Упала спиной на ступеньки

Добрый день, уважаемые врачи. Вчера поздно вечером упала на ступеньках магазина около дома. По ощущениям удар был на уровне ширины ладони от талии чуть левее и боль была слева. Левая часть спины болела при ходьбе, лежании на больном боку и спине, при смене положения тела. Выпила ибупрофен, прикладывала холод. Сегодня хожу уже сама, без посторонней помощи, боль стала меньше. Левее позвонка похоже появился небольшой синяк совсем светлый. Боль беспокоит как при люмбаго в начале ягодицы при смене положения и при лежании на спине. Мягкие ткани рядом и ниже позвонка немного болезненны и напряжены. Т.к нахожусь в деревне, то не могу доехать сегодня до травмы. Жду родственников. Скажите пож, симптомы похожи на компрессионный перелом? Что лучше сделать рентген, кг или МРТ? Крови нигде нет. Спасибо.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию механизма падения и текущих симптомов картина больше соответствует ушибу мягких тканей поясничной области и паравертебральных мышц с рефлекторным мышечным спазмом. Для компрессионного перелома позвонка обычно характерна более выраженная и постоянная боль строго по средней линии позвоночника, резкое усиление боли при осевой нагрузке, трудности при вставании, наклонах, иногда невозможность лежать на спине. То, что боль уменьшилась уже на следующий день, появилась возможность ходить самостоятельно, а болезненность больше смещена в сторону мягких тканей, говорит скорее против перелома
Небольшой светлый синяк и локальная болезненность мышц рядом с позвонком также типичны для ушиба. Люмбагообразная боль при смене положения объясняется раздражением мышц и связок после удара
Если говорить об обследованиях, то при подозрении именно на компрессионный перелом первым этапом обычно рекомендуют рентгенографию поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, так как она позволяет увидеть снижение высоты позвонка и грубые костные повреждения. КТ применяют, если рентген вызывает сомнения или нужно более детально оценить кость. Мрт используют, когда важно понять состояние мягких тканей, межпозвонковых дисков, связок или если сохраняется выраженная боль при нормальном рентгене, а также при подозрении на скрытый перелом. В вашей ситуации, с учетом улучшения, начинать логично с рентгена, когда появится возможностт

Александр Сергеевич, спасибо. Сейчас. к вечеру неприятные ощущения остаются только слева в районе поясничной ямки при лежании на спине. Поворачиваюсь уже практически без боли. При ходьбе тоже чувствую именно это место.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по механизму травмы вряд ли можно ожидать компрессии тела позвонка, а вот повреждение остистого отростка позвонка вполне возможно, как наиболее выступающей части позвоночника. Показана рентгенография данной области для исключения костной травмы и МРТ или УЗИ для определения величины повреждения мягких тканей, после очного осмотра травматолога травмпункта..

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! .
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-ушиб мягких тканей области поясничного отдела позвоночника
-перелом позвонка (отростков или тела позвонка)
В таких случаях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация в корсете ,исключение положения сидения
-рентгенография поясничного отдела позвоночника ,при необходимости назначают КТ (более точное исследование)
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо. Скажите пож кт делать поясничного отдела?

да,где есть наибольший болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает полноценно состояние тканей. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на больное место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо за ответ. Никогда пластыри не использовала. Нужно 15 мг брать? Сейчас. к вечеру неприятные ощущения остаются только слева в районе поясничной ямки при лежании на спине. Поворачиваюсь уже практически без боли. При ходьбе тоже чувствую именно это место.

До 15 мг. Пожалуйста. Поправляйтесь. С наступающим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы больше похоже на ушиб или перелом поперечных отростков позвонка.
На компрессионный перелом - вряд ли.
При первой возможности сделайте КТ или МРТ для уточнения диагноза.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Ибупрофен 2р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Преимущественно постельный режим. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин, добрый вечер, спасибо за консультацию. К вечеру остались неприятные ощущения левее ямки поясничной при лежании на спине и если пробовать сидеть. Завтра поеду к травматологу. Я пр-ео понимаю, что перелом отростка на рентгене не виден?

Чаще виден, чем не виден, на рентгене. Но гарантия только на КТ или МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо

Добрый день. На основании предоставленных данных можно предположить перелом, требующий дополнительной диагностики. Для уточнения характера повреждения рекомендуется:

Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии. Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста

До визита к врачу рекомендуется: Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа. При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции.

После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать: Иммобилизацию (ортез), Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления

Если возникли вопросы, то готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом. Всё ли понятно и не остались ли вопросы?