Помогите пожалуйста с лечением

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года болеем с вторника были сопли и сухой кашель! В среду лающий кашель и осиплость голоса! Съездили к врачу сказали легкие чистые горло красноватое! Назначили лечение промывать нос закапывать и пшикать горло Тантум Верде или Мирамистин! В четверг в 6 вечера температура у ребёнка 38 и хрипы кашель сильный влажный и гнусит! Сегодня в 5 утра опять температура 38.5 сбили ибупрофеном! Сейчас опять температура 38.6! Вызвали врача врач пришел сказал дыхание тяжелое и хрипы! Назначили ОАК и рентген и потом к врачу! Результаты прилагаю! Лечение никого не назначили кроме того что выше и добавили противовирусное цитовир 3! Что делать? Температура есть кашель сильный влажный есть хрипы есть а лечения нет!

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

По описанию рентгена данных за пневмонию нет

Сейчас кашель лающий или влажный?

Сильный влажный и при дыхании очень слышно хрипы

Педиатр так же услышал хрипы, когда слушал легкие?

На дом вызывали врача он нам сказал что тяжелое дыхание и хрипы слышно! А когда супруг ездил в больницу с ребенком врач ничего не сказал

Можно предположить, что хрипы - это мокрота, так как если бы хрипы были при бронхите или пневмонии, данные заболевания описали бы в рентгене грудной клетке

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа, так как кашель может быть из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
3. Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
4. Вибрационный массаж - благодаря ему будет легче и лучше отходить мокрота

Только с физ раствором? Без беродуала и пульмикорта?

Если лающего кашля, осиплости голоса, одышки нет, то пульмикорт в таких случаях не показан
По поводу беродуала - он назначается при обструкции в легких, тут желательно знать, какие хрипы услышал в легких педиатр

У нас при сутствует осиплость голоса и хрипы как при отдышке

В таком случае можно выполнить ингаляцию с пульмикортом

Врач на дом приезжал просто сказал что хрипы да есть! И тяжелое дыхание и все! А на основании этого ребёнка отправили на рентген и сдать кровь! А лечения не назначили просто сказали что ничего вам не нужно просто пропейте противовирусные! А я переживаю как бы с такими хрипами и кашлем у него за выходные ниже не ушло

Можно начинать делать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2 мл физ раствора

Все таки Пульмикорт? А другие почему то мне пишут беродуал🤧🤧🤧прям незнаю как лучше!

Беродуал используется при обструкции/ обструктивном бронхите , для которого характерно участие вспомогательных мышц в акте дыхания, удлиненный свистящий выдох, которые Вы можете услышать дистанционно, при вдохе раздуваются крылья носа
Не все хрипы в легких расцениваются, как обструкция

Или же у ребенка осиплость, одышка (учащение частоты дыхания)?

Осиплость, отдышка и хрипы!

Сейчас спит холодный и потеет

Хорошо
Сейчас, когда ребенок спит, хрипы сохраняются??

Сейчас не слышу! Он только что прокашлялся!

А то что он холодный и потеет с этим нужно что то делать?

Если сейчас хрипов не слышите, после того, как ребенок прокашлялся, стало лучше, то на обструкцию это не похоже, так как при данном состоянии хрипы будут постоянными, без улучшений после кашля

На фоне температуры, несовершенной системы терморегуляции малыш во сне может потеть, и тело может быть холоднее
Можно потрогать шею ребенка, если она теплая, значит малышу не холодно

Шея тоже холодная

Ребенок под одеялом?

Накрываю, раскрывается!

Сейчас дышит слышно как будто пузырьки лопаются!

Принятый ответ

Если малыш раскрывается, можно на ночь одевать его тут теплее

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без бактериальных изменений, антибиотик не показан.

По описанию, рентгена, признаков анемии нет.

Подскажите, какой сейчас кашель? Хрипов нет у ребенка?

Сильный влажный кашель и хрипит когда дышит

Тогда рекомендуется ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Только с физ раствором? Беродуал и Пульмикорт не нужен?

Пульмикорт назначается если есть осиплость голоса и лающий кашель, беродуал если есть хрипы в легких

Ну у нас хрипы есть наружние и отдышка и осиплость голоса периодически

Принятый ответ

Тогда пульмикорт

А какая дозировка правильная и по сколько и сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие хрипов в лёгких и отсутствие очагов по рентгену говорит в пользу диагноза - бронхит.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию, что и подтверждается отсутствием бактериальных изменений в ОАК.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

У нас влажный кашель сухого нет! Т.е Беродуал и физраствор?! Какая дозировка сколько раз в день и сколько дней?

Здравствуйте!

По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты нейтрофилы в пределах нормы, больше данных за вирусный процесс.

По результатам рентгена бронхит и пневмония исключены.

Но если при прослушивании доктор услышал хрипы/ свисты, в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом.

Если на данный момент сохраняется лающий кашель, осиплость голоса, в таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом.

Если отмечается сильная заложенность носа и сильный отёк, в таких случаях рекомендуют санацию носа с гипертоническим раствором ( например, Аквалор форте) с последующей аспирацией и использование Спрея на основе ГКС (например, назонекс), чтобы убрать отёк и тем самым уменьшить гнусавость.

У нас не лающий кашель а влажный кашель! Хрипы у ребенка при дыхании и их слышно! Даже если ребенок откашливается их слышно все равно! Смущает что не назначили ингаляции вот сижу и гадаю какие лучше начать просто физраствор или с добавлением другого препарата

Анастасия, по описанию в вопросе у ребёнка был лающий кашель, поэтому и было уточнение по поводу пульмикорта, если его нет, значит пульмикорт не показан.

Если слышны хрипы/свисты, в таких случаях рекомендуют беродуал, но заочно, к сожалению, невозможно точно сказать, есть хрипы или нет, об этом может сказать только доктор очно, а мы, заочно, можем только сказать, какие препараты обычно рекомендуют при тех или иных симптомах/жалобах.

Очень жаль, что доктор очно, видя ребёнка, не прокомментировал лечение, т.к. если действительно есть обструктивный бронхит, в любом случае важен очный контроль свистов, чтобы понимать, сколько использовать беродуал.

Ну хотя бы субботу и воскресенье если я поделаю 10капель беродуала + 2 мл физраствора! По 2 раза в день! В понедельник нам опять на прием к врачу! Не ухудшит это ситуацию?

Да, такая дозировка при обструктивном бронхите допустима, беродуал рекомендуют не более 10 кап 2 раза в сутки.

Хорошо спасибо вам большое!

Подскажите ещё пожалуйста щас ребенок спит холодный и потеет! С этим что то нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по обследованиям больше похоже на вирусную инфекцию дыхательных путей (ларинготрахеит в начале, дальше вирусный бронхит) с затеком слизи из носа. В общем анализе крови лейкоциты 4,4 и относительный лимфоцитоз с низкими нейтрофилами - это типично для вируса и не похоже на бактериальную пневмонию. Рентген без очагов и инфильтратов, то есть признаков пневмонии нет.

В таких случаях обычно делают упор на симптоматическое: обильное питье, прохладный влажный воздух, сон с приподнятым изголовьем, частое промывание носа солевыми растворами и мягкое удаление слизи. Жаропонижающее дают при плохом самочувствии, ибупрофен 5-10 мг/кг на прием или парацетамол 10-15 мг/кг на прием. Хрипы после ОРВИ часто бывают из-за слизи и/или бронхиальной обструкции, и тогда помогает не сироп, а ингаляционный бронхолитик по назначению врача.

Вот именно что нам ничего не назначили! Поэтому я и обратилась к вам за помощью как мне помочь ребенку убрать эти хрипы и кашель! И у него температура поднимается через каждые 12 часов до 38.6!

Нам назначили только обильное питье! Промывать нос, закапывать нос! И брызгать Тантум Верде или Мирамистин! Сегодня еще сказали пейте противовирусные но какие даже не сказали! Я дала сегодня цитовир3 2 мл надеюсь хуже не будет!