то конечно использовать его не нужно, можно подобрать любой другой метод контрацепции, их очень много, при выраженных жалобах можно рекомендовать сдать общий анализ мочи

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Да, теоретически может, потому что он может косвенно влиять на равновесие микробиома, например.

К тому же, если появились такие симптомы, лучше дополнительно сдать анализ фемофлор 16 или скрин + бактериологический посев из цервикального канала. Возможно, что уже имеется нарушение баланса флоры, а применение препарата лишь является триггером

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению на спермициды может происходить подобная аллергическая реакция. И когда это повторяется из раза в раз, то это может принести в дальнейшем вред микрофлоре влагалища и спровоцировать бактериальные вагинозы, циститы и так далее. Так как в Фарсатекс содержится бензалкония хлор д, то можно использовать спермициды с иным составом- Овал, Патентекс)

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации.,если данный тип контрацепции устраивает , значит продолжайте его использовать
Вероятнее есть постуоитальный цистит
В подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Одним из наиболее часто встречающихся побочных эффектов от применения спермицидов, является как раз аллергичные реакции и раздражение слизистых.
В подобном случае можно попробовать сменить препарат на другой состав- например ноноксинол.
Возможно другое действующее вещество не будет провоцировать подобные реакции, но если ситуация не изменится- вероятно стоит обсуждать другие варианты контрацепции.